На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Для будущих родителей

Дети - это не страшно18 Декабря, 2007, 08:45

Наблюдение первое. Новорожденному не так уж много нужно

Первые 2-3 месяца были бы для большинства матерей самыми простыми, будь они поуверенней в себе. Малыш в этом возрасте в основном спит и ест, иногда плачет - от голода, недостатка внимания или от колик. Уход за ним очень прост. Его нужно кормить, вовремя менять подгузники, предлагать материнскую грудь, если он плачет, купать вечером и делать несложный массаж, приятный и маме, и малышу.

Наблюдение второе. Вокруг малыша часто слишком много суеты

Я с ужасом вспоминаю свой первый день с дочерью. Когда мы привезли ее из больницы, в квартире собрались ближайшие родственники, и каждый считал себя обязанным научить меня правилам обращения с ребенком. В результате весь день у меня ушел на стирку пеленок вручную детским мылом, высушивание их утюгом с двух сторон (весь запас был моментально обписан). Даше пытались спеленать ноги потуже (чтобы были ровными...) и каждые пятнадцать минут кто-нибудь пробирался к кроватке проверить, мокрая она или нет... конечно же, она оказывалась мокрая и ее закутывали в только что просушенную утюгом пеленку. Весь день бедняжке не давали спать... Со следующего дня я всдохнула свободно, одела на нее одноразовые подгузники и все пошло своим чередом.

Когда родился сын, я заранее избавилась от «помощников» - и провела замечательные дни вдвоем с малышом. Никто не укзавал мне на мои ошибки и не подрывал уверенность в своих силах. А это именно то, что так нужно молодой маме...

Наблюдение третье. Будьте уверены в себе. Берите ответственность на себя

Последняя инстанция во всем, что касается ребенка - мать. Всегда ставьте под сомнение советы других. Если Вы хоть чуть-чуть не доверяете словам Вашего доктора, ищите возможность проверить их. Не сомневайтесь в себе. Если встречаются трудности - знайте, что Мать имеет силы преодолеть все, главное - терпение и уверенность в себе. Гоните чувство вины, если что-то пошло не так.

Наблюдение четвертое. Упрощайте себе жизнь

Часто жизнь молодой матери превращается в ад из-за того, что она тратит свое время на дела, которые совсем не являются необходимыми. И не пользуется возможностями, которые появились в последние годы. Очень часто мамы:

Кормите грудничка по требованию (в первые месяцы - не реже 8-12 раз в сутки), искусственнику подберите подходящий ЕМУ, а не врачу, режим.

Не укачивайте часами малыша, который просто не хочет спать. Не забывайте, что режим малыша меняется очень часто. Возможно, ему просто стало нужно меньше сна, чем раньше.

Пользуйтесь тем, что может облегчить вам жизнь, хотя бы в первые месяцы: одноразовые подгузники, влажные салфетки, магазины с доставкой на дом, подогреватели для детского питания, радионяня...

Наблюдение пятое. Не будьте категоричны

Возможно, до рождения ребенка вы уже нарисовали в мечтах идеальный образ материнства. Будьте готовы к тому, что все может быть не так, как вы представляли. Может быть, ваш малыш представляет себе жизнь не так, как вы. Или «идеальная картинка» не сложится по другим причинам. Будьте готовы отказаться от своих убеждений и подстроиться под реальную ситуацию.

Наблюдение шестое. От ухода за ребенком можно и нужно получать удовольствие

Ребенок часами висит у груди? У него колики или он переживает скачок роста? Приготовьте себе «уютное гнездышко», пусть рядом лежит пульт от телевизора, книги, кассеты, теплое питье... Тогда будет легче пережить тяжелое время...

Когда у вас более легкий период - любуйтесь малышом, разговаривайте с ним, ходите по гостям и приглашайте гостей к себе. Пока малыш маленький и еще не очень тяжел, вы можете ходить с ним в музеи и на выставки, используя «кенгуру» или «слинг». Пока малыш кормится по требованию, это предметы первой необходимости, которые помогут маме приобрести мобильность и не дадут «закиснуть» дома.

Когда малыш станет постарше, месяцев с 10-ти, можно купить хорошее велосипедное сидение и устраивать семейные велосипедные прогулки (конечно, в безопасных местах, а не в городе).

Можно объединиться с подругой и «отпускать» друг друга по делам по очереди.

Если поблизости живут и другие мамы с детишками «Вашего» возраста, надо постараться скооперироваться и хотя бы раз в неделю проводить «сходку с детками». Малыши уже с рождения будут учиться социальной компетенции и умению общаться, а у мамы не будет чувства «запертости и одиночества».

Наблюдение седьмое. Найти время для отдыха можно и нужно

Банальный совет, но повторю. Старайтесь, когда ребенок спит, спать или заниматься тем, что вам по душе. Сведите к минимуму заботы о домашнем хозяйстве.

Пользуйтесь тем, что может облегчить вам жизнь, хотя бы в первые месяцы:

Наблюдение восьмое. Ваш ребенок - индивидуален

Это сложно, но постарайтесь поменьше сверять достижения своего ребенка с «нормами». В первые месяцы он может набирать вес от 500 до 2000 г в месяц, может съедать за кормление от 40 до 200 мл, а может и совсем проспать кормление, может спать от 10 до 20 часов в сутки, может начать переворачивать в 3 месяца, а может и в 6... и все это будет нормой для ВАШЕГО малыша. Не позволяйте никому загонять вас в общие рамки.

Наблюдение девятое. Детей не нужно «приучать» и «отучать»

Детишек первых лет жизни нельзя избаловать. Те «привычки» ребенка, которые кажутся вам или вашим близким «вредными», пройдут сами собой. Ребенок, которого брали на руки всегда по первому требованию, «слезет» с них (увы, навсегда). А тот, которого оставляли одного, приучая к «самостоятельности», будет меньше доверять миру...

Если ребенок уютнее чувствует себя с запеленутыми ручками во время сна, не «отучайте» его - в один прекрасный момент он категорически откажется от пеленок сам. И наоборот - если ваш ребенок с первых дней борется за свободу, пусть сразу одевается в ползунки и кофточки.

Раньше или позже, но малыш перестанет просыпаться по ночам, начнет ходить на горшок, есть ложкой, пить из чашки... Учить, показывать, предлагать, не пропустить момент - да. Но «приучать» и «отучать» - нет. Старайтесь действовать наиболее мягко. «Революционные» методы вредны и для маминых нервов, и для психики ребенка, и оправданны только в самых крайних случаях.

Автор: Катерина Кузовкина


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua