На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Народная медицина
Фитотерапия против детских заболеваний органов дыхания
Часто болеющие дети
Беременность
Аллергические заболевания
Ожирение
Заболевания органов пищеварения
При заболеваниях печени
ЛОР заболевания
Различные рецепты
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Народная медицина :: ЛОР заболевания

Лечение носового кровотечения14 Ноября, 2004, 15:13

При носовом кровотечении важно выяснить причину, вызвавшую его, а также провести соответствующее патогенетическое лечение. Пи обильном кровотечении, естественно, лекарственные растения следует назначать совместно с химиотерапевтическими препаратами гемостатического действия. Из растений наиболее эффективное кровоостанавливающее действие оказывает крапива двудомная, пастушья сумка, тысячелистник обыкновенный. Настои этих растений, приготовленные в соотношении 20 г на 200 мл, принимают по 1 ст. ложке 3 раза в сутки.

Ускорение процесса свертывания крови вызывает экстракт из цветков маиса и живучки пальчатолистной. Эти растения содержат значительное количество кислоты аскорбиновой и витамина К, дубильные вещества, алкалоиды, горечи.

Издавна в качестве кровоостанавливающего средства растительного происхождения применяется тысячелистник обыкновенный. Кровоостанавливающее действие этого растения подтверждено экспериментальными и клиническими исследованиями. При лечении настоем травы тысячелистника (15 г на 200 мл) по 1 ст. ложке 3-4 раза в сутки у больных быстрее свертывалась кровь, уменьшалась длительность кровотечения, нарастало количество тромбоцитов и эритроцитов, поднимался уровень гемоглобина (А. С. Малачевская, 1961; Г. Б. Казанская, 1971, и др.).

Чаще всего применяется 5-10% настой растения по 1 ст. ложке через 2-3 часа.

Для местного лечения носового кровотечения можно использовать кашицеобразно измельченный корень окопника лекарственного или сок из него (Тлехас Г. И., 1974).

В народной медицине для остановки носового кровотечения применяется отвар коры калины. В нем содержится большое количество дубильных веществ и аскорбиновой кислоты.

Доя профилактики и лечения носового кровотечения, развивающегося как осложнение хронических процессов в носу, мы рекомендуем применять мази из растений с кровоостанавливающим действием. Мазь готовят из порошка лекарственного растения, который тщательно растирают с вазелином, ланолином, подсолнечным маслом в соотношении 1:10. Может быть использована
такая мазь:

Настой корня аира 10% - 20 мл, ланолин 100 г.
Смазывать слизистую оболочку носа 2 раза в сутки.

Успешно используется отвар цветков яснотки стеблеобъемлющей (1 ст. ложка на 100 мл). Кипятят его 3-5 мин, настаивают и принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в сутки.

Сок или концентрированный настой подмареника цепкого втягивают в нос небольшими порциями.

Порошок ивы козьей также втягивают в нос несколько раз в сутки.

Отвар омелы окрашенной (2 ст. ложки на 200 мл воды) рекомендуется внутрь по 1 ст. ложке 2-3 раза в сутки и для введения в полость носа на турундах.

Настой травы василистника малого (1 ст. ложка на 200 мл воды) принимают по 1 ст. ложке 5-6 раз в сутки. Это считается эффективным средством при носовых кровотечениях на фоне острых респираторных заболеваний.

Сок лука душистого применяется местно как средство, останавливающее кровотечение.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua