На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Вводим прикорм8 Сентября, 2008, 18:32

Что такое прикорм

Прикорм - это введение в рацион ребенка веществ, которых в грудном молоке мало или они совсем отсутствуют. Это некоторые виды белков, углеводов и минеральных солей. Кроме того, прикорм приучает ребенка к более плотной пище, вкусу новых веществ, стимулирующих желудок и кишечник, то есть подготавливает ребенка к переходу на общий стол. Прикорм всегда дается перед кормлением грудью.

Начинаем давать соки и фруктовое пюре

В 3,5 - 4 месяца ваш ребенок должен начать получать соки. Лучше начать с яблочного сока. Первый раз даем 5 капель сока и смотрим, не будет ли у ребенка высыпаний на коже. Если все нормально, на следующий день даем 5 мл и постепенно, за 2 недели, доводим количество до 30-40 мл один раз в сутки. Сок лучше делать самим из сладких яблок зеленых сортов. Можно использовать и готовый сок, но на нем должно быть написано, что его можно употреблять с 3-месячного возраста.

После того, как полностью введен сок, можно начинать давать тертое яблоко (лучше из тех же сортов яблок), начиная с 1/2 чайной ложки и доведя до 30-40 грамм 1 раз в сутки.

Некоторые педиатры при грудном вскармливании рекомендуют начинать давать фруктовые соки и пюре не раньше 5-6 месячного возраста, приравнивая их к первому прикорму.

Первый прикорм

Первый прикорм вводится в 5 месяцев (некоторые педиатры рекомендуют при грудном вскармливании начать прикорм с 6 месяцев), он может быть в виде  каши или овощного пюре. Лучше начинать с овощного пюре, особенно, если ребенок имеет лишний вес.

Обычный картофель (кабачок) отварить, тщательно размять вилкой или в блендере и развести овощным отваром. Первый раз можно дать половину чайной ложки. Если нет аллергии, то в течение двух недель количество пюре  можно довести до 100 грамм, сочетать пюре с соком и заменить прикормом одно кормление. После того,  как вы убедились, что у вашего малыша нет аллергии на картофель, начинайте добавлять в пюре растительное масло с 5 капель и доведя количество до 1/2  чайной ложки.

Можно давать готовое пюре, но лучше, если оно будет состоять из одного продукта, например, кабачок, капуста или картофель. Не стоит начинать с пюре, которые содержат томаты или свёклу - у ребенка может быть аллергия.

Второй прикорм

Второй прикорм вводят в 6 месяцев, через месяц после введения первого прикорма. Соответственно, это будет каша или пюре, смотря с чего вы начали.

Кашу нужно вводить со столовой ложки и постепенно довести до 100 грамм, заменяя одно из кормлений грудью. К концу месяца в это кормление вы будете давать кашу и 30 грамм тертого яблока, а если этого будет мало, то еще и грудь.

В настоящее время в продаже имеется большое количество сухих каш, некоторые из них требуют варки, некоторые - нет. Они хороши тем, что содержат именно тот набор питательных веществ, минералов и витаминов, который необходим ребенку. Нужно только подобрать кашу, соответствующую возрасту ребенка. При этом начинать лучше с тех злаков, которые не имеют в своем составе глютена. Это рис, гречка и кукуруза. В овсяной и пшеничной крупе (в том числе в манке) есть глютен, который может вызывать аллергию и вздутие живота у ребенка. Начинать нужно с одного вида крупы (лучше с гречки), а после его полного введения начинать чередовать с другим видом и т.д. Но в день кашу можно давать только один раз.

Третий прикорм

Третий прикорм - в 7 месяцев. Это мясное пюре. Вводят его также с половины чайной ложки и постепенно, за две недели доводят до 30 грамм. Лучше пользоваться  готовым мясным пюре для ребенка с 6-7 месяцев.

 После того, как вы ввели мясное пюре, начинайте вводить желток. Желток должен быть сварен вкрутую. Первый раз можно дать меньше, чем  1/8, на следующий день, если нет высыпаний на коже - 1/8, а затем довести до 1/4.

В этом же возрасте можно начать давать творожок, начиная с 1/2  чайной ложки и доведя его постепенно до столовой ложки.

Четвертый прикорм

В 8 месяцев можно начать вводить кисломолочные продукты, например, детский йогурт, начиная с небольшого количества и довести до 150-160 мл. Это вытеснит еще одно кормление грудью. С йогуртом можно давать творожок, доведя его количество до 40 грамм.

Таким образом, к 8-9 месяцам ребенок будет получать все виды прикорма. Дальше вы будете только увеличивать объем порций.

Вот как будет выглядеть   меню ребенка к 8-9 месяцам:

6.00     грудное молоко;

10.00   каша - 180 грамм + фруктовое пюре - 40 грамм;

14.00   овощное пюре - 160 грамм + мясное пюре - 30 грамм + 1/2 желтка + фруктовый сок - 40 мл;

18.00   йогурт - 160 мл + творог 40 грамм;

22.00   грудное молоко.

Помните одно непременное правило введения прикорма: всегда вводится только один новый продукт. И только после того, как вы его полностью ввели, можно начинать вводить новый.

Пусть ваш малыш вырастет большим и здоровым!

Автор: Галина Романенко

Источник: http://www.womenhealthnet.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua