На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Первая помощь при неотложных случаях

Болезни органов дыхания16 Января, 2006, 11:04

Чаще всего дети болеют острыми респираторновирусными инфекциями, бронхитами, очаговыми пневмониями и реже - бронхиальной астмой. При всех этих заболеваниях детей по возможности надо поместить в отдельной, хорошо проветриваемой комнате. Проветривать советуем до 6 раз в день зимой и 10-12 раз - летом. При этом необходимо ежедневно производить в комнате влажную уборку. Очень важно тщательно ухаживать за кожей ребенка, следить за слизистыми оболочками носовых ходов, ушных раковин и рта. Не забудьте почаще давать заболевшему малышу обильное теплое питье - настой малины, липового цвета, теплое молоко, подогретое с боржоми или содой.

При сухом кашле рекомендуется давать для смягчения его пертуссин по одной чайной ложке 3 раза в день или кодтермопсис. При влажном кашле полезны нашатырно-анисовые капли. Хорошо помогают также горчичники или банки.
При насморке перед кормлением надо тщательно очистить нос ребенка с помощью ватного жгутика, смазанного вазелином, а затем обработать носик внутри оксолиновой мазью. Можно закапывать в нос 2% раствор галазолина по одной капле в каждую ноздрю.

При пневмонии необходимо давать ребенку антибиотики, лучше всего олеандомицин или эритромицин по 0,1-0,25 г 3 раза в сутки из расчета 0,02 г лекарства на 1 кг массы тела; сульфадимезин или сульфапиридазин из расчета 0,2 г/кг массы тела в сутки.

Данные лекарства применять в случаях, когда по каким-то причинам врачебная помощь задерживается, либо отсутствует!

При бронхиальной астме и астматическом бронхите рекомендуется введение 24 % раствора эуфиллина и 5% раствора эфедрина внутримышечно в дозе по 0,1 мл на год жизни ребенка или дать внутрь по одной пятой или половине таблетки 3 раза в день. Показаны также супрастин или димедрол по 0,002 г на год жизни на прием.

На каждой упаковке обозначается дозировка лекарственных средств, поэтому рассчитать необходимую дозу не составляет труда.

При ларингоспазме и ларингостенозе, именуемом также крупом, который проявляется в виде приступообразного лающего кашля, затрудненного вдоха, посинения ребенка, необходимо: уложить ребенка в постель, успокоить, назначить обильное теплое щелочное питье; обеспечить приток свежего воздуха. Увлажнение воздуха достигается развешиванием мокрых простыней. Проводятся отвлекающие тепловые процедуры - ножные ванны, горчичники на грудную клетку, банки. Удаление слизи необходимо проводить с помощью отсасывания или путем изменения положения ребенка - подержать его вниз головой, потрясти или похлопать по спине. Этот прием эффективен и при попадании инородных тел в дыхательные пути. Из медикаментозных средств при крупе рекомендуется анальгин 0,1-0,25 г, аспирин - 0,1-0,3 г на прием (официальное название- ацетилсалициловая кислота) и треть таблетки фуросемида (лазикса).
При нарастающей одышке надо придать ребенку полусидячее положение, подложив под спину две подушки.

При удушье и остановке дыхания - начать оживление организма по программе АБС.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua