На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: Часто болеющие дети

Фитотерапия часто болеющих детей4 Ноября, 2004, 17:55

Фитотерапия всегда была очень популярна. Однако всевозрастающая аллергизация населения сказалась и на применении лекарственных растений. Зачастую дети не переносят даже самые «безобидные» травы. Поэтому сборы, включающие 8-10 наименований трав, следует применять с осторожностью. Детям, страдающим респираторным аллергозом, рекомендуется делать отвары (или настои) из 1-2 лекарственных растений.

Настои и отвары в фитотерапии применяются чаще всего. Готовят их так: используемые части растения измельчают, складывают в эмалированную или фарфоровую посуду, заливают водой, закрывают крышкой и ставят на кипящую водяную баню. Настой нагревают 15 мин. Его обычно готовят из листьев, стеблей и цветков. Отвар нагревают 30 мин, при этом помешивая; его обычно готовят из корней, коры, корневищ. Использовать эти лекарственные формы надо в течение суток после приготовления. Пить процеженными и в теплом виде.

При простудных заболеваниях целесообразно использовать средства, усиливающие потоотделение. К ним относятся настои малины, липового цвета, сборы - цветки ромашки аптечной и цветки бузины черной; цветки ромашки аптечной, липовый цвет и листья мяты перечной. Они применяются¬в¬виде¬настоевХ¬по¬Я¬С¬стакану¬на ночь Ёв горячем виде.

Наиболее эффективным средством при лечении различных заболеваний дыхательной системы является солодка голая. Она занимала ведущее место по значимости в древних трактатах по использованию трав, опережая даже женьшень. Корень солодки обладает отхаркивающим мягким противо-кашлевым, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Кроме того, она оказывает благотворное влияние на систему иммунитета, связывает токсины и регулирует обмен веществ.

Принимать детям, в зависимости от возраста, от 1 чайной до 1 ст. л. Залить двумя стаканами кипятка и томить в духовом шкафу на медленном огне 2-3 часа. Лучше брать для этого глиняную посуду. Процедить. Принимать после еды, в первой половине дня.

Корень солодки часто входит в состав сборов, используемых при кашле, обладающих отхаркивающим действием. Например:

Корень солодки, плоды аниса, лист шалфея, сосновые ночки. Каждого компонента - по 20 г. Принимать после еды по 1/4 стакана, на ночь -1/3 стакана.

Листья мать-и-мачехи, листья подорожника, корень солодки, трава фиалки трехцветной. Каждого компонента по 20 г. Принимать после еды по

1 ст. ложке 4 раза в день. Пить в теплом виде.

Для ослабленных и часто болеющих детей русская народная медицина предлагала лечение соками трав. Проводилось оно весной и требовало соблюдения определенных условий.

Принимать соки трав в предобеденную пору.

Проводить достаточно времени на свежем воздухе. Прекращать прогулку при появлении чувства усталости.

Утром рано вставать, вечером рано ложиться.

Не выполнять тяжелую физическую и умственную работу.

Не принимать одновременно лекарств.

Лечение продолжать 3-4 недели. Если организм противится лечению, то продолжать его еще 2 месяца.

Использовать следует только свежие травы, сок из которых отжимается на электрической соковыжималке. К ним можно добавлять яблоко, так как экстракция сока при этом идет интенсивнее. Принимать сок начинают с 1 чайной ложки. При хорошей переносимости (отсутствие жидкого стула, болей в животе) довести до 50 мл и после этого постепенно снижать.

Во время лечения из рациона надо исключить жирную и пряную пищу. Отдавать предпочтение желательно растительной пище.

Часто болеющим детям полезен сок из крапивы, тысячелистника, одуванчиков. При бронхо-легочной патологии эффективны сок редьки, сок свежих листьев мать-и-мачехи, зверобоя продырявленного.

При заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся длительным, сильным кашлем, эффективно применение молочных отваров.

Прописи молочных отваров (Китаева, Неретина, 1987). Молочный отвар № 1. 10 луковиц и 1 головку чеснока залить 1 л молока, проварить до их размягчения. Отвар процедить и добавить сок мяты в соотношении 1:1. Принимать по 1 столовой ложке каждый час.

Молочный отвар № 2. 2 ягоды инжира прокипятить с 1 стаканом молока. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день после еды.

Не следует забывать и о целебных свойствах фруктов и ягод. Народная медицина особенно выделяет лесную землянику. Земляника богата витамином С. Она регулирует обмен веществ, употребляется при заболеваниях щитовидной железы, защищает от радиационных повреждений. В земляничный сезон полезно устраивать «землянично-молочные» дни. Парное коровье или козье молоко при этом предотвратит потерю веса.

При легочной патологии эффективно лечение виноградом. Едят его без семечек и кожуры. Рекомендуют такую «виноградную диету», рассчитанную на 4 дня. Начинают с 400 г винограда 3 раза в день, увеличивая его количество на 100 г ежедневно.

При кашле, осиплости голоса эффективна калина. Из нее готовят чай, отвар, морс. Груши также можно использовать при сильном кашле. Для это их варят или пекут. Кожура и плоды мандаринов способствуют разжижению мокроты. При простудных заболеваниях, сопровождающихся кашлем, можно воспользоваться плодами хурмы и абрикоса.

Очень полезны компоты из сухофруктов.

Незаслуженно забыты морсы - этот вкусный и издавна применяемый в медицине продукт. Морс -напиток, приготовленный из сока, разбавленного водой, и приправленный сахаром или медом. Вода конечно же должна быть кипяченая. Приведем для примера рецепт морса из клюквы. Берется 1 стакан клюквы, 1/2 стакана сахара, 1 литр воды. Из клюквы выдавить сок - соковыжималкой или через марлю, В часть сока добавить сахар и немного кипяченой воды. Хорошо размешать и прибавить остальные компоненты.

Аналогично можно приготовить морсы из других ягодных и фруктовых соков, из варенья.

Однако все приведенные здесь «фруктовые» рецепты, какими бы привлекательными они ни казались, не стоит использовать в лечении детей, страдающих аллергией.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua