На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Второй ребенок в семье

У тебя скоро будет братик4 Декабря, 2006, 21:08

Радостно оповещая своих родных и близких о своей новой беременности, вы не знаете каким образом сообщить о ней своему старшему ребенку? Не печальтесь, такая ситуация является достаточно распространенной; в то же время делать вид, что проблемы не существует, конечно же, нельзя.

Если ваш малыш еще очень мал, то вам не стоит спешить посвящать его в свою «тайну». Дело в том, что если он узнает о вашей беременности чуть ли не с первых ее недель, то ему будет очень трудно справиться с долгим ожиданием, ведь маленькие дети не имеют правильного представления о времени. Именно поэтому по возможности как можно дольше оттяните этот момент – к примеру, до того времени, когда беременность станет слишком заметной. А чтобы малыш «не доставал» вас поминутными расспросами о том, когда же у него родится братик или сестричка, сразу же внесите ясность по поводу даты рождения будущего малыша, которую следует приурочить к соответствующему времени года или уже знакомому для вашего ребенка событию.

В том случае, если ваш старший ребенок уже все понимает, нет смысла скрывать от него свое плохое самочувствие и периодически возникающие у вас приступы тошноты. Лучше обо всем рассказать сразу, хотя бы потому, чтобы ребенок не стал беспокоиться за здоровье своей мамы. Если же беременность протекает нормально, то можно сообщить о ней на четвертом месяце, когда исчезнет угроза самопроизвольного выкидыша.

И как только вы сообщили своему старшему ребенку о предстоящем появлении новорожденного, как можно чаще разговаривайте с ним на эту тему. Приводите примеры знакомых вам семей, где уже есть маленький братик или сестричка. Можете даже рассказать о том, каким образом появляются на свет дети, при этом, конечно же, не стоит увлекаться и подавлять ребенка обилием физиологической информации по этому поводу.

Попробуйте заниматься специальной гимнастикой по подготовке к родам вместе со своим ребенком. Во-первых, он будет знать, что эти упражнения во многом улучшают ваше состояние, во-вторых, будут полезны и ему самому. Во время прогулки на свежем воздухе обращайте внимание вашего ребенка на малышей, на то, какие они маленькие и как многого они не умеют делать. А дома поиграйте с ним в дочки-матери с участием тех же кукол, демонстрируя последним свою заботу и внимание.

Если вы решили оборудовать детскую для нового члена семьи, то обязательно советуйтесь со старшим ребенком с выбором обоев или цветового оформления комнаты, расстановки в ней мебели. Пусть он будет присутствовать вместе с вами в момент покупки приданного для новорожденного (при этом вы даже можете посоветовать ему выбрать свой подарок для малыша), а также в момент сборов ваших вещей для больницы. Тем самым ваш старший сын или дочь не будут чувствовать себя вытесненными на второй план, а значит, не будут ревновать вас к малышу и не попросят отнести его обратно в больницу (такое тоже бывает).

У вас еще есть время, чтобы подготовить вашего малыша к тому, чтобы он почувствовал себя взрослым. Для этого разрешайте ему справляться с задачами (большую часть которых, вы можете создавать сами), которые ему по плечу. Например, погулять с мамой, накрыть ее пледом, когда она спит, или принести ей попить водички, включить музыку и так далее.

После возвращения из больницы обязательно отпразднуйте день рождения малыша, но не забудьте преподнести подарок и старшему своему ребенку. А чтобы с появлением в семье беспомощного и постоянно плачущего новорожденного, требующего к себе внимания со стороны взрослых, ваш старший сын или дочь не почувствовали себя лишними, разрешайте им (конечно же, под вашим контролем) ухаживать за малышом. Привлекайте их к процессу купания малыша или его одевания, как можно чаще просите своего старшего, к примеру, поменять у младшего памперс или пеленку, спеть ему колыбельную (которую нужно предварительно вместе с вами разучить) или рассмешить.

Но будьте готовы к тому, что ваш старший сын или дочь не захочет ухаживать за малышом. В этом случае не упорствуйте и не заставляйте его это делать через силу. Будьте тактичны, возможно, такое поведение связано с тем, что до этого все заботились только о нем, а теперь вдруг нужно заботиться об этом вечно кричащем комочке.

Будьте также готовы и к несколько агрессивному отношению со стороны старшего как к вам самой, так и новорожденному; к тому, что он вдруг может превратиться в несколько невменяемого (просит дать ему соску, бутылочку, покормить его грудью, начнет писаться в штанишки) и совершенно не управляемого, по вашим меркам. Таким поведением ребенок может демонстрировать недостаток внимания к своей персоне со стороны родителей и, прежде всего, мамы.

Не ругайте его за это и постарайтесь, как бы это ни было трудно, все же выкраивать время для общения со своим первым ребенком. К примеру, во время кормления грудью младшего посмотрите вместе со старшим мультфильмы, поразговаривайте с ним или поиграйте с ним, когда уложите спать своего маленького. Ни в коем случае не игнорируйте любые замечания и просьбы старшего ребенка, обязательно отвечайте на них. А в разговоре о том, какой новорожденный маленький и беспомощный, не забывайте обращать внимание на то, что старший сын или дочь, напротив, уже многое умеют делать из того, что недоступно первому. И то, как вам пришлось бы туго без ее (его) помощи… 

Источник: fosterage.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua