На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Второй ребенок в семье

Денежный вопрос: быть или не быть второму ребенку? 20 Октября, 2008, 17:59

Итак, вы в полной растерянности от теста и если с самого начала не планировали иметь больше двух детей самое время задуматься о том, а почему бы и нет.

1.Вы говорите нет, потому что нужно много денег?...

Денежный вопрос стоит на первом месте не только у многодетной семьи, но даже и у одинокого человека. Скажите, кто бы отказался от большего количества денег тех, какие он получает в данный момент. Но если вы скажете, что в многодетной семье – это наиболее актуальная тема – то ошибетесь.

Самое главное в таких семьях – это экономичный бюджет, к которому вы привыкнете сразу, как только сядете и, просчитав все доходы и расходы, определив примерный рацион на две недели или месяц и получив конечный результат, поймете, что на продукты тратиться совершено другая сумма, нежели та, которая уходила до этого времени.

Сразу хочу отметить, что самым главным и важным неписаным правилом в многодетной семье является четкая дисциплина во всем: начиная от бюджета и заканчивая воспитанием. Конечно, я не говорю о военной комендатуре, когда дети ходят по струнке, а каждая копейка записана, естественно я утрирую, но «золотое» правило, о котором говорилось выше, даст вам возможность выбора, как в личном времени, так и в вопросах материального характера.

Как я уже сказала, деньги являются неоспоримым атрибутом достатка в семье и как следствие хорошего настроения. Я часто буду приводить примеры из жизни своей семьи и друзей, многие из которых, кстати, глядя на нашу семью приняли для себя решение о рождении третьего и четвертого ребенка.

Я приведу пример расчета семейного бюджета, опираясь на опыт нашей семьи. Понятно, что читатели, посещающие нашу рубрику и пытающиеся для себя уловить некоторые моменты, заходят на сайт со всего мира, но именно своим примером я хочу показать, насколько можно положительно исправить семейный расход.
 В нашей семье, а мы проживаем в столице – в Москве, общий достаток составляет около 25-27 тыс. рублей (экв. 4 750 - 5 130 грн): 9 тыс. рублей (экв. 1710 грн) – я получаю социальные выплаты и 16 – 17 тыс. рублей (экв. 3 040 - 3 230 грн) получает муж, работая в гипермаркете «АШАН», сеть которых расположена по всему миру. Многие из вас, особенно те, которые привыкли жить на широкую ногу, ужаснутся и скажут: «На такие деньги не проживешь!»

Абсурд: на любые деньги можно прожить в зависимости от их траты. Кто-то тратит все свои денежные сбережения на покупку новой модели сотового телефона, а трусики за 2200 рублей (экв. 418 грн) от «Гуччи» невозможно не купить вследствии их бренда. А кто-то радуется семейной вылазке в Зоопарк с умом потратив при этом всего 500-800 рублей (экв. 95 - 152 грн) или проходя мимо любимого секонд-хэнда за 1500 рублей (экв. 285 грн) во время распродажи выбрать столько красивых и качественных вещей, что позавидует любая модница.

То есть можно сказать, у нас обычная семья, в которой все начиналось с минимального заработка. Каждый месяц я для себя пишу в специальной тетради под названием «Семейный бюджет» или в компьютерной программе, которую создала сама при помощи элементарного Excel, желаемые расходы при наличии реальных доходов.

В первую очередь, определяя меню на неделю, заведомо обозначив для себя каждый день недели. К примеру: понедельник – грибной день, вторник – куриный, четверг – рыбный и т.д. И судя по тому, какой день недели, я заранее знаю рацион на обед или ужин, каким будет супчик, а каким салат.

Как правило, на неделю хватает две небольшие кастрюли супа: допустим, сварив его в понедельник и в четверг. Завтраки бывают у многих семей крайне редко из-за отсутствия свободного времени по утрам, а потому коробки сухого завтрака за 36-40 рублей (экв. 6.84 - 7.6 грн) с молоком вполне хватает на неделю. Добавляем к завтраку на человека баночку йогурта за 6-7 рублей, яблоко и чай или кофе в зависимости от вкуса. Итого будничный завтрак нашей семьи определяется в сумме около 100 рублей (экв. 20 грн). В неделю это составит всего 500 рублей (экв. 100 грн), а в месяц 2000 (экв. 400 грн). Суббота и воскресенье являются теми днями, когда на завтрак готовится полноценная каша и творожные сырники или оладьи.

Как я уже сказала выше о том, что на неделю хватает двух различных супов, общая стоимость их в неделю не превышает 200-300 рублей (экв. 38 - 57 грн), а в месяц – 1000-1500 (экв. 190 - 285 грн). 

Ужин всегда разный, но, не смотря на его разнообразие: будь то среда с картофелем и котлетами или пятница с макаронами по-флотски, стоимость ингредиентов составляет не более 150-200 рублей (экв. 28.5 - 38 грн). Итого в неделю 1000 (экв. 190 грн), а в месяц – 5000 рублей (экв. 950 грн).

Теперь сосчитаем общую сумму в месяц: 7000-8000 тыс. рублей тратиться в нашей семье на продукты. В эту сумму так же входят различные вкусности, такие как мороженое, печенье, конфеты, соки и т.д.

И хоть я говорю о сумме в 7000-8000 тыс. рублей (экв. 1330 - 1520 грн), на  личном опыте могу сказать, что тратится гораздо меньше.

Около 1000 рублей (экв. 200 грн) ежемесячно мы используем для покупки бытовой химии: стирального порошка, мыла, зубной пасты, туалетной бумаги и прочего.
Так же нужно отметить, что часть средств время от времени всегда идет на приобретение одежды и обуви.

В нашей семье, с тех пор, как только появился третий ребенок – Ярослав, из всех вещей покупались только зимние куртки для двух старших детей, пара кроссовок и одни туфли. А все дело в том, что очень большое количество одежды и обуви нам отдали друзья, знакомые и просто люди, у которых осталось много вещей от детей. Часть вещей я даже раздала другим многодетным семьям. Я в свою очередь не считаю зазорным отказываться от этого и многим советую не пренебрегать подобной помощью.

Так же хочу напомнить, что в каждом городе существуют пункты приема вещей, где вы бесплатно можете выбрать ту или иную вещевую помощь, книги и игрушки. Как правило, подобные центры располагаются около центров социальной защиты, работники которых смогут подсказать вам как можно их найти.

А что касается взрослых вещей, то как я уже и говорила ранее, частенько и с удовольствием пользуюсь услугами секонд-хэнда, где никто не навязывает тебе свой товар и ты можешь, спокойно выбрав, примерить его не спеша. Обувь стараюсь покупать в магазинах, пользуясь разными брендовыми обувными сетями, где за небольшие деньги можно приобрести ту модель, которая подходит именно вам.

Оплата коммунальных платежей занимает значительное количество средств, но если оформить субсидии в госучреждениях, занимающихся данной услугой, то можно сэкономить большую часть средств семейного бюджета. Конечно, для этого необходимо будет потратить некоторое личное время, просидев в очереди и собирая необходимые документы, но поверьте: оформив один раз, вы на какое-то время забудете о протечке в вашем кошельке.

Оплата детского сада, школы, питания в школе, так же является льготным, данная услуга распространяется на многие страны мира.
Бесплатные походы в музей, зоопарки, цирки и многое другое льготное обеспечение.

Конечно, каждая семья индивидуальна и строит свой быт, таким образом, насколько ей удобно, однако хочу заметить, что, не смотря на место проживания, льготы и преимущества, предоставляемые многодетной семье – различны. Возможно, что от недостатка информации, вы просто этого не знаете.

Из всего выше сказанного хочу сделать выводы: в многодетной семье, так же как и в обычной, количество денег не является основным критерием для принятия решения об аборте.

Надеюсь, что этой первой статьей я убедила вас в том, что даже при наличии небольшого дохода можно прекрасно жить.

В нашей семье имеется вся бытовая техника, которая необходима в семье: большой холодильник, стиральная машина-автомат, огромный телевизор, домашний кинотеатр, компьютер, и много других кухонных электроприборов делающих нашу жизнь удобнее и проще.

То есть, тех средств, что располагает наша семья, вполне хватает, на элементарное вдруг возникшее чувство пойти с мужем на дискотеку, поиграть в боулинг или зайти всем вместе в семейный развлекательный центр.

Поэтому, мне кажется, денежный вопрос не должен пугать и уж тем более стоять на первом месте при принятии такого важного решения, как рождение очередного ребенка.

В следующей статье мы затронем первопричину, по которой семья страшится обрести многодетное счастье.

Автор: Паршина-Оболенская Оксана Николаевна
Источник: http://veslo.org


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua