На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Искусственное вскармливание26 Августа, 2004, 11:19

Искусственное питание означает кормление ребенка молоком, полученным от животного (корова, коза) в том возрасте, когда ребенок должен питаться исключительно материнском молоком. За последние годы, главным образом, в городах большинство детей содержится на смешанном или искусственном питании. На практике в сельских местностях применяют в этих целях свежее коровье молоко, а в городах для этого пользуются разведением сухого молока.

Искусственное питание коровьим молоком завершается успехом, если точно применяются основные правила искусственного питания и непрерывно соблюдаются все правила гигиены для применения этого молока.

Коровье молоко

Коровье молоко является первым молочным продуктом, который следует принимать во внимание при необходимости заменить материнское молоко другим молоком.

Коровье молоко загрязняется или же подвергается инфекции до того, как оно доходит до ребенка, и иногда даже в очень свежем молоке обнаруживается загрязнение видимым и невооруженным глазом; конечно, подобное молоко следует фильтровать, процеживать через воронку, в которую вкладывается стерильная вата. Как бы ни было выдоено молоко, оно всегда содержит большое количество микробов, которые попадают туда с момента доения и продолжают поразительно быстро размножаться в последующие часы. Речь идет о возбудителях, вызывающих молочное брожение, которые, если размножаются, вызывают скисание молока, что особенно часто отмечается летом: чем выше температура и чем позже молоко поступает в употребление, тем больше содержится в нем возбудителей. Поэтому весьма важно хранить молоко на холоде, помещая его сразу после доения, и потреблять возможно быстрее: при температуре меньше 12°С возбудители размножаются очень медленно.

Вместе с этими возбудителями, которые сами по себе не являются опасными, в молоке могут обнаруживаться также и другие категории возбудителей, вызывающие заболевания. Наиболее частыми являются микробы, вызывающие поносы (тифо-паратифозная палочка, дизентерийная палочка), туберкулезная палочка я т. д. Следовательно, некипяченое коровье молоко никогда не следует применять для кормления грудного ребенка.

Хорошим для кормления ребенка является молоко, полученное от здоровых и содержащихся в чистоте коров, а лица, которые доят коров, должны быть совершенно здоровыми, у них не должно существовать заболеваний кожи.

Сразу после доения молоко охлаждают (сосуд помещается в ведро с холодной водой). Следует предпочитать смешанное молоко - полученное от нескольких коров, так как его состав в таких случаях более постоянный. Молоко следует брать по вечерам и утрам сейчас же после доения и обязательно его использовать в течение 12 - 24 часов (утренним молоком ребенка кормят днем, а вечерним - после 19 часов).

Запомните: никогда не следует покупать молоко для ребенка на стихийных рынках - всегда есть опасность заболеть (молоко может быть от больной коровы, проверить это невозможно, а некоторые опасные микробы при кипячении не гибнут).

Не рекомендуется также кормить младенца козьим молоком, хотя оно и максимально приближено к материнскому. Козье молоко нельзя кипятить, чтобы не разрушить полезных веществ, находящихся в нем, а поэтому есть возможность подхватить инфекцию.

Коровье молоко можно приобретать в различной форме: непосредственно от производителя, из молочных магазинов, частично обезжиренное сухое молоко типа "Лакто", "Лактосан", цельное сухое молоко типа "Рарэу" или "Мурешул", а для особых случаев - диетическое молоко, прием которого бесплатно следует обязательно согласовать с участковым педиатром. Из отечественных первое место твердо удерживают "Виталакт" в сухом и готовом виде (для детей до трех месяцев), "Малютка", для детей постарше - смеси "Малыш", "Крепыш", "Колобок" и другие.

Кипячение молока

Идет ли речь о пастеризованном молоке, купленном в магазине, либо о свежем молоке, его следует сейчас же прокипятить, для чего используется эмалированная кастрюлька, притом, всегда одна и та же, всякий раз следует ее промывать холодной водой до вливания в нее молока, чтобы оно не пригорало ко дну. Во время кипячения молоко мешается ложечкой для того, чтобы на поверхности не образовывалась пенка, вздутие молока. Молоко следует кипятить 10 минут, а затем быстро охлаждать; кипячение убивает патогенные микробы, вызывающие заболевания, а также микробы молочного брожения.

Хранение молока

Хранение молока осуществляется в наилучших условиях, естественно, в хорошо функционирующем холодильнике, а при его отсутствии для этого достаточно и холодного погреба, в особенности в холодное время.

Находящееся в сосуде молоко может быть использовано в течении 24 часов после кипячения; позже этого срока его уже нельзя давать ребенку.

После того, как содержащееся в бутылочке молоко доходит до комнатной температуры или же его нагревают для кормления, содержащиеся в нем возбудители могут весьма быстро размножаться. Поэтому опасно давать ребенку молоко из уже начатой бутылочки, которая в течение нескольких часов содержалась в комнате или в коляске ребенка.

Если обстоятельства заставляют держать бутылочку вне холодильника (когда ребенок по различным причинам - болезнь, переезд и т. д. - перемещается) молоко или чай наливают в хорошо вымытый термос. При его отсутствии сейчас же после наполнения бутылочку завертывают в 10 слоев газеты - газетная бумага хороший термоизолятор.

Если новорожденный засыпает, оставив половину молока в бутылочке, молоко можно хранить в холодильнике до следующего кормления, но не слишком долгое время.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua