На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Роды

Периоды изгнания плода и плаценты9 Февраля, 2001, 10:42

Период изгнания

После полного расширения маточной шейки механизм родов изменяется: ребенку открыт путь к влагалищу и начинается для него период изгнания. В результате маточных сокращений плод опускается в костный таз - верхнее и нижнее сужение таза - через мышечные связки тазовой плоскости, через мягкие части влагалища вплоть до входа во влагалище. Матке в этом оказывает помощь женщина, которая тужится (боли изгнания), задерживая дыхание и напрягая все мышцы живота. Плод, сжатый в своеобразной цилиндрической трубке, медленно и непрерывно продвигается через канал женских гениталий; беременная женщина уже активно участвует в одном из наиболее естественных и важных моментов существования человека: рождение ребенка. После стольких месяцев надежд и ожидания она имеет, наконец, возможность радоваться, видя первые проявления жизни своего ребенка: в последние моменты, когда головка плода обусловливает сильное расширение всей вульвы, мать чувствует еще сильные боли. После выхода головки плода наружу его туловище может быть извлечено путем легкого потягивания и вращения. Спустя мгновение (как бы от удивления и неожиданности) ребенок начинает обычно сильно кричать. Самый тяжелый момент беременности и родов уже закончился, и неописуемая радость отражается на лице счастливой матери.

После этого следует перерезка и наложение лигатур на пупочный канатик.

Во время периода изгнания плода акушерка должна следить (чаще, чем в период расширения маточной шейки) за состоянием ребенка, прослушивая биения сердца ребенка.

Назначение успокаивающих средств во время родов

В первой стадии, когда роды как таковые еще не начались, многие врачи назначают легкие успокаивающие средства, позволяющие женщине расслабляться. Когда маточные сокращения следуют быстро одно за другим и являются достаточно сильными, можно назначать более сильные лекарства для борьбы с сильными болями, но эти лекарства даются в небольших дозах. Если роды затянулись, назначение лекарств можно повторить.

Назначение лекарственных препаратов не связано с каким-либо риском, так как они принимаются осторожно и под наблюдением врача.

Эти лекарства могут оказывать влияние на плод; любое лекарство, вводимое матери, переходит в плод, который еще находится в матке. Их действие обычно проходит до изгнания плода и поэтому важно, чтобы лекарство принималось в надлежащий момент. Если лекарства даются в больших дозах новорожденный является вялым и начинает дышать и кричать с некоторым запозданием.

Если успокаивающие средства назначают в больших дозах, мать теряет способность активно участвовать в изгнании плода.

При родах применяются следующие методы анестезии:

  • Местное впрыскивание новокаина в подкожную клетчатку промежности. Эта анестезия позволяет акушеру произвести разрез для того, чтобы увеличить вульварное отверстие (перинеотомия, эпизиотомия);
  • Блокада срамных нервных разветвлений: новокаин впрыскивается в группу нервов, которые ведают иннервацией промежности и вызывают обезболивание вульварной области, создавая возможность эпизиотомии;
  • Нижняя эпидуральная блокада или спинномозговое обезболивание (поясничное). Новокаин впрыскивается через межпозвонковое пространство в спинномозговой канал, обуславливая обезболивание влагалища и всей вульвы;
  • Перидуральное обезболивание;
  • Общий наркоз (с применением маски) - использование различных препаратов в сочетании с кислородом.

Выбор метода обезболивания

Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, и в любой больнице имеются специалисты-анестезиологи, которые предпочитают некоторые из этих методов. Критерии для выбора являются достаточно многочисленными, но самыми важными из них, являются следующие: состояние плода и состояние матери. Если речь идет о преждевременных родах, некоторые методы обезболивания нельзя считать безвредными, и в подобных случаях применяется самое большее один метод блокады или рекомендуется матери рожать без всякой анестезии.

Признаки тревоги в состоянии плода во время родов:

  • Если при периодическом контроле биений сердца плода появляются неправильные ритмы или же эти биения являются малоинтенсивными;
  • Появление меконии в амниотической жидкости.
  • Если ребенку угрожает опасность, принимаются различные меры в зависимости от стадии родов.

Решение для быстрого окончания родов принимается врачом.

Эпизиотомия

Когда расширение маточной шейки произошло полностью, а головка ребенка находится уже во влагалище, расширяя вульварное отверстие, врач-акушер может произвести небольшой разрез у заднего окончания вульварного отверстия, после чего происходит освобождение головки, плечиков, а также и остальной части тела. Это небольшое хирургическое вмешательство получило название эпизиотомии.

Если роды развертываются при этой картине, речь идет о спонтанных родах.

Когда головка плода находится внутри вульвы и не прорезывается, может быть необходимо применение акушерских щипцов.

Осуществление эпизиотомии предупреждает разрыв промежности и разрыв стенки влагалища; предупреждается также и чрезмерное давление, оказываемое на головку.

Эпизиотомия, как правило, производится при первых родах, когда плод имеет нормальные размеры. Показания для этого могут быть также у недоношенных детей, во избежание давления на хрупкие черепные кости плода.

У повторнородящих эпизиотомия рекомендуется, если она производилась раньше или если плод имеет большие размеры.

Некоторые акушеры используют перинеотомию - разрез всех мышечных слоев промежности.

Отделение и изгнание плаценты

После рождения ребенка врач и акушерка переносят главное внимание на отделение и изгнание плаценты, которая расположена на внутренней стенке матки. Исходящие из нее сосуды переходят в пупочный канатик, доставляя ребенку кислород и все питательные элементы, в которых он, нуждается. Плацента - детское место - регулирует метаболизм ребенка и выделяет в организм матери некоторые вещества. Эти вещества, вместе с внутренними секрециями (гормонами) желез и, главным образом, половых желез содействуют изменениям, происходящим в организме беременной. Они, например, подготовляют грудные железы к секреции молока. После рождения ребенка матка уменьшает свои размеры в течение нескольких минут, а в результате сокращений, которые мать едва чувствует, происходит отделение плаценты от маточной стенки. Это явление сопровождается отделением крови вследствие открытия некоторых сосудов матки, и поэтому каждые нормальные роды сопровождаются небольшими потерями крови. Так как все же существует опасность более значительных кровотечений, за роженицей необходимо следить.

Современная химическая промышленность предоставляет в распоряжение врачей превосходные лекарства, которые сильно снизили опасности, отмечаемые иногда при изгнании плаценты. Отделение и изгнание плаценты вообще происходит меньше чем в течение одного часа.

Для устранения оставшихся в матке элементов производят надавливание на дно матки вместе с легким потягиванием за пупочный канатик.

В случае появления затруднений врач-акушер удаляет рукой оставшуюся в матке плаценту, и осторожными движениями отделяет ее от маточной стенки. Если во время родов произошли разрывы или были произведены разрезы промежности, в это время следует зашивать эти разрывы.

Сшивание (наложение швов) раны промежности производится сейчас же после рождения плода для того, чтобы воспользоваться продолжающимся обезболиванием. Рана промежности заживает обычно в течение 1-2 недель, и только если были наложены шелковые швы, они подлежат затем удалению спустя 5-6 дней.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua