На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Грудное вскармливание 3 Апреля, 2008, 13:17

Лев - царь зверей, дитя Природы, величием и могуществом которого веками восхищается все человечество! Льва боготворят, льву подражают, рисуют на Гербах и Флагах. Умный, сильный, хитрый! Какими только достоинствами не наделяли это животное! А секрет его силы, выносливости и превосходства очень прост! Грудное молоко - вот залог успеха!

Дело в том, что львицы живут в своеобразных гаремах, по 6-7 особей (а, иногда, и больше), т.о. у львёнка в детстве много матерей, которые не только совместно оберегают малыша, но и кормят по очереди. Детский организм берет из молока всех львиц самые полезные микроэлементы, тем самым закладывает фундамент здоровья и силы уже взрослого льва, настоящего царя зверей! Почему же мы, люди, не учимся на примерах природы?

Нет, я не говорю о совместном кормлении одного малыша, я говорю о материнском молоке в целом! Почему так часто происходит то, что женщины "бросаться" на искусно замаскированное «безобразное», на искусственное питание? Вместо того, чтобы оздоравливать свое дитя естественной пищей - грудным молоком!

Нет ничего прекраснее, чем мать, кормящая своего сонного малыша грудью! Гениальные художники пытались передать всю эту красоту на своих картинах! Но им так и не удалось добиться своей цели окончательно, потому что есть шедевры, которые не возможно переписать, скопировать, повторить! К сожалению, все чаще и чаще мы становимся свидетелями прискорбной ситуации, когда наблюдаем дитя, целующего губами соску, а не грудь матери…

Реклама – всегда двигатель торговли, но не всегда - двигатель здоровья! Впечатленные красочными фотографиями здоровых розовощеких малышей на упаковках и слоганами "это лучше, чем грудное молоко", "это полезно", молодые неопытные мамы способны сделать неправильный шаг и неосознанно, конечно же ни в коем случае не желая вреда, причинить порой непоправимое зло маленькому человечку - перевести его на искусственное вскармливание!

Среди опасностей, которые могут возникнуть при искусственном вскармливании высокий риск диареи (расстройства кишечника) и респираторной инфекции (острые простудные заболевания и воспаление легких), развитие рахита… А, высокая вероятность аллергии и просто индивидуальная непереносимость искусственного молока, повышение риска некоторых хронических заболеваний, избыточный вес, риск анемии, рака яичников и молочной железы у матери, значительный процент вероятности новой беременности, сниженный уровень умственного развития малыша!

А какие же все-таки есть недостатки у естественного вскармливания?

Ничего кроме груди "ушками спаниеля" не могу припомнить! Да и то, разве это недостаток, по сравнению с раком груди (который наиболее вероятен при искусственном кормление, чем при натуральном) , в результате которого той же самой груди можно лишиться полностью!…

Тем более что для «супкерзаботящихся» о своей фигуре, фармацевты изобрели великое множество «лифтиногов» (кремов для подтяжки)! Не знаю, насколько они эффективны, но уж безвредны – это точно. Мажься сколько угодно, лишь бы времени и денег хватало. А не поможет, так есть пластические хирурги… "Так что, получается, что у кормления грудью нет никаких недостатков?", - спросите у меня. «Выходит, что нет!» - отвечу Я.

Полноценное питание, легкость усваивания, иммунологическая защита от инфекций, - всё это никак не назвать недостатками, а только лишь достоинствами грудного вскармливания! А еще, кормление грудью немного помогает избежать новой беременности, защищает здоровье не только ребенка, но и матери, а главное обеспечивает их эмоциональный контакт и совместное развитие! Именно благодаря такому кормлению налаживается эмоциональная связь, возникают тесные, любящие взаимоотношения матери и ребенка, мать остается ласковой и эмоционально удовлетворенной, а ребенок значительно меньше плачет. Статистические данные показывают, что ребенок, питающийся материнским молоком имеет низкую вероятность быть брошенным или обиженным.

Еще одним плюсом в наше нелегкое время является материальная сторона вопроса о кормлении! Искусственное питание, в конечном итоге, стоит значительно дороже, чем «дармовое» (правильнее – «дарованное Природой») материнское молоко, даже если приходится существенно тратиться на полноценное правильное питание и необходимые ежедневные витаминные добавки в свой рацион.

Всем понятно, что все то, что кушает мама, кушает малыш! Мама решила расслабиться и «приняла» бокал вина, результат: «балдеем вместе!…», мама «злоупотребила полезным» (выпила много гранатового или яблочного сока): «у нас запор и пучит животик», а, иногда и диатез. Мама «морит себя голодом», т.к. «собралась в фотомодели и результат не заставит себя ждать: «будем худеть, возмущаться, не спать, трепать себе и окружающим нервы – молока стало мало!»

Да, о качестве молока тоже надо заботиться! Но даже абсолютно правильное и сбалансированное питание вряд ли сможет полностью удовлетворить постоянно растущие потребности новорожденного «грудничка» в микроэлементах и витаминах. Возможностей «истощенного» беременностью материнского организма, как источника этих незаметных., но чрезвычайно важных элементов постоянного рациона, к сожалению, может не хватать!

Вот здесь, целесообразно остановиться на витаминных комплексах, чаях, пищевых добавках, просто витаминах… Как и в случае с детским питанием, красивая упаковка лекарства, широко проведенная реклама и, кажущаяся всеизвестность («на слуху») не есть показатель полезности и качества. Не буду загружать Вашу память всевозможными фармакологическими названиями. Хочу отметить как профессионал, то лучшее, что Вы можете на настоящий момент приобрести в аптеках.

Специально для того, чтобы предотвращать последствия возможного гиповитаминоза (недостатка витаминов) и восполнять растущие потребности организма кормящих мам в витаминах и микроэлементах, необходимых для полноценной лактации («продукция молока»), компания “Bayer HealthCare” разработала витаминный комплекс «ЭЛЕВИТ Пронаталь». В нем есть практически все необходимые элементы полноценного молока, поскольку количество витаминов, входящих в состав, ЭЛЕВИТА соответствует дозам, которые рекомендованы для рациона питания беременных и кормящих женщин. Причем, состав и пропорции подобраны настолько удачно, что «Элевит Пронаталь», можно по праву признать «золотым стандартом» поливитаминных препаратов. Ведь посудите сами, в нем есть все: витамины А,В1,В2,В6, В12,С,Д,Е, микроэлементы: Са, Mg, Cu, Zn, Fe, фолиевая кислота и т.д. Но, «ЭЛЕВИТ Пронаталь» не содержит белковые компонетты мяса, углеводы хлеба, растительные и животные жиры масла и сметаны.

Хочется писать и писать о грудном молоке! Ведь не зря говорят: «впитал в себя с молоком матери!». Частичку мамы… Последнее, что биологически связывало каждого из нас с материнским организмом. Сначала Мы живем в маме 9 месяцев (беременность) и полностью от нее зависим, потом рождаемся, и зависимость становится меньше: растем, взрослеем, учимся, женимся, уходим… Все! Независимость полная!!! А хорошо ли это?…

Грудное молоко - это живая субстанция. "Материнское молоко содержит почти столько же живых клеток, как и сама кровь. В одной из культур оно получило наименование "белой крови". Эти клетки могут активно разрушать бактерии, гибки и кишечных паразитов и помогать регулировать иммунный ответ.

«Материнское молоко - это чудесная пища, а также, хорошее лекарство от всего" (Минхин Мюррен).

Детская же смесь - это "мертвый" продукт. На каждой стадии процесса приготовления первоначальное коровье молоко перерабатывается, высушивается и обрабатывается. Живые клетки и антитела убиваются. После смешивания питательных смесей единственными остающимися живыми веществами могут быть, вероятно, микробы в молочном порошке и воде, на соске и на бутылочке.

Грудное молоко- это чистый продукт. Бактерии размножаются в грудном молоке более медленно, чем в искусственных молочных смесях; грудное молоко, если оно храниться в чистой чашке, в накрытом виде и при комнатной температуре, сохранится незараженным до 10 часов.

Грудное молоко является естественным продуктом, оно идеально соответствует потребностям каждого ребенка на его собственной стадии роста и развития. Предохраняющие от заражения белки являются защитными факторами, содержание которых в молоке матери увеличивается по мере взросления ребенка, адаптируясь к окружающей ребенка среде.

Грудное молоко содержит в себе лейкоциты и ряд антиинфекционных факторов, которые защищают дитя от инфекции. Если же мать инфицируется, в молоке вырабатываются антитела, поглощение которых защищает ребенка от болезни.

Детская смесь - это далеко не естественный продукт. Каждый раз, когда тот или иной ингредиент добавляется для изменения состава, неизбежно привносятся, загрязняющие вещества. Смеси для детского питания могут загрязняться, с попаданием в их состав алюминия, в ходе производственного процесса. Загрязнители могут также присутствовать и попадать в процесс при упаковке или при разливе, или консервировании в герметичной таре.

"Свинец - это кумулятивный яд, поражающий мозг".

Данные исследования, проведенного в Вашингтоне показали, наличие уровней свинца в детской питательной смеси в девять раз превышающих так называемый порог риска.

Слабых, нездоровых людей, которые в детстве не получали материнскую амброзию, мы, медики, так и называем «искусственниками» - людьми с болезнью младенца вскармливаемого из бутылочки".

Хотите ли Вы, чтобы и Ваш ребенок пополнил ряды таких людей, решать Вам! Мне же остается только пожелать Вашему малышу сухих пеленок и хорошего молока, а Вам - долгой полноценной лактации.

Авторы: Ермаков Юрий Владимирович, ЛАНА Ермакова

Источник: http://millennium.in.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua