На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Няни, гувернантки

Какой должна быть няня13 Апреля, 2005, 09:02

Перед Вами встала проблема поиска няни для Вашего ребенка. Помимо разных, иногда противоречивых эмоциональных переживаний по этому поводу, у Вас еще существует ряд требований, у кого-то четкий, у кого-то не очень четкий, удовлетворяющий Вашим ожиданиям. Из чего же следует исходить, выбирая кандидата на эту роль? Прежде всего, из интересов ребенка.

Если ближайшие родственники, по разным причинам, не могут заменить Вас на этом поприще, а знакомых и доверенных лиц также не оказалось, есть вариант подбора няни, которая будет профессионально ухаживать за Вашим ребенком, через агентство.

У каждой мамы существует определенный набор качеств, которым должна обладать любая няня, т.е. женщина, занимающаяся воспитанием ребенка, заменяя ее на время. Фантазия нам сразу рисует образы Мэри Поппинс или Арины Родионовны. Если Мэри Поппинс - достаточно молодая, активная женщина, которая не просто сидит с ребенком, а занимается его всесторонним развитием, четко выполняя свои обязанности, то Арина Родионовна - пожилая, добрая женщина, отдающая свое тепло и создающая эмоциональный комфорт ребенку, становится скорее членом семьи, а не человеком по найму.

В банке данных агентства огромное количество кандидатов различного профессионального уровня: от просто хороших женщин до профессионалов высокого класса. Профессионально ухаживают - медики, профессионально воспитывают - психологи, профессионально обучают - педагоги. Как найти "идеальную" няню?

Как выбрать няню

Бывает, что нужно уйти из дома на несколько часов один-два раза в неделю – в театр, например, или закончить курсы вождения автомобиля, - встает вопрос с кем оставить ребенка? В таких случаях проще договориться с родственниками, друзьями или знакомыми, которых ребенок знает и останется с ними с удовольствием. Но иногда это бывает сложно, поэтому, существуют услуги экспресс-няни.

Если Вы выходите на работу, или планируете отсутствовать дома более продолжительное время, то Вам нужна няня, няня-воспитатель или гувернер, в зависимости от возраста ребенка и необходимого Вам круга обязанностей специалиста.

Итак, решив, что Вам нужен человек, который на время заменил бы Вас дома, потому что Вам нужно работать или заниматься собой, то поиск специалиста для Вашей семьи выгоднее доверить профессионалам из кадрового агентства. Ведь на них Вы сможете переложить хлопоты, связанные с необходимыми вопросами по поводу благонадежности будущего кандидата. Агентство также решает за Вас такие важные вопросы как наличие у кандидатов медицинских документов, проверка рекомендаций работников, ориентирует Вас в системе оплаты специалистов и т.д.

Перед няней стоит нелегкая задача - заменить родителей так, чтобы малыш чувствовал себя комфортно. Поэтому, в первую очередь, важны душевные качества кандидата.

Из нескольких кандидатур, попытайтесь представить, которая из них лучше подойдет Вашему ребенку по манере общаться.

На собеседовании можно спросить Вашу будущую няню, например:

  • что она будет делать, если ребенок дома или на улице сильно ушибется или ударится;
  • как она будет выходить из сложных стандартных ситуаций (например, малыш не любит одеваться, чистить зубы, есть и т.д.);
  • чем няня будет заниматься с ребенком;
  • что она будет делать, если у ребенка поднялась высокая температура;

После того, как Вы остановились на каком-то кандидате, организуйте встречу Вашего ребенка с няней. При этом лучше ничего не менять в режиме дня Вашего малыша. Назначьте их знакомство на свободное время ребенка, но не отменяйте прогулку, важное для него мероприятие или просмотр мультфильмов.

Очень важно правильно подготовить ребенка к приходу няни. Его обязательно нужно предупредить, что Вас не будет дома какое-то время, так как Вы выходите на работу или у Вас запланировано много дел. Скажите, что «сегодня к нам в гости придет няня, которая очень хочет с тобой познакомиться. Она очень хорошая женщина – она будет с тобой дома, пока меня нет. Няня будет с тобой играть, гулять, заниматься и вместе с ней ты будешь меня ждать».

Каждый ребенок индивидуальность и не существует каких-то универсальных советов для всех детей. Однако, для любого ребенка Ваш тревожный настрой на вхождение нового человека в семью, может негативно сказаться на настроении ребенка при знакомстве с няней.

Каким бы общительным не был бы Ваш ребенок — контакт с незнакомым взрослым - это эмоциональная нагрузка, поэтому не представляйте ребенку сразу несколько кандидатов в один день. Если Вам кажется, что няня по каким-то причинам не подошла – не торопитесь с представлением ребенку другой кандидатуры. Понаблюдайте, как ведет себя с няней и после ее ухода Ваш малыш, как отзывается о ней. Ведь мнение ребенка о няне – самое важное.

Капризы или просто нежелание больше видеться с этим человеком значат гораздо больше, чем слова няни о том, что с первого раза трудно найти общий язык с ребенком и может он себя неважно чувствует и т. д. Напротив, если ребенок тепло отзывается о няне, которая приходила к нему в гости, спрашивает, когда она снова придет, значит, это тот человек, который Вам нужен.

Однако, даже коммуникабельному и легко идущему на контакт ребенку необходимо время, чтобы привыкнуть к новому человеку рядом с ним. Поэтому желательно помочь ребенку адаптироваться к няне, а няне понять все основные нормы и правила Вашего семейного уклада. Для этого постарайтесь, чтобы некоторое время Вы смогли вместе с няней и ребенком прожить все основные моменты Вашей жизни - кормление, одевание, укладывание спать и т.д. Лучше если сначала Вы все будете делать в присутствии няни, потом няня в Вашем присутствии. Очень хорошо если во время совместной прогулки Вы представите няню детям и знакомым, с которыми обычно общается Ваш ребенок. Познакомьте няню с соседями и родственниками, к которым в Ваше отсутствие она может обратиться за помощью. Оставьте Ваши рабочие телефоны, телефоны родственников, телефоны ЖЭКа (на всякий случай). Сообщите няне все важные детали, касающиеся ухода, кормления, если необходимо - лечения Вашего малыша. Также научите пользоваться Вашими бытовыми приборами – микроволновой печью, духовкой, стиральной машиной, комбайном и т.п.

Выделите в Вашем расписании несколько минут ежедневно для беседы с няней о поведении Вашего ребенка, причем делайте это всегда в отсутствии малыша (это очень важно). Не стесняйтесь спрашивать Ваших знакомых, как ведет себя малыш с няней, чем они занимаются, даже если с Вашей точки зрения все идет хорошо.

Если же Вы видите, что ребенку плохо без Вас, или он сам говорит, что няня разонравилась, попытайтесь разобраться с ситуацией, еще раз посмотреть, как и что она делает. Не заставляйте Вашего ребенка оставаться с неприятным ему человеком. Доверяйте Вашему малышу. Но также, пожалуйста, не забывайте, что замена человека, занимающегося уходом и воспитанием Вашего ребенка продолжительное время – стресс для малыша, да и для всей семьи. В сложных ситуациях лучше обратиться в агентство за консультацией психолога, который поможет Вам проанализировать все «за» и «против» и выбрать правильное решение этого вопроса с наименьшими потерями для ребенка.

Няня - это профессия или состояние души?

Так как "идеальной" няни не существует, выбор няни всегда представляет собой компромисс. В частности, иногда приходиться выбирать между высоким профессионализмом и личными качествами кандидата. Достаточно ли няне быть просто хорошим человеком и любить детей, или на первое место должна ставиться ее профессиональная квалификация? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны помнить, что ищем не просто няню, а няню для конкретного ребенка. Следовательно, надо учитывать, в первую очередь, возраст ребенка, а также его личностные качества. Требования к няне для грудничка совсем другие, чем к няне для школьника; для ребенка, который собирается в школу и не ходит в детский сад - иные, чем для первоклассника; тихому домашнему ребенку нужна иная няня, нежели непоседе-сорванцу. В каком случае очень важно, чтобы профессия "няня" была скорее состоянием души, а в каком нужен, прежде всего, профессионал?

По материалам: http://www.mirolan.ru , Татьяна Реброва


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua