На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Советы кормящей маме25 Декабря, 2006, 19:10

Первые два-три года жизни ребёнка имеют решающее значение для его физического и умственного развития. от период самое лучшее питание для младенца - материнское молоко. Оно обсспечивает малыша всеми необходимыми веществами, защищает его от различных инфекций,, "снижает риск развития аллергических заболеваний и болезней органов пищеварения,, способствует гармоничному развитию и формированию нормального интеллекта. Дети, длительно находившиеся па естественном вскармливании, сохраняют более тесный контакт с матерью, вырастают доброжелательными и общителъньши.
Режим дня и питание
Кормящая мать должна правильно питаться. Ориентировочный суточный набор продуктов должен содержать:

  • 200 г мяса, птицы или рыбы,
  • 20-30 г сыра,
  • 100-150 г творога,
  • 1 яйцо,
  • 50 г масла,
  • 1л молока в любом виде,
  • 200-300 г фруктов,
  • 500-600 г овощей.
    В меню должны быть включены гречневая и овсяная каши, ягоды, компоты. Не следует употреблять чеснок, хрен, специи, которые придают грудному молоку неприятный привкус. Принимать пищу нужно 5-6 раз в день, перед каждым кормлением малыша, пить можно сколько хочется. Необходимы прогулки на свежем воздухе, сон не менее 10 часов: 6-8 часов ночью и 2-4 часа днём.
    Гипогалактия
    В период кормления грудью у некоторых женщин может появиться гипогалактия - пониженная секреторная способность молочной железы. Иногда это наблюдается сразу поспе родов, например, после операции кесарева сечения или применения препаратов для сокращения матки или же после периода нормальной лактации, что бывает практически у каждой женщины. Это не причина переводить ребенка на искусственные молочные смеси.
    Как сохранить лактацию?
  • Прикладывайте ребёнка к груди так часто, как он просит.  Не делайте ночных перерывов, если ребёнок хочет есть.
  • Ещё до родов постоянно говорите себе, что у вас будет достаточно молока. Психологический фактор имеет решающее значение. Делайте массаж груди. Для этого сверху вниз, надавливающими круговыми движениями передвигайте пальцы к соску, потом, придерживая сосок между указательным и большим пальцами, немного вытяните его. Осторожно потрясите груди, наклоняясь вперёд, чтобы помочь мешку спуститься вниз. Очень хорошо при приёме душа сделать нежный массаж рассеянной струей. Полезны травяные чаи. Однако травы могут вызывать аллергические реакции у ребёнка, поэтому внимательно наблюдайте зa его состоянием.
    Рецеты травяных чаёв:
  • Семена укропа (25 г), тмина (25 г), листья крапивы (25 г) заваривают 1 л кипятка, настаивают 5-7 мин. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день во время еды.
  • Плоды фенхеля, семена укропа и аниса - 1 чайную ложку смеси заваривают 250 мл (1 стакан) кипятка и настаивает 10-15 мин. Принимать по 3-4 чашки настоя в сутки
  • 3 чайные ложки сухой крапивы заваривают 0,5 л кипятка, настаивают 2 часа и принимают полученный объём в течение дня.
  • 0.5 стакана очищенных грецких орехов заваривают 0,5 литрами кипящего молока и выжерживают в термосе 3-4 часа. Настой принимают за 20 мин. до кормления. Сырые грецкие орехи не вызывают усиления лактации, но могут способствовать значительному изменению состава молока, привести к лактостазу, а также усилить газообразование и запоры как у матери, так и у ребёнка.
  • В стакан поместить 3-4 столовые ложки тёртой моркови, залить молоком или сливками и пить по 1 стакану 2 раза в день.
  • Зелень свежей петрушки. Из лекарственных средств можно пользоваться таблетками "Апилак" (по 1 табл. 3 раза перед едой). Они увеличивают количество молока без вреда для малыша.

  • Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
    Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
    Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



    Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
    Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua