На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: ЛОР заболевания

Насморк - нетрадиционные методы лечения11 Января, 2008, 16:57

. Сок каланхоэ можно закапывать в полость носа по 3-4 капли каждые 4 часа или смазывать 2-3 раза в день в носу. После чувства жжения через 20-30 минут несколько усиливается ринорея, затем снижается до минимума, при этом отечность слизистой уменьшается и улучшается носовое дыхание.
2. Сок из листьев герани кровяно-красной закапывают по 2 капли 3-4 раза в день.
3. Сок календулы закапывают по 3 капли 3-4 раза в день.
4. Сок или настой из листьев мать-и-мачехи закапывают по 2-3 капли 3-4 раза в день.
5. Сок или настой зверобоя продырявленного закапывают по 3-4 капли 2-3 раза в день. Из листьев зверобоя получены препараты: иманин и новоиманин, водные растворы которых рекомендуется закапывать 2-3 раза в день.
6. Хорошим сосудосуживающим эффектом обладают сок или настой эфедры двуколосковой, которые применяют по 3-5 капель 2-3 раза в день в каждую половину носа. Из этого растения готовится сосудосуживающий препарат эфедрин.
7. Ментоловое масло 2 - и 4%-ное по 3-5 капель закапывают в каждую ноздрю. Делают вдохи-выдохи и одновременно смазывают маслом лоб, виски, за ушами, лицо, нос. Можно ментоловое масло смешать пополам с камфорным. Не рекомендуется применять в детском возрасте и у лиц с определенной аллергической настроенностью.
8. При хронических насморках применяют сок паслена черного: закапывают по 2 капли в каждую половину носа в течение 7 дней.

В качестве жаропонижающих и противовоспалительных средств рекомендуют применять следующие сборы.

1. Малины обыкновенной:
а) настой сухих плодов (1 ст. л. плодов заварить стаканом кипятка, настоять 20 мин.) пить по стакану в горячем виде 2 раза в день;
б) настой из плодов малины и цветков липы, взятых в равных весовых частях (1 ст. л. смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20 мин., процедить), принимать по 1 стакану на ночь в горячем виде в качестве потогонного средства;
в) настой из плодов малины, цветков липы, листьев мать-и-мачехи, плодов аниса, коры ивы, взятых в равных весовых частях (1 ст. л. смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20-30 минут, процедить), пить по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день;
г) настой из: плодов малины (2 части), листьев мать-и-мачехи (2 части), травы душицы (1 часть) (1 ст. л. смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20 мин., процедить) - пить горячим по 1/2 стакана 3-4 раза в день как потогонное;
д) настой из: плодов малины (1 часть), листьев малины (2 части), травы душицы (2 части), листьев мать-и-мачехи (2 части) (1 ст. л. смеси заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 5-10 минут на слабом огне, процедить). Пить по 1/2 стакана горячего отвара 3-4 раза в день перед едой.

2. Брусники обыкновенной:
а) приготовить ягоды брусники в виде морса, пить по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день;
б) настой из листьев и веточек брусники (1 ст. л. травы залить стаканом кипятка, настоять 30 мин., процедить), принимать по 2 ст. л. 4-5 раз в день;
в) отвар из плодов, листьев и веток брусники и земляники (1 ст. л. смеси залить стаканом воды, довести до кипения) можно принимать вместе с медом (добавить по вкусу), пить в теплом виде по 1/2-1 стакану 3-4 раза в день.

3. Шиповника:
Сухие ягоды растолочь, взяв 5 ст. л. ягод на 1 л холодной воды. Поставить на огонь, кипятить 10 минут. Настоять, укутав, 8-10 часов, процедить. Пить по 1/2-1 стакану через каждые 2-3 часа. Можно пить с медом, вареньем, сахаром.

4. Липы:
а) отвар из цветов липы (1 часть) и плодов калины (1 часть) (2 ст. л. смеси заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 5-10 мин., процедить) пить по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день;
б) отвар из цветов липы (1 часть), цветов черной бузины (1 часть) (2 столовые ложки смеси заварить стаканом кипятка, кипятить 5-10 мин., процедить) пить по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день.

При остром и обострении хронического ринита рекомендуется пульверизация настоем лекарственных трав: зверобоя, тысячелистника, ромашки, мяты, шалфея, эвкалипта, чистотела. При субатрофических и атрофических ринитах можно использовать такие лекарственные травы, как шалфей, цветы календулы, листья грецкого ореха, алоэ древовидный, оливковое масло. При этом учитывают регенеративные свойства этих трав. Можно применять соки и настои. Последние назначают в виде полосканий или ингаляций. При вазомоторном насморке отмечен положительный эффект от применения зверобоя, ромашки, мяты, тысячелистника.

При аллергическом насморке рекомендуется использовать лекарственные травы, обладающие противоаллергическим действием: барбарис, донник лекарственный, крапиву, кресс водяной, ромашку, лаванду, лопух большой, мяту перечную, одуванчик лекарственный, орех мускатный, розу, солодку, тысячелистник, укроп, фасоль, фиалку трехцветную, хрен, черноголовку, череду.

При атрофическом и субатрофическом рините используют следующую смесь: на 100 г подсолнечного или оливкового масла берут 1 ст. л. (с верхом) измельченного багульника, настаивают в течение 3-4 недель в темном месте, ежедневно взбалтывая; процеживают, отжимают. Закапывают по 1 капле 3-4 раза в день в течение 5-7 дней.

При хроническом насморке можно промывать носовые ходы слегка теплой подсоленной водой, добавив (1 чайная ложка на каждые 0,5 л воды) одной из настоек: календулы, софоры, эвкалипта. Процедура выполняется при наклоне головы под углом в 45о: попеременно каждым носовым ходом втянуть раствор и обязательно его выплюнуть; при необходимости высморкаться, соблюдая правила.

При хроническом гипертрофическом насморке выполнять эту процедуру дважды в день. Не рекомендуется применять данный способ лечения при атрофических ринитах.

Имеется старинный народный рецепт применения керосина при насморке: натереть подошвы стоп керосином, завернув их в смоченную керосином ветошь, надеть теплые носки и тепло укутать ноги. Вместо керосина можно использовать сухую горчицу, которую рекомендовали насыпать в носки. У лиц с повышенной потливостью ног, у страдающих вегетоневрозом такой метод терапии неприемлем: можно получить сильный ожог.

В последние годы пересмотрены взгляды на старинные народные рецепты с использованием свежих соков моркови, свеклы, а также меда при лечении ринитов. Эти средства являются хорошей питательной средой для жизнедеятельности бактерий, способствуют активации условно-патогенной флоры. Поэтому применение их бывает нецелесообразным.

Ножные ванны широко применяются, особенно при вазомоторных ринитах. Для прерывания насморка можно использовать ручные Залмановские ванны: оба предплечья выше локтя погрузить в воду (t-37 оС), постепенно повышать температуру на 1 оС каждые две минуты; следовательно, от 38 до 43 оС - за 10 минут. Ванны (t-43 оС) принимать в течение 10 минут, после чего отдыхать не менее 45 минут.

При насморке можно вводить в ноздри мазь из прополиса на вазелине, смальце, базехитовом масле, рыбьем жире, свином сале на 15-20 мин. ватным тампоном на спичке, смазанным мазью; или по 2-4 капли жидкого препарата в каждую ноздрю 4 раза в день. Прополис (60 г) и воск (40 г) можно использовать для ингаляции в домашних условиях, для этого необходимо поместить их в алюминиевую чашку емкостью 300 мл и поставить ее в другую посуду большего размера с кипящей водой. Прополис и воск в этих условиях будут растворяться, фитонциды прополиса вместе с парами воды будут возгоняться.

Хорошим средством из народной медицины при вазомоторном рините является смесь натертого чеснока с натуральным медом в соотношении 1:1 (принимать на ночь столовую ложку смеси внутрь, запивая кипяченой водой). Хорошим эффектом обладает также настой из: 1 ст.л. меда + 1 ст. л. шиповника + 1 ст. л. смородины + 1 ст. л. малины на 100 мл кипятка (настоянный в течение 15 мин.). Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день перед едой. Нельзя принимать лицам, имеющим повышенную чувствительность к продуктам пчеловодства.

При хроническом насморке можно принимать мумие по 0,2-0,3 г в смеси с молоком либо с коровьим жиром и медом внутрь натощак и вечером перед сном (в соотношении 1:20), а также смазывать на ночь наружные и внутренние поверхности носа. Проводят 1-2 курса лечения продолжительностью 20-25 дней с 10-дневным перерывом.

В качестве народного средства при ринитах применяют полоскания рта и носа 8-10 раз в течение суток "мертвой" водой, на ночь выпивают 0,5 стакана "живой" воды.

При острых и хронических ринитах показаны электромагнитные биостимуляторы - проводят массаж лица эбонитовым кружком по кругу: лоб, левая щека, подбородок, правая щека - в течение 15 мин., а потом приложить кружок на рот и на нос по 3-5 мин.

При ринитах негриппозной этиологии используют определенные точки акупрессуры, все точки симметричные; воздействие - легкое, проводится кончиками указательных пальцев синхронно с двух сторон в течение 1 мин. Необходимо строго соблюдать определенную последовательность проведения.

При ринитах гриппозной этиологии акупрессура проводится в легкой форме кончиками указательных пальцев рук синхронно с двух сторон. Попеременно каждую точку массируют в течение одной минуты.

Точечный массаж при ринитах проводят следующим образом: давление проводят подушечками большого и среднего пальцев длительностью около 1 мин. по точкам:
1 - на три пальца ниже наружной точки локтевого сгиба;
2 - на середине между концами бровей;
3 - верхняя точка носогубной борозды;
4 - в промежутке между 1-м и 2-м пальцами ближе ко 2-му.

Источник: энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

 


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua