На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: 1-3 года

Овощные блюда для маленьких детей26 Августа, 2004, 11:22

Рецепт 1. Тушеные овощи

Состав: 1 морковь, 1 кольраби, половина сельдерея, 1лук-порей, 1 небольшая цветная капуста, горсть гороховых зерен, 50 г масла, 1 неполная ложка муки, 100 мл молока, соль.

Промытые и хорошо очищенные овощи нарезаются на одинаковые кусочки и тушатся по очереди. Поливаются белым соусом, добавляется соль по вкусу. На стол подаются с омлетом или рисом.

Белый соус готовим так: 1 ложку подрумяненной без жира муки в духовке смешиваем с небольшим количеством холодного молока и кипятим, постоянно помешивая, несколько минут, затем снимаем с огня и добавляем 1 ложку с верхом свежего сливочного масла. Для ребенка старше 1 года добавляем нарезанную зелень, по вкусу лимонный сок и соль.

Рецепт 2. Овощные котлеты

Состав: 250 г различных овощей (морковь, кабачки, кольраби, картофель), 1 яйцо, 20 г муки, подсолнечное масло, 25 г сухарей, зелень петрушки и соль.

Хорошо промытые и нарезанные овощи кипятят в соленой воде, затем их мелко нарезают и смешивают с яичным желтком, зеленью, солью, взбитым в пену белком и сухарями. Приготовляют котлеты, которые обваливают в муке и жарят на подсолнечном масле. Могут подаваться на стол со сметаной.

Вареные и размельченные овощи можно смешивать и с густым соусом бешамель.

Для соуса: 50 г муки, 20 г масла, 200 мл молока, соль. В эмалированной кастрюльке подогревается и растапливается масло, в которое добавляют муку при непрерывном помешивании, и следят за тем, чтобы смесь не подгорела. В эту смесь добавляют соль и медленно наливают молоко, помешивая деревянной ложкой, чтобы предупредить образование комочков.

Рецепт 3. Ризотто из овощей

Состав: столовая ложка масла, 50 г натертого швейцарского сыра, 120 г различных овощей (цветная капуста, морковь, перец, кабачки, зеленая фасоль), томатный сок.

Рис подрумянивается на топленом масле до пожелтения, покрывается жидкостью, в которой кипятились овощи, и все вместе варится при непрерывном помешивании. Когда рис размельчится, добавляем вареные овощи и томатный сок, ставим в духовку до полного испарения жидкости. Подаем на стол с тертым сыром.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua