На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Роды

Психология родов3 Февраля, 2001, 10:51

В определении состояния здоровья человека существуют два решающих момента: зачатие - процесс, в результате которого начинает существовать особь посредством оплодотворения яйца сперматозоидом, и другой момент - рождение.

И действительно, если оба родителя являются здоровыми и не передают из своего генетического наследия какой-нибудь патологической черты, то позже, при условии соответствующего ухода, их потомки имеют все шансы быть здоровыми, с соответствующими данными для нормального развертывания всего последующего их существования.

Вторым решающим моментом является рождение. После девяти месяцев беременности, сопровождающейся бесчисленным числом надежд и сомнений, наступают долгожданные роды, притом, всегда быстро и неожиданно.

Во время беременности и родов плод составляет единое целое со своей матерью, которая ему обеспечивает все условия и вещества, необходимые для его развития от невидимого вначале яйца до плода в 3 кг в момент развития. Мать и плод находятся в состоянии симбиоза, который фактически продолжается и в первый год жизни ребенка. Основной предпосылкой психического равновесия матери и нормального развития ребенка является внутреннее состояние матери, ее взгляд на существующий в ней симбиоз и единство между ней и ребенком. Настрой матери по отношению к ребенку важен все время беременности и особенно важен при акте рождения.

Накануне родов, при поступлении в родильный дом, во время схваток будущая мать должна быть проникнута той истиной, что роды представляют собой физиологический процесс, с условием полного психического равновесия и сильного мышечного расслабления. Даже в совершенно физиологических условиях роды представляют собой значительную нагрузку на весь организм, а хорошее мышечное расслабление матери может быть достигнуто только в условиях психического покоя. Любая женщина должна исходить из того, что у большинства женщин роды протекают нормально. Наши бабушки и прабабушки, все женщины испокон веков рожали детей без всяких осложнений и случайностей. Их правильнее отношение и естественное побуждение были решающей помощью, способствующей благополучному разрешению этого события, которое придает смысл и содержание жизни женщины; наблюдавшиеся в прошлом осложнения объясняются отсутствием родильных домов и невежеством акушерок,

В настоящее время, в условиях современной медицины, в обстановке родильных домов, благодаря качественному обслуживанию рожениц, матери и ребенка, все опасности прошлого уже исчезли.

Современная женщина, оторванная от традиций, которые некогда передавались из уст в уста в любой семье матерями и бабушками, и живущая в стрессовых условиях XX века, с психической точки зрения еще менее подготовлена к наступлению родов, чем предыдущие поколения. Многие женщины в настоящее время боятся родового акта, и эта боязнь поддерживается отсутствием сведений относительно родов, неверными понятиями, полученными от малосведущих лиц (коллеги по работе, родственницы, заурядные акушерки, фильмы и романы, в которых излагаются случайные трагические разрешения наблюдавшихся тяжелых родов и т. д.).

К страху иногда присоединяется и нежелание иметь детей. К этому следует добавить, что иногда у женщин наступают роды, когда они находятся в состоянии физического и психического истощения в результате неправильного образа жизни.

Если ребенок был зачат здоровыми родителями, если уход во время беременности - со стороны будущей матери и врача - был надлежащим, можно утверждать, что нет никакой опасности наступления осложнений.

Врач-акушер, который знаком с анамнезом матери и с протеканием беременности, даже при непредвиденных обстоятельствах, разрешает их действенно и быстро.

Сейчас же после родов, даже тяжелых, мать должна быть уверенной в своих силах и убежденной в том, что в результате всего предпринятого - кормление грудью, самоотверженность, правильный уход - многие из этих осложнений или случайностей устраняются со временем. Что касается ребенка, пострадавшего во время родов, нельзя знать ничего определенного, так как должен пройти некоторый период времени, в течение которого следует наблюдать за физическим, психическим и моторным развитием ребенка. В бесчисленных случаях знаменитые люди появились на свет в результате тяжелых родов.

Для большей убедительности цитируем отрывки из автобиографической повести "Поэзия и истина" великого немецкого поэта Гете: "Из-за нерасторопной акушерки я родился почти мертвым, и только путем многочисленных усилий всякого рода мне удалось увидеть белый свет. Это обстоятельство, озаботившее моих родных, пошло на пользу соотечественникам, так как мой дед со стороны матери - мэр Иоганн-Вольфганг Текстор - пригласил на службу - в результате этого случая - знаменитого акушера и предпринял шаги для введения преподавания и модернизации акушерства, что послужило Многочисленным детям, родившимся после меня".

Гете родился 28 августа 1749 года, а с тех пор акушерство достаточно усовершенствовалось. Кроме того, любая мать была бы счастлива родить, неважно как, второго Гете.

Вот почему женщина должна быть надлежащим образом информирована и владеть некоторыми первоначальными понятиями, позволяющими ей сознательно соблюдать наставления врача и акушерки. Первым обязательным условием является то, что женщина не должна ничего предпринимать без компетентных советов врача-акушера. Следует еще раз повторить, что никакая книга не может заменить гинеколога, педиатра, акушерки и сестер, работающих в родильных домах.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua