На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Для будущих родителей

Купание ребенка22 Сентября, 2004, 10:22

Общая ванна производится немедленно после рубцевания пупочной раны; здорового грудного ребенка моют в ванночке каждый день. Кроме сохранения общей чистоты, ванна значительно стимулирует функции кожи и циркуляцию крови. Во время ванны мать имеет возможность подробно обследовать своего ребенка, внимательно осматривая кожу, следя за его движениями, дыханием и даже мелочь, которую она заметит, но которая кажется ей анормальной, она должна сообщить врачу.

Часы ванны. Ежедневную ванну для общей чистоты тела рекомендуется осуществлять в одно и то же время. Большинство матерей предпочитают период до второго кормления грудью, то есть 9-10 часов утра. Конечно, любой другой момент дня также может быть показан. Работающие женщины предпочитают вечерние часы, как, например, часы до предпоследнего кормления грудью - 18 - 19 часов. Более поздние часы не рекомендуются, так как ванная все же оказывает некоторый возбуждающий эффект - целый комплекс мероприятий, связанных с ванной, задерживает час укладывания ребенка на ночь. Однако, некоторые дети весьма легко засыпают именно после ванны. Вот почему часы для ванны обычно устанавливают в зависимости от особенностей кормления грудью, от режима дня матери; однако, часы ванны не подлежат изменению.

Необходимое для подготовки время, купание ребенка и его кормление после ванны занимают приблизительно час, чтобы все происходило без всякой поспешности.

Ежедневная ванна как для матери, так и для ребенка представляет собой определенную интимность; несмотря на бессознательность, ощущение чистоты, чувство порядка и определенный ритм режима дня приносят чувство удовлетворения.

Некоторые педиатры рекомендуют после шести месяцев купать ребенка раз в два дня, а мыть голову - раз в неделю. Мы не согласны с этим мнением: в современных условиях ванну следует принимать каждый день.

Предметы, необходимые для купания ребенка. Перед тем, как купать ребенка, следует приготовить необходимые для этого предметы, которые должны находиться под рукой таким образом, чтобы купание, мытье головы, лица и пеленание происходили как можно быстрее. Эти предметы являются следующими:

а) Ванночка (корыто, детская ванна, большая ванна) может быть изготовлена из пластмассы, из цинковой жести, из эмалированного чугуна или просто деревянной. Эмалированные ванны долговечны, моются легко, но они значительно дороже. Цинковые ванны можно заказать определенных размеров, они легко перевозятся, дешевы, но не могут быть использованы для некоторых лекарственных ванн. Пластмассовая ванночка самая подходящая; она дешевая, ее легче содержать в чистоте, она более долговечна и легко переносится. У нас имеются в продаже пластмассовые ванночки вместимостью в 32 литра.

В сельских условиях еще широко применяются деревянные корыта, представляющие тот недостаток, что их нельзя дезинфицировать, а по истечении времени ребенок может пораниться занозами.

Ванночки должны применяться исключительно для купания ребенка. Не гигиенично использовать их для других хозяйственных целей, а также для складывания и стирки пеленок.

б) Термометр для ванны.

в) Небольшой пластмассовый сосуд для чистой теплой воды, необходимой для лица ребенка.

г) Салфетка из мягкого материала для лица.

д) Большое махровое полотенце или простыня с меткой для вытирания верхней части тела. Полотенце расстилают на столе для пеленания, а при его отсутствии - на кровати ребенка или на обычном столе.

е) Одна-две перчатки, изготовленные дома, или лоскут чистого, немного более жесткого полотна, для мытья тела. В этих целях не применяют губку, в которой накапливается грязь, которая с трудом очищается и не может подвергаться кипячению.

ж) Детское мыло, которое следует держать в мыльнице.

з) Коробка с детской пудрой-с сетчатой покрышкой (тальк). Не следует применять крахмал, который ферментируется и благоприятствует появлению эритемы.

и) Белье для ребенка (рубашка, кофточка, пеленки), которое следует держать в тепле, на крышке кастрюли с теплой водой или на ближайшей батарее.

к) Вазелин или предварительно прокипяченное растительное масло, а в случае ягодичной эритемы - настой из ромашки и рекомендуемая врачом успокаивающая мазь.

л) Стерильные марлевые компрессы - в коробке -- и ватные тампоны, также в коробке.

м) Металлическая или пластмассовая коробка для использованных тампонов, а если у ребенка уже имеется кожная инфекция, эти тампоны следует сжигать.

н) Ножницы для ногтей.

о) Гребень и щетка для волос.

п) Ведро для грязного белья.

р) Небольшая кастрюля для кипячения белья ребенка.

с) Резиновая груша (самых малых размеров) для отсасывания слизи из носа.

Обозначенные от а до о предметы должны быть под рукой.

Пеленки, предварительно согреты, укладываются в надлежащем порядке, а также рубашка и нагрудничек.

Приготовление ванны. Комната, в которой ребенок принимает ванну должна иметь температуру около 20 - 24°. Двери и окна закрываются, а ванночка хорошо моется до и после ванны щеткой с мылом, а затем прополаскивается теплой водой. Если у ребенка имеется кожная или какая-либо другая наружная инфекция (фолликулит, абсцессы, фурункуы, импетиго), ванночку обмывают дезинфицирующим раствором.

Ванночку устанавливают устойчиво, в удобном для матери положении. Рекомендуется иметь возле ванночки деревянную доску (наподобие чертежных или хозяйственных досок), с размерами, равными ширине большой ванны. Ванночку можно установить на двух табуретках или на несколько более низком столике. Большая и очень низко поставленная ванночка неудобна для матери, которой приходится нагибаться.

Рекомендуется, чтобы температура воды была приблизительно 36- 37° для новорожденных и малых грудных детей и 35° - для более взрослых детей. Температуру измеряют специальным термометром; определение температуры ванны погружением локтя может оказаться ошибочным. Для правильного измерения термометр полностью погружают в воду. Спустя некоторое время мать может сама приблизительно устанавливать температуру, смешивая соответствующее количество холодной воды с горячей: в ванночку сначала вливают холодную воду, а затем уже теплую во избежание возможного ожога ребенка.

Необходимое для ванны количество воды должно соответствовать величине ванночки: в полусидящем положении ребенка вода должна покрывать его плечи. Вообще для ванны необходимо 1, 5-2 ведра воды; для пластмассовых ванночек, которые имеются у нас в продаже, необходимо 15-20-литров

Имеются два метода купания ребенка в ванне: при одном методе ребенка намыливают до его погружения в ванну, а при другом - намыливание происходит в ванне.

По нашему мнению, второй метод более практичен, так как ребенок менее подвержен простуде. Первый метод некоторые предпочитают потому что намыливание можно осуществить более систематически, не остается ненамыленных участков тела, и мать может пользоваться обеими руками. При втором методе левая рука матери иммобилизована поддерживанием головки ребенка. Первый метод требует со стороны матери быстроты и ловкости; некоторые дети беспокоятся, когда их намыливают вне ванночки. Этот метод горячо рекомендуют патронажные сестры: в течение ряда лет при наших дискуссиях с бухарестскими коллективами, нам не удалось убедить их отказаться от этого метода. В современных заграничных учебниках сторонников намыливания ребенка вне ванны значительно меньше (Гемпель из ГДР и Вилли из Швейцарии) по сравнению со сторонниками метода намыливания в ванночке (Вернер Кател, Соле Спранже, С. Либе, Б. Спок, Силвер и Кемпе, Ж. Харер и др.). Мы сформулировали это обширное примечание, так как у патронажных сестер не существует одинакового мнения по этому вопросу. На наш взгляд, сама мать должна выбрать метод, который ей легче применить.

Рекомендуется купать ребенка первый раз с помощью патронажной сестры или же кого-либо из родственниц, обладающих должным опытом (бабушка и т. д.).

Первый метод. Намыливание ребенка следует производить перед его погружением в ванночку на столике для пеленания. На тюфячок, лежащий на этом столе, или на сложенное покрывало стелят непромокаемую клеенку или пластмассовую пленку, а затем - нагретую простыню, на которую укладывают ребенка. Ребенка раздевают и накрывают только одной нагретой пеленкой.

Намыливают ребенка перчаткой, причем перчатку предварительно смачивают водой из ванночки, отжимают, чтобы из нее не текла вода, а затем хорошо намыливают.

Вначале намыливают головку, поддерживаемую левой рукой матери, в следующем порядке: правое ухо, макушка, левое ухо и шея, следя за тем, чтобы мыльная пена не попала в глаза. Намыленную головку накрывают углом простыни, не закрывая глаз и лица. После этого обнажают туловище ребенка, поворачивают его на правую сторону и в этом положении намыливают спину до таза, затем боковую левую поверхность, подмышечную впадину, левое плечо и левую кисть. После этого ребенка поворачивают на спину и намыливают грудную клетку, животик до пупка, правую боковую поверхность туловища, подмышечную впадину, правое плечо и правую кисть. Намыленные части быстро покрывают простыней и раскрывают нижние конечности, которые намыливают от пяток к бедру, каждую в отдельности; в конце намыливают нижнюю часть живота, половые органы, ягодицы и кончают областью заднего прохода. У девочек генитальная область промывается стерильным компрессом, предварительно смоченным в чистой воде или настое ромашки: слегка раздвигаются половые губы и спереди назад нежно протирают мокрым компрессом.

Во время намыливания кожу слегка трут, а раскрывают только часть тела, подлежащую намыливанию.

Волосистую часть головы моют три раза в неделю. После завершения намыливания, за исключением лица, простыню снимают, peбенка берут на руки и осторожно погружают в воду согласно вышеизложенным указаниям. Правой рукой удаляют мыльную пену со всей поверхности тела нежными движениями в том же порядке, в каком происходило намыливание. Ребенок не должен оставаться в воде больше чем три минуты. Этот метод надо применять у детей лишь в возрасте до 5 - б месяцев.

Второй метод. Ребенка раздевают на столе для пеленания, помещая грязное белье в приготовленное для этого ведро под столом. Если ребенок загрязнился испражнениями, предварительно обмывается ягодичная область.

Ребенка погружают в ванну, обхватывая левой рукой его левую подмышечную область - четыре пальца достигают подмышечной впадины, а большой палец обхватывает снаружи плечо. Затылок и головку поддерживают предплечием, а правой кистью поддерживают ягодичную область или же указательным и средним пальцами захватывают ножки ребенка на уровне лодыжек, помещая указательный палец между двумя внутренними лодыжками
(рис. 1). После осторожного погружения ребенка в воду, ножки его оставляют свободными, в то время как головку и туловище продолжают поддерживать левой кистью и левым предплечием, правая рука матери остается свободной для обмывания ребенка; следует следить за тем, чтобы плечи ребенка были покрыты водой во избежание простуды.

Для ванны пользуются перчаткой или куском тонкого полотна, которые хорошо отжимаются и затем намыливаются; некоторые матери предпочитают мыть ребенка рукой в перчатке, но хорошо намыленной. Во всяком случае, намыливание ребенка не производят непосредственно мылом. Осторожными круговыми движениями поверхность кожи всего тела намыливается тонким слоем мыла в следующем порядке: головка (от лобной области к затылку, следя за тем, чтобы мыльная пена не проникла в глаза или вода не попадала в уши);
затем сейчас же моют шею, подмышечные впадины верхние конечности, грудную клетку, живот и нижние конечности, и немедленно обмывают водой намыленные области. Затем ребенка переворачивают лицом вниз правой рукой, которой поддерживают его правое плечо; шейка и подбородок упираются в левое предплечье
(рис 2); спинка, половые органы и анальная область - особое внимание обращается не межягодичное углубление - намыливаются, а затем прополаскиваются.

Независимо от примененного метода и возраста ребенка, генитальная и ягодичная области моются в конце. У девочек намыливание, обмывание и обтирание всегда совершают по направлению спереди назад и никогда - в противоположном направлении, так как существует опасность перенесения микробов с анальной области во влагалище или уретру с последующим их заражением.

Более старших грудных детей после ванны можно обмывать теплым душем.

Некоторые матери уделяют особое внимание родничкам грудного ребенка во время ванны, а другие совершенно не моют роднички для того, чтобы "не поранить головку". Конечно, это ничем не оправдываемая боязнь! Мозг ребенка хорошо защищен толстой оболочкой, так что его нельзя поранить во время ванны. Весьма важно, чтобы кожа головы ребенка хорошо промывалась, чтобы предупредить образование корочек; в связи с этим следует сказать, что мытье головы мылом 2-3 раза в неделю является достаточным.

Продолжительность ванны должна быть как можно меньше, главным образом, для малых грудных детей, у которых продолжительность ванны не должна превышать пяти минут при первом методе (2 минуты намыливание и 2 - 3 минуты для промывания водой) и 5 - 7 минут при втором методе. У грудных детей в возрасте свыше восьми месяцев ванна может продолжаться 6 - 8 минут.

Для грудных детей старшего возраста ванна может быть и средой для игры.

Что значит, если ребенок начинает плакать в ванне? Некоторым детям вначале ванна не нравится. Продолжительность ванны в таких случаях должна быть возможно более короткой; даже если ребенок плачет, ежедневное купание обязательно.

Возможно, что грудной ребенок не чувствует себя уверенным в воде вследствие какой-либо испугавшей его ошибки, и поэтому мать должна обладать достаточным умением, чтобы производить все движения уверенно, но отнюдь не резко, с достаточной нежностью и без колебаний; только тогда ребенок приобретает уверенность, что он находится в хороших руках. Если все происходит правильно, ребенок со временем полюбит ванну. Старшие дети при виде ванны бурно проявляют свою радость.

Главной мерой предосторожности является не оставлять ребенка одного в ванне (опасность утонуть) или на столе для пеленания (ребенок может сдвинуться и упасть на пол), если мать обязана почему-либо прервать ванну и пеленание.

Обтирание ребенка. Вынутого из ванны ребенка заворачивают в предварительно нагретую ванную простыню (рис. 3). Его не следует обтирать, что может привести к ранению кожи и вызвать у ребенка неприятные ощущения, которые могут привести к страху перед ванной или перед любым мытьем. Конечно, полотенцем следует осторожно обтереть кожу и все ее складки (подмышечная область, шейная область, паховая область, складки на бедрах у полненьких детей, пупочная область). Влажность способствует появлению интертриго (опрелость).


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua