На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Особенности грудного вскармливания28 Марта, 2005, 12:59

Грудное молоко и смеси

Лучшее питание для новорожденных грудное молоко. Дети, находящиеся на чистом грудном вскармливании, прибавляют в весе меньше, чем дети, имеющие докорм смесями. Несмотря на это, грудное вскармливание несоизмеримо полезнее для малыша. Большинство смесей, предлагаемых для вскармливания детей, из какой бы страны они ни поступали, изготавливаются из коровьего молока, которое резко отличается от грудного по содержанию белков, жиров, углеводов. Если белок одного человека отличается от белка другого человека, тем более различается белок человека и животного.

Пищеварительный тракт новорожденного подготовлен к расщеплению и всасыванию молока матери. При смешанном вскармливании переваривание смесей всегда затруднено отсюда нередко вздутие живота у малыша, запоры или наоборот, жидкий, плохо переваренный стул. Недостаточное переваривание при смешанном или искусственном вскармливании приводят к накоплению чужеродных веществ в организме, способствующих появлению у ребенка аллергических состояний (диатеза и других). 

Грудное кормление важнейшее средство профилактики

Все необходимое и полезное для правильного развития ребенка имеется в организме матери, и она передает это малышу через грудное молоко. Так, если мать переболела корью, она передаст ребенку противокоревые антитела, и малыш не заболеет при встрече с больным корью. Передаются через молоко витамины, многие особые вещества, предохраняющие малыша от разных заболеваний не только в раннем детстве. Даже впоследствии, уже в дошкольном и школьном возрасте дети, вскормленные молоком матери, значительно реже и легче болеют. У них также реже возникают, например, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, так распространенные среди детей старшего возраста в последние годы.

Если молока мало

Если вам кажется, что у вас вдруг уменьшилось количество грудного молока, то сразу не пугайтесь. Скорее всего, это только временно. А вот если вы начнете волноваться по этому поводу, плакать, так молоко может действительно исчезнуть. Нужно не отчаиваться, а часто прикладывать ребенка к груди и думать, что молока обязательно прибавится. Еще в таких случаях хорошо в питание ввести орехи, пить чай с молокогонными травами (например, с тмином). Перед кормлением полезно сделать водный массаж груди (теплым душем по часовой стрелке).

Иногда при достаточном количестве молока мать все же хочет ввести смеси, считая, что у нее "плохое", нежирное молоко. Это неправильно. Только материнское молоко будет полностью усвоено ее ребенком. Ценность материнского молока заключается вовсе не в количестве жира в нем.

По материалам книги А.М.Тимофеевой "Беседы детского доктора."


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua