На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Роды

Рефлексы новорожденного21 Января, 2008, 19:04

Что Ваш ребенок может уметь

Через несколько дней после рождения ваш ребенок, возможно, будет уметь:
·  лежа на животе, на короткое время приподнимать голову;
·  одинаково хорошо двигать руками и ногами;
·  фокусировать взгляд на объекте, расположенном от него на расстоянии от 20 до 35 см.

Чего Вы можете ожидать от осмотра, проведенного в роддоме:

Первый осмотр вашего ребенка будет проведен в родильном отделении сразу после его появления на свет. Там же или в детской доктор или медсестра сделают все или некоторые из указанных ниже процедур:

· очистят дыхательные пути младенца путем отсасывания через нос (что могут сделать сразу после того, как появится голова, или когда ребенок выйдет целиком);
· зажмут и обрежут пуповину (могут наложить мазь с антибиотиком, а зажим оставляют на месте еще по крайней мере на 24 часа);
· проверят детское место, чтобы убедиться в том, что оно цело, и определят его состояние;
· проверят ребенка по шкале Апгар (рейтинг состояния ребенка через 1 и 5 минут после рождения; см. далее);
· введут глазные капли (раствор азотнокислого серебра или антибиотик), чтобы воспрепятствовать занесению гонококка;
· сосчитают пальцы на руках и ногах и посмотрят, все ли части тела ребенка выглядят нормально;
· зарегистрируют выделение (или отсутствие) мочи и (или) кала, чтобы определить, имеется ли у ребенка проблема с экскрецией;
· сделают инъекцию витамина К для улучшения свертываемости крови ребенка;
· взвесят ребенка средний вес составляет 3,4 кг; 95% новорожденных весят от 2,5 до 4,5 кг);
· измерят рост ребенка (средний рост - 50 см; 95% новорожденных имеют рост от 46 до 56 см);
· измерят окружность головы (средняя — 35 см; нормальной считается окружность от 32,8 до 37,3 см);
· возьмут кровь из пятки, чтобы сделать анализ на фенилкетонурию и гипотиреоз; из пуповины - для определения резус-фактора, а также для других обязательных анализов (например, содержание сахара в крови);
· определят гестационный возраст (время, проведенное в утробе) для детей, родившихся до срока.

Прежде чем ваш ребенок покинет родильное отделение, на него будет надета идентификационная табличка. Детский врач, обычно по вашей просьбе, в течение последующих 24 часов подвергнет ребенка более детальному осмотру. Если вы (или ваш муж) сможете присутствовать при осмотре, это будет самое подходящее время для того, чтобы задавать вопросы. Доктор проверит следующие показатели и органы ребенка:

· вес (он может снизиться с момента рождения, иногда на 10%), окружность головы (она может увеличиться после того, как кости черепного свода разойдутся в стороны) и рост (который на самом деле не может измениться, но, поскольку измерение ребенка, не способного стоять, весьма неточная процедура, результаты измерений могут различаться);
· сердцебиение и дыхание;
· внутренние органы (почки, печень и селезенка) с помощью прощупывания;
·  рефлексы новорожденного;
· бедра (на предмет возможного неправильного положения);
·  руки, ноги, гениталии;
· слух;
· пуповину.

Рефлексы новорожденного
Испуг, или рефлекс Моро. Внезапный или громкий шум, а также ощущение падения заставляют маленького ребенка вытянуть руки и ноги, выгнуть спину и запрокинуть голову, затем прижать к груди руки со сжатыми кулаками.

Продолжительность: от 4 до 6 месяцев.

Рефлекс Бабинского. Если мягко погладить подошву по направлению от пятки к пальцам, пальцы резко выпрямятся вверх, а ступни повернутся внутрь.

Продолжительность: от 6 месяцев до 2 лет, после чего пальцы сгибаются внутрь.

Сосательный рефлекс. Новорожденный, чью щеку погладили, повернется в сторону раздражителя, открыв рот и приготовившись сосать.

Продолжительность: от 3 до 4 месяцев, хотя может наблюдаться и позже, когда ребенок спит.

Шагающий рефлекс. Если, взяв новорожденного под мышки, удерживать его в вертикальном положении над столом или другой плоской поверхностью (это проявляется лучше всего после 4 дней жизни), он может поднять одну ногу, а затем другую, совершая некое подобие «шагов».

Продолжительность: различная, но обычно около 2 месяцев. (Наличие этого рефлекса вовсе не предвещает, что ребенок начнет рано ходить.)

Хватательный рефлекс. Если прижать указательный палец к ладони новорожденного, когда он лежит на спине, он попытается сжать палец. Хватка новорожденного порой бывает настолько крепкой, что может выдержать вес всего тела.

Продолжительность: 3-4 месяца.

Рефлекс шейного тонуса. Положенный на спину ребенок принимает «фехтовальную стойку» - голова повернута набок, руки и ноги с одной стороны вытянуты, с противоположной - поджаты.

Продолжительность: этот рефлекс может присутствовать при рождении или проявиться приблизительно в 2 месяца и исчезнуть около 6-месячного возраста.

Вы можете попробовать проверить наличие этих рефлексов у своего малыша, но помните, что результаты, полученные вами, менее надежны, чем те, которые получил доктор или другой опытный экзаменатор, и что на реакцию ребенка могут повлиять такие факторы, как усталость и голод. Если по возвращении домой вам не удалось получить положенной реакции в каком-то из этих тестов, то скорее всего виновата в этом ваша несовершенная техника, а не объект проверки.
Попробуйте повторить тесты на следующий день и, если по-прежнему не сможете добиться нужного результата, скажите об этом врачу, который, вероятно, уже внимательно проверил вашего ребенка и будет рад повторить процедуру во время ближайшего визита. Подтвержденное доктором отсутствие рефлекса или его проявление после положенного срока требует дальнейшей проверки.

Оценочная шкала поведения новорожденных Бразелтона

Более сложный и более трудоемкий, чем тест Апгар, тест Бразелтона, разработанный детским врачом Т. Бэрри Бразелтоном, многие специалисты считают более надежным для предсказания будущего развития ребенка. Тридцатиминутный тест, часто растягиваемый на несколько дней, с использованием различных раздражителей (колокольчики, цвета, формы, погремушки, огоньки) проверяет, как новорожденный реагирует и справляется со своим окружением. Анализируются 4 типа поведения: интерактивный (то, как ребенок общается с людьми, включая его активность и защитную реакцию); моторный (включая рефлексы и мышечный тонус); контроль физиологического состояния (насколько быстро ребенок способен успокоиться самостоятельно или с посторонней помощью, после того как был выведен из равновесия); реакция на стресс (в том числе на испуг). При подсчете баллов учитывается не средняя реакция ребенка в ходе проведения теста, а его наилучший результат, поэтому экзаменаторы прилагают все усилия (часто, заручившись помощью матери), чтобы добиться от новорожденного всего, на что он способен. Большинство докторов применяют этот тест, только когда подозревают наличие какой-то проблемы, например, если новорожденный имеет низкий вес или проявляет признаки какого-либо нервного расстройства.

Источник:http://forumok.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua