На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: О болезнях мам

ОРЗ во время беременности2 Декабря, 2007, 14:47

Острые респираторные вирусные инфекции – бич осенне-зимне-весеннего периода. Будущей матери бывает особенно сложно противостоять таким инфекциям. Снижение иммунитета, присутствие в местах скопления народа (поликлинике, женской консультации, на работе), поездки в общественном транспорте – факторы риска возможного инфицирования.

Почему так важно обезопасить себя от заражения вирусами во время беременности, как это сделать и что предпринять, если вы, будучи беременной, все-таки заболели? На эти и другие вопросы мы попросили ответить врача акушера-гинеколога, иммунолога Областного центра планирования семьи и репродукции Ольгу Викторовну ИГНАТЬЕВУ.

Это все иммунодепрессия!

Любая беременность сопровождается ослаблением иммунитета, у женщины возникает иммунодепрессия, поэтому она очень уязвима к различного рода инфекциям, что способствует риску заражения будущей мамы инфекционными заболеваниями или же обострению уже имеющейся хронической инфекции.

Наиболее часто встречаемые острые респираторные заболевания (ОРЗ, ОРВИ) особенно неприятны и опасны для беременной женщины. Опасность состоит в том, что те вирусы, которые вызывают данное заболевание, воздействуют на ребеночка, поражая его центральную нервную систему.

Все зависит от того, на каком сроке беременная перенесла заражение. Если это происходит на раннем сроке, когда идет формирование всех органов и систем плода, риск возникновения каких-либо пороков развития и неблагоприятного течения беременности особенно высок. На более поздних сроках риск остается, но он по сравнению с первым триместром (до 12-14 недель) меньше.

Чего еще стоит бояться?

Того, что у ребеночка могут образоваться пороки развития или какая-либо патология сформировавшихся органов из-за плацентарной недостаточности. Всем известно, что ребенок получает питательные вещества через плаценту, поэтому вирусы через нее могут опосредованно влиять на плод.

Возникновение плацентарной недостаточности на фоне развивающегося вирусного заболевания может привести к маловодью, синдрому задержки развития плода и внутриутробному инфицированию. Тем самым любое вирусное заболевание может спровоцировать угрозу прерывания беременности.

Что делать, если заболела ОРЗ?

Ни в коем случае не заниматься самолечением! А сразу при первых же симптомах обратиться к терапевту и своему врачу-гинекологу. Терапевт назначит те препараты, которые допустимы для беременной, в зависимости от срока беременности.

Лечение острых вирусных заболеваний во время беременности является симптоматическим, так как опасны не только вирусы и бактерии, вызвавшие развитие заболевания, но и защитная реакция организма в виде повышения температуры, особенно выше 38°С. Следует помнить, что даже легкая простуда может стать серьезным звоночком к осложнению здоровья как мамы, так и малыша.

Если женщина на ранних сроках беременности все же перенесла вирусное заболевание, врач назначит ей иммуноспецифическую терапию (проводится во втором триместре): внутримышечно вводится иммуноглобулин. Если же появились какие-либо осложнения инфекции, тогда в условиях стационарного лечения внутривенно используется интерферон, свечи.

Ну и в любом случае после выздоровления необходима общеукрепляющая терапия и качественное обследование для того, чтобы профилактировать возможные осложнения.

Спасительница - профилактика!

Во время весеннее-осенних периодов, когда риск возникновения респираторных инфекций особенно велик, беременным женщинам большое внимание необходимо уделять мерам профилактики. Прививки во время беременности невозможны, вакцинация противопоказана, поэтому спастись от вирусных инфекций помогут традиционные средства повышения иммунитета.

Что можно сделать?

  • Всегда имейте при себе маску, защищающую от попадания вирусов воздушно-капельным путем. Не стесняйтесь надевать ее при малейшем подозрении на то, что кто-то из окружающих вас людей болен. Не бойтесь показаться смешной. Беременность – это не тот период времени, когда стоит думать, что о вас могут подумать другие. Это период, когда на первый план выходит забота о здоровье ребенка, развивающегося внутри вас.
  • Для профилактики ОРВИ рекомендуется перед выходом в людные места, особенно, в периоды эпидемий (поздняя осень, зима, ранняя весна), закапывать в каждую ноздрю по 1-2 капли интерферона. Дополнительно можно смазывать крылья носа оксалиновой мазью.
  • Кроме того, для повышения сопротивляемости организма, а, следовательно, понижения восприимчивости к вирусным инфекциям способствует и прием поливитаминных комплексов для беременных.
  • Если гриппом заболел близкий человек, живущий с вами, постарайтесь напомнить ему, что ради вашего здоровья и здоровья будущего малыша ему необходимо быть по отношению к вам осторожным. Здесь снова никак не обойтись без маски. Да и посуда на период болезни обязательно должна быть раздельной, а после употребления больным ее следует тщательно мыть и обливать кипятком до следующего использования.
  • Ну и самое главное в случае заражения, независимо от срока беременности, - следует вовремя обратиться к доктору, чтобы исключить появление осложнений!

Автор:Юлия Хатмулина

Источник:http://www.u-mama.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua