На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина

 УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ
ААББВВГГ
ДДЖЖЗЗИИ
ККЛЛММНН
ООППРРСС
ТТУУФФХХ
ЦЦШШЭЭЯЯ
Показать все
 ПОИСК
   
Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 

версия для печати

Что делать в ожидании врача?

  • ПОВРЕЖДЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА


    Важнейший вопрос при травме позвоночника заключается в том: есть ли перелом с повреждением спинного мозга? Такой перелом, затрагивающий один или несколько позвонков, может быть со смещением (это самые опасные случаи, так как они могут повлечь паралич или другие неврологические расстройства) или без смещения.

    В любом случае необходимо помнить о переломе позвоночника каждый раз, когда ребенок получил сильный удар по спине или затылку. Это может произойти при выполнении упражнения на перекладине, падении с лошади или обычном падении во время игры. Но в первую очередь об этом следует подумать при дорожно-транспортном происшествии, если ребенок, пассажир или пешеход находится без сознания.

    Симптомы

    • сильная боль в спине или затылке.
    • различные ощущения на уровне нижних конечностей: ползание “мурашек”, чувство электрического разряда или вытекания жидкости, иногда полное отсутствие тактильной чувствительности.
    • паралич одной или нескольких конечностей. Если ребенок без сознания и видимых признаков перелома позвоночника нет, надо действовать так, словно он существует.

    Внимание!

    Особенно важно избежать дальнейших осложнений. Не просите лежащего на земле и жалующегося на боль в спине раненого попробовать встать. Не пытайтесь облегчить ему состояние массажем или растиранием. Не двигайте его, как попало, особенно не пытайтесь его приподнять на руках.

    Что следует предпринять

    Ребенок в сознании

    • Попросите его не двигаться.
    • Сохраняйте позвоночник в прямолинейном положении.
    • ребенок на боку: положите ему под голову подушечку или одежду.
    • ребенок на спине: поддерживайте его голову на уровне линии тела.
    • ребенок на животе: не прикасайтесь к нему до прибытия скорой помощи.

    Ребенок без сознания

    • Ребенок лежит на боку: положите ему под голову свернутую одежду, чтобы избежать перегиба шеи.
    • Ребенок лежит на спине: осторожно поверните ребенка на бок (поверните все тело, поддерживая ребенка за плечо и за бедро), если вас двое, то поддерживайте голову на одном уровне с линией тела. Положите под голову ребенка сложенную одежду или подушечку (толщиною с плечо).
    • Ребенок лежит на животе: оставьте ребенка в этом положении, если он дышит свободно и нет рвоты. Если же ребенку тяжело дышать и есть рвота, поверните его набок, соблюдая меры предосторожности, описанные выше.

    При необходимости переместите ребенка, чтобы обезопасить его от другой возможной травмы, положите его на спину и осторожно тащите за ноги так, чтобы ребенок скользил по земле, при этом (если возможно) второй человек придерживает голову и шею на одном уровне с телом.
    Вызовите скорую помощь.



  • Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
    Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua