На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Сексуальное воспитание

Критические дни. «Кто есть WHO?»17 Мая, 2008, 15:44

Нет на свете женщины, которая бы не знала, что такое «критические дни», «менструация», «ПМС»… И наверняка каждая из нас на собственном теле и духе испытала все «прелести» этого «увлекательного» процесса. Да и все окружающие не остаются в стороне, им частенько тоже перепадает «на орехи».

Для начала, попробуем разобраться «Кто есть WHO?» в этом нелегком деле…

Менструальный цикл – циклические изменения в организме женщины, повторяющиеся через определенные промежутки времени и внешне проявляющиеся менструацией. В среднем менструальный цикл занимает около 28 дней (от 20 до 35 дней), хотя его протяженность может варьировать у разных женщин.

Первый день менструального кровотечения, которое может длиться от 3 до 7 дней, условно считается первым днем цикла. Обычно женщины ведут календарик, где помечают дни цикла, чтобы в случае сбоя можно было легко определить его причины.

Помимо длительности здесь очень важна регулярность. Идеально, когда из месяца в месяц длительность цикла не меняется. Начинается менструальная функция в период полового созревания (12-14 лет) и продолжается до 45-55 лет.

Согласно энциклопедическому определению, менструация (менструальное кровотечение или, в просторечии, месячные) – это циклическое отторжение утолщенного слоя эндометрия (слизистой оболочки матки) и выделение крови из матки, происходящее ежемесячно у женщин репродуктивного возраста. Расширим и уточним это определение.

При 28-дневном цикле на первую и вторую фазы приходится по 14 дней. В первые 14 дней организм женщины готовится к возможной беременности. Под влиянием гормонов в одном из яичников созревает яйцеклетка, в матке происходит утолщение внутренней оболочки для того, чтобы принять оплодотворенную яйцеклетку.

Через две недели происходит овуляция – выход созревшей яйцеклетки из яичника. После выхода яйцеклетки в брюшную полость она очень медленно начинает двигаться по маточной трубе. Если в этот момент на ее пути встретятся сперматозоиды – произойдет оплодотворение и наступит беременность. Если яйцеклетка не оплодотворена, развиваться нечему, уровень гормонов резко падает и слизистая оболочка матки начинает отторгаться из матки вместе с небольшим количеством крови, начинается менструация.

Две основные проблемы в менструальном цикле – это ПМС и боли во время самой менструации.

ПМС или предменструальный синдром – это набор негатива в психике женщины, скапливающегося и частенько выплескивающийся за несколько дней (5-10 дней) до первого дня цикла: слабость, повышенная утомляемость, рассеянность, бессонница или сонливость, обостренное восприятие шума, заторможенность, раздражительность, обидчивость, капризность, плаксивость, конфликтность, нерешительность, нервное напряжение, беспокойство, внезапные вспышки гнева.

Также ПМС может сопровождаться физическим дискомфортом общего характера: отечность, набухание молочных желез, головокружения, кожные высыпания, зуд, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение.

С началом самого процесса менструации («кровевыделения») назревают физические проблемы посерьезнее. Есть, конечно, счастливицы, не ощущающие в эти дни даже малейшего дискомфорта, но большинство испытывает болевые ощущения, порой очень сильные. Это могут быть и боли спазматического характера, и затяжные боли.

Источник: http://bla-bla-bla.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua