На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Время для него... или о чем молчали наши мамы!13 Сентября, 2007, 13:58

Привитые нам с детства правила гигиены абсолютно правильны! Тебя учили многим вещам: как правильно чистить зубы и полоскать горло, расчесывать волосы перед сном и делать разнообразные маски для лица, применять кремы для тела и... еще миллион полезнейших рекомендаций! Но откуда ты впервые узнала об интимной гигиене? Из журналов, с экрана телевизора или в аптеке... При этом у тебя наверняка появилось множество вопросов, с которыми мы и постараемся разобраться.

Твое большое дружное семейство!

В состав нормальной флоры женских половых путей входит большое количество дружно уживающихся между собой микроорганизмов. Это семейство - биоценоз - имеет достаточно постоянный и индивидуальный состав. При этом общим для всех является присутствие лактобацилл. Эти бактерии, вырабатывая молочную кислоту, создают мощный защитный барьер во влагалище, препятствуют вторжению инфекции извне и пресекают попытки размножения болезнетворных микробов и грибов.

Дисбиоз или много - не значит хорошо

Поддерживая репродуктивное здоровье женщины, молочнокислые бактерии тоже, в свою очередь, нуждаются в защите. Частое применение влагалищных противозачаточных средств и спринцеваний, прием медикаментозных средств (антибиотиков, кортикостероидов, цитостатиков), искусственный аборт, длительное ношение внутриматочной спирали, половые связи с различными партнерами могут незаметно снижать их численность и эффективность. В результате естественная концентрация молочной кислоты во влагалище уменьшается, и внешняя инфекция без труда преодолевает ослабевший защитный барьер. Но тебя подстерегает не только это: собственная патологическая флора начинает размножаться, чем вызывает большое количество неприятных явлений. Все эти симптомы вместе и называются бактериальным вагинозом или дисбиозом. Откуда в нашем организме такие микробы? Это так называемая условно-патогенная флора, которая присутствует на слизистой влагалища постоянно, но "оживает" только при определенных обстоятельствах, а в норме никак себя не проявляет.

Почему только я?

По различным данным, бактериальным вагинозом хотя бы раз в жизни страдали от 30 до 70 % женщин детородного возраста. Этот недуг малоприятен и сам по себе, но по-настоящему он опасен тем, что открывает дорогу хроническим воспалительным заболеваниям органов малого таза, способствует эрозии шейки матки и повышает риск развития онкологических заболеваний. Особое, тонкое коварство дисбиоза в том, он может протекать бессимптомно, никак себя не проявляя. В этих случаях заболевание обнаруживается только на приеме у гинеколога (после исследования мазка). Иногда, когда визит к врачу откладывать уже невозможно, приходится лечить не только само заболевание, но и сопровождающие его осложнения.

Ошибки, которых можно избежать!

У некоторых из нас дисбиоз проявляется и тебя начинают беспокоить покраснение, зуд и жжение во влагалище, выделения с неприятным запахом, дискомфорт во время или после полового акта. Что же делать? Естественно, позвонить подруге, у которой месяц-другой назад было что-то похожее. Сейчас в аптеках можно найти множество средств, которые быстро снимут все неприятные ощущения. Вся беда в том, что после кратковременного облегчения все возвратится вновь, так как ты не убираешь причину, а лишь приглушаешь симптомы. Чтобы избежать подобных неприятностей - постарайся понять необходимость и найти время для регулярных профилактических визитов к гинекологу.

Учимся стелить соломку... или профилактика - лучшее лечение!

Какова бы ни была статистика, она теряет всякое значение, когда болезнь приходит именно к тебе. Не только врач, но именно ты своевременно должна заботиться о своем здоровье! Регулярные визиты к гинекологу и проверка состояния флоры - это еще не все, что нужно делать. Ежедневная интимная гигиена с использованием правильных средств домашнего ухода становится сейчас основной рекомендацией врачей многих специальностей. Как часто? Конечно же, ты все сама и так знаешь! Я лишь сверю наши знания - 2 раза в день (перед сном и после сна), а также после интимной близости! Правильно?

Проблема выбора

Столько всего... На любой вкус и цвет... Что же выбрать для себя любимой и желающей быть здоровой? Используйте "правильные" средства для интимной гигиены, чья рецептура специально разрабатывалась с учетом всех особенностей данной зоны! В состав формулы должна входить кислота, физиологичная для организма (например, молочная), которая будет способствовать поддержанию естественного кислотно-щелочного баланса (pH) интимной зоны. В рецептуре также необходимо присутствие какого-либо биологически активного вещества, способное оказывать профилактическое антимикробное действие. Желательно, чтобы гель не содержал красителей, ароматизаторов, а также мыла, которое способно изменять рН, сдвигая его в щелочную сторону.

Противогрибковый антибактерин

Данное смешное название, естественно является выдумкой. Конечно же, препарата с таким названием не существует, но вот вещества с указанным действием есть и должны применяться для интимной гигиены. Но важно выбрать безопасное средство! Среди множества агентов, обладающих противогрибковым и антибактериальным эффектами, врачи чаще всего рекомендуют средства для интимной гигиены, содержащие триклозан, хорошо известный уже несколько десятков лет.

Вот он какой!

Первыми о полезных свойствах этого вещества заговорили стоматологи, которые заметили, что введение триклозана в ополаскиватели для рта уменьшает воспаление десен. Опубликовано достаточное количество исследований, подтверждающих безопасность и эффективность его применения. Кроме того, триклозан не раздражает даже очень нежную кожу и слизистые, а также не вызывает развития устойчивой флоры. Важно знать, что у этого вещества отсутствуют мутагенный, канцерогенный, нейротоксический и тератогенный эффекты, что позволяет отнести его к безопасным косметическим ингредиентам и использовать длительное время.

Время для него...

Это время для твоего здоровья! Причем это как раз те самые редкие инвестиции, которые будут приносить тебе пользу еще долгие годы.

Будь здорова - это так здорово!

Румянцева Е.Е., к.м.н., врач-дерматовенеролог

Источник: "Le-Mon"

Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua