На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: О болезнях мам

Грудь – без проблем!7 Октября, 2007, 19:02

Как работает грудь?
Чтобы ориентироваться в том, какие процессы происходят в груди, нужно знать, как она устроена. Не вдаваясь в подробности, скажем, что в состав молочной железы входят: ее тело и жировая и фиброзная (соединительная) ткань. Тело состоит из 15-20 долек железистой ткани, которые вместе напоминают виноградную гроздь. Каждая долька имеет свой собственный проток (по нему проходит молоко, когда нужно кормить малыша), направляющийся к соску. Молочная железа находится в фиброзной капсуле, которая «прикрепляет» железу к ключице, а дольки соединяет между собой. Каждая доля железы и ее тело окружены жировой тканью, которая делает женскую грудь округлой и красивой.
Под влиянием гормонов (эстрогена и прогестерона) перед менструациями происходит разрастание протоков и тканей груди (она нагрубает), которое заканчивается с началом «критических дней». Кроме этого, перед «месячными» повышается уровень гормона пролактина (он отвечает за выработку грудного молока и активно вырабатывается во время беременности), из-за которого кто в меньшей, а кто в большей степени испытывает на себя все прелести ПМС (головные боли, отечность груди, раздражительность). Если гормональный баланс нарушается, пролактина вырабатывается слишком много, что стимулирует интенсивное развитие молочных желез и, соответственно, мастопатию.

Сборная солянка
Специалисты считают мастопатию «сборной солянкой» различных нарушений в области молочных желез (ее еще называют фиброзно-кистозной болезнью). Но думать, что эта проблема всегда перерастает в онкологическую, неправильно – в большинстве случаев изменения в тканях груди доброкачественные. И лишь при некоторых разновидностях мастопатии есть риск опасного перерождения. А поскольку, по статистическим данным, каждая восьмая женщина из десяти жалуется на определенные симптомы мастопатии, давайте детально рассмотрим, что же это за болезнь.

Что влияет на грудь?
Нормальное функционирование молочных желез обеспечивают 17 различных гормонов, и если хотя бы один из них вырабатывается в неправильном количестве, начинаются проблемы. «Перебои» с подачей гормонов могут возникать при эндокринных заболеваниях (проблемы со щитовидной железой, яичниками), нарушениях менструального цикла, резком изменении веса (как в одну, так и в другую сторону), инфекционных заболеваниях, эмоциональных перегрузках (стресс, депрессия, невроз), сознательном отказе от грудного вскармливания (без медицинских показаний), прерывании беременности, злоупотреблении алкоголем, курении. Даже любовь к шоколадному загару может нарушить нормальную жизнь гормональной сферы.

Не пропустите начало
С первыми признаками мастопатии сталкивалась, наверное, каждая женщина – напряжение и слегка болезненные ощущения в груди (мастальгия) перед менструацией – такой себе симптом ПМС. Это связано с задержкой жидкости, обусловленной гормоном прогестероном, количество которого возрастает именно в этот период. Одни специалисты считают такие симптомы нормой, другие склонны видеть в этом зарождение проблемы, подтверждая свои слова исследованиями, показывающими, что на этой стадии уже могут возникать незначительные диффузные изменения в тканях груди – появляются мелкие узелки. Как бы ни было, если грудь периодически тянет и ноет, нужно проконсультироваться со специалистом.
При дальнейшем развитии мастопатии боль становится более интенсивной, а мелкие уплотнения начинают увеличиваться в размерах. Эту форму мастопатии специалисты именуют диффузной. И если вовремя обратить внимание на ноющую грудь и сопутствующие симптомы, то лечение не займет много времени и не потребует больших усилий.

При дальнейшем развитии болезни в тканях железы образуются плотные узлы размером от горошины до грецкого ореха. Эта форма мастопатии называется узловой, она намного опаснее и требует еще более пристального наблюдения и срочного лечения. Боль становится интенсивной, и главное – теперь она не исчезает с началом менструации. Из соска может выделяться кровянистая или прозрачная жидкость из-за повышенного уровня пролактина.

Факторы риска
Настороже нужно быть женщинам:
• с генетической предрасположенностью,
• нарушениями репродуктивной функции (невынашивание, бесплодие),
• воспалительными заболеваниями органов малого таза,
• ранним (до 12 лет) или поздним (после 15 лет) началом менструаций,
• ранним климаксом (до 35 лет),
• поздними первыми родами (после 35 лет),
• не кормившим грудью.

К тому же спровоцировать развитие мастопатии может бесконтрольное применение гормональных таблеток, малоподвижный образ жизни, слишком калорийная и жирная пища, травмы молочных желез. Еще один фактор риска – возраст. Врачи-маммологи отмечают два пика заболеваемости: в 45-49 лет и в 70-74 года. Хотя любой специалист скажет, что в его практике были случаи мастопатии и в 20-30 лет.

Кто он – маммолог?
Каждый знает, что маммологи занимаются всеми вопросами женской груди. Такие специалисты принимают, как правило, в специализированных стационарах, иногда - в обычных районных поликлиниках. Парадокс заключается в том, что врач-маммолог – есть, а специальности под таким названием – нет. Наши медицинские высшие учебные заведения не готовят маммологов. Чаще всего ими становятся хирурги-онкологи, реже пластические хирурги, а еще реже радиологи и химиотерапевты.

Диагностируем и принимаем меры
В арсенале врача-маммолога есть два способа поставить достоверный диагноз - УЗИ (его делают в первые дни цикла) и маммография.
Поскольку о том, что такое УЗИ знают практически все, расскажем о других методах диагностики проблем груди.

Маммография – это обследование при помощи рентгеновских лучей на специальном аппарате – маммографе (нагрузка на организм при маммографии приравнивается к одному перелету на самолете).

Биопсия – это метод, при котором из уплотненного участка берется кусочек ткани для детального изучения (определяют, есть ли злокачественные клетки).

В зависимости от причины болезни и ее стадии маммолог назначает лечение. Самое главное – «привести в порядок» гормональный статус. Например, если боль в груди является следствием сбоев в работе яичников, важно ликвидировать эту проблему. На начальных этапах мастопатии вполне можно ограничиться специальными гелями и кремами, которые снимают боль, и фитосборами, налаживающими выработку гормонов. Самыми известными растениями в лечении и профилактике проблем молочных желез являются прутняк, цикламен, ирис, лилия тигровая, грудошник горький, василисниковидный стеблелист. К тому же на ранних стадиях мастопатии успешно можно использовать гомеопатические препараты. Но назначать лечение должен только врач, предварительно проведя диагностику! Он может назначить курс витаминотерапии или йодосодержащих препаратов. Но в некоторых случаях даже на начальной стадии болезни не обойтись без гормональных лекарств. Конечно, назначают их, учитывая особенности организма и возраст. Например, в период полового созревания вмешиваться в работу эндокринной системы крайне нежелательно, поэтому гормональные средства, как правило, заменяют гомеопатией и лечебными травами. Что касается узловой формы мастопатии, то, к сожалению, здесь редко обходятся без помощи хирурга. Доброкачественных опухолей-узлов обычно бывает несколько и все необходимо удалить, поскольку они могут переродиться в злокачественные.

К врачу – по плану!
Сами понимаете: при такой распространенности мастопатии посещать специалиста (маммолога, гинеколога или хирурга) для контроля состояния молочной железы крайне важно, и вот по какому графику:
• до 35-40 лет: УЗИ, осмотр у врача – 1 раз в год, маммография – при показаниях
• 40-50 лет: УЗИ, осмотр – 1 раз в год, маммография – 1 раз в 2 года • от 50 до 70 лет: все обследования – 1 раз в год
• после 70 лет – по желанию (если до этого не было никаких проблем с грудью).

Если у вас имеются любые настораживающие признаки: усилившаяся боль в молочной железе, набухание, уплотнения, любые выделения из соска (гнойные, прозрачные, молозивные, кровянистые) – это повод для экстренного внепланового визита к врачу и дополнительного углубленного обследования.

Важно:

Иногда гинеколог или маммолог, будучи неуверенными в диагнозе, могут направить женщину в онкологическую больницу или специализированный центр, но паниковать не стоит – это еще ничего не значит. В данном случае всегда лучше перестраховаться.

Знай свою грудь!
Маммологи считают, что в большинстве случаев женщина сама может «заметить» первые уплотнения при развивающейся мастопатии. Она ведь намного лучше знает свою грудь, чем самый высококвалифицированный специалист. Поэтому хотя бы раз в месяц не забывайте осматривать и прощупывать молочные железы.

Самообследование
1. Разденьтесь, станьте перед зеркалом и посмотрите, как выглядит грудь: нет ли на ней каких-то углублений или выступов, покраснений, выделений из соска.
2. Поднимите руки вверх, сравните, симметрично ли поднимаются обе молочные железы, расположены ли они на одном уровне, равномерно ли перемещаются при наклонах и поворотах вправо-влево.
3. Лягте на спину, подложив под правое плечо небольшую подушечку, а правую руку положите за голову. Затем подушечками трех пальцев левой руки прощупайте правую молочную железу сверху вниз, как бы спускаясь по ступенькам. То же самое проделайте с левой грудью.

Кстати:

Мужчины тоже могут почувствовать на себе, что такое мастопатия. Это встречается крайне редко, но причина та же, что и у женщин – гормональные нарушения.

Профилактика мастопатии
Если иногда перед месячными побаливает грудь, бывает достаточно слегка подкорректировать образ жизни, и проблемы пойдут на убыль. Но это не значит, что можно обойтись без консультации маммолога.

Вот что советуют американские натуропаты:
Изменить диету
Меньше жиров и больше продуктов, содержащих клетчатку. Идеально, если вы станете вводить в рацион блюда из цельных зерен, фасоли и забудете об овощах. Специалисты утверждают, что эти продукты способствуют нормальному обмену эстрогена, что означает меньшую гормональную нагрузку на грудь.

Оставаться стройной
Конечно, резкое похудение вредно для организма, но если у вас накопилось несколько лишних килограммов, постарайтесь от них избавиться. Это облегчит боль в груди и поможет избежать появления уплотнений, поскольку жир в женском организме действует как дополнительная железа, накапливающая эстроген.

Всеобщая витаминизация и минерализация
Обязательно ешьте много продуктов, богатых витамином C, витаминами группы В, кальцием и магнием. Они помогают регулировать образование простагландина, оказывающего подавляющее влияние на пролактин – гормон, стимулирующий ткань молочных желез.

Растительные жиры вместо животных
По некоторым данным, растительное масло помогает поддерживать на постоянном уровне количество активатора тканей груди – пролактина.

Спокойствие, только спокойствие
Маммологи считают: сильное волнение может спровоцировать гормональный сбой в организме и привести к мастопатии.

Меньше соли
Всем известно, что соль способна удерживать в тканях воду. Особенно важно помнить об этом за 7-10 дней до начала менструации, когда ткани груди увеличиваются по сравнению с обычными размерами.

Гормональные контрацептивные таблетки только по рецепту врача
Эстроген и прогестерон в контрацептивах могут помочь или, напротив, ухудшить «здоровье» груди. Подобрать нужный препарат может только гинеколог.

Подготовила Татьяна БИЛЕНКО

На заметку
С сентября 2002 года в Украине работает информационная телефонная линия по вопросам онкологических заболеваний. Тел.: (044) 423 73 68.
Бесплатная горячая линия «Эйвон» при участии Благотворительного фонда «Здоровье женщины и планирование семьи» 8-800-5050-900.

Важно
При условии ранней диагностики, которую обеспечивает маммографическое и ультразвуковое оборудование, 94 % пациенток можно вылечить и благодаря международной программе «Эйвон» против рака молочной железы» весной 2005 года Николаевский, Винницкий и Одесский областные онкодиспансеры получили по комплекту маммографического оборудования, а Киевская городская онкобольница - ультразвуковой аппарат.

Источник:www.likar.info


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua