На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Роды

Послеродовая депрессия21 Мая, 2001, 10:37

Из всего периода беременности психические расстройства наиболее часто встречаются в послеродовой период. Почти во всех случаях эти расстройства появляются вследствие эндокринных изменений, наступающих в период беременности.

Явления, обусловленные психозами, очень разнообразны. Большинство из них начинается на третий - четвертый день после родов, и характеризуется состояниями возбуждения, недоверчивости, ошибочной интерпретации некоторых реальных фактов, попытками вводить в заблуждение, проявлениями эгоизма и галлюцинациями. Часто отмечаются депрессия и даже попытки самоубийства. В большинстве случаев выздоровление наступает довольно быстро, и только в очень редких случаях расстройства развиваются и переходят в тяжелые заболевания.

Одно их этих расстройств - послеродовую депрессию - выделяют в отдельный вид. Депрессия встречается у 10 - 15% родивших женщин. У молодой мамы портится настроение, она часто плачет, считает себя никому не нужной, а долгожданный ребенок не приносит никакой радости. Часто возникают мысли о бессмысленности существования. Иногда появляется даже невосприятие собственного ребенка, доходящая до ненависти. Сама женщина не может объяснить, в чем дело.

Врачи называют различные причины возникновения депрессии. Ее может вызвать тяжелая беременность, сложные роды, боль при родах, чувство одиночества и покинутости во время родового процесса. Депрессия может вызываться социальными и материальными причинами: недостатком денег, отсутствием работы ли хорошего жилья, невозможности купить нужную вещь и т. D. Часто депрессия возникает на фоне физической и нервной усталости, равнодушного отношения домашних, особенно мужа, разлада в семье и т. D. Депрессиям больше всего подвержены женщины с тонкой, чувствительной натурой, мнительные.

Женщина не может справиться с этим в одиночку. К сожалению, домашние тоже не могут и не хотят ей помочь. "Капризы", "выдумки", - так характеризуют близкие. Часто муж, мать или свекровь не хотят ничего понимать. Мать еще и прочитает "лекцию" про свою молодость и "барские замашки". Муж не может понять, от чего может устать жена, сидящая дома. А сама молодая мать не может даже признаться, что не воспринимает собственного ребенка. Он пытается держаться стойко, и тихонько плачет, через силу выполняя необходимую работу. Ее постоянно гложет чувство вины перед малышом, мать казнит себя за то, что " не может полюбить его" и окружает ребенка еще большей заботой. А состояние ее тем временем ухудшается.

Помочь такой женщине тяжело. Прежде всего, ей нужна помощь психолога. Если это почему-то невозможно, не носите свое горе в себе, - расскажите об этом подруге или человеку, которому вы можете довериться, хотя бы врачу. Он посоветует вам оптимальное решение проблемы.

Если позволяют средства, наймите приходящую няню, а сами отдохните и погуляйте. Если же не можете себе этого позволить, выходите гулять с ребенком. Гуляйте подольше и побольше, посидите с ним в парке или, лучше всего, на берегу реки или озера. В то время, когда ребенок спит, прилягте отдохнуть, помня, что всей работы все равно не переделаешь. Старайтесь делать то, что не вызывает у вас раздражения. Примените метод аутотренинга, внушая себе, что вы счастливый человек, у вас такой прекрасный малыш, все у вас хорошо и обязательно будет еще лучше. Часто помогает сравнение своей ситуации с другими людьми, у которых дела намного хуже. Запомните три основных правила: ни в коем случае нельзя себя жалеть. Нет таких ситуаций, из которых не бывает выхода. И, наконец, классическая фраза: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - вас никто не вытянет из депрессии, если вы этого не захотите.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua