На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: О болезнях мам

Менструальная функция6 Мая, 2005, 08:45

Менструация - это кровотечение из половых органов, отторжение эндометрия из полости матки, происходящее вследствие сложных гормональных процессов в организме женщины. В течении менструального цикла происходит подготовка полости матки (эндометрия) к беременности, но если она не наступает то эндометрий "стареет" и отторгается - это менструальное кровотечение.

Менструация считается нормальной, если приходит через 21 - 32 дня и длится 3-6 дней. У 75% женщин длительность менструального цикла составляет 28 дней, у 10% - 21 день, у 10% - 32 дня. Во время менструации женщина теряет около 150 мл. крови ежедневно (3 столовых ложки, 3-4 прокладки). Все, что не вписывается в эти стандарты, считается нарушением менструального цикла.

Помимо изменений в органах репродуктивной системы наблюдаются циклические изменения в функциональном состоянии других систем женского организма, отмеченные еще в конце 19 в. отечественными учеными - С.С. Жихаревым и Д.О. Оттом. Установлено, что в течение менструального цикла изменяется возбудимость коры головного мозга. Так, в предменструальном периоде усиливаются процессы торможения, снижается способность к концентрации и внимание, уменьшается работоспособность, накануне менструации снижается сексуальная активность. Изменения водно-солевого обмена и функции сердечно-сосудистой системы могут приводить к задержке жидкости в организме (отекам ) в предменструальном периоде.

В течение всего репродуктивного периода жизни женщины (в среднем с 16 до 50 лет) менструальный цикл., как правило, не меняется, за исключением периодов беременности и лактации, когда менструации прекращаются. В периоде пременопаузы, который обычно наступает после 45 лет, происходит угасание гормональной и репродуктивной функции яичников: овуляция становится нерегулярной, затем развивается стойкая ановуляция, интервал между менструациями увеличивается и, наконец, наступает последняя менструация, часто обозначаемая термином "менопауза" (в среднем это происходит в возрасте 50 лет). Период, продолжающийся 6-8 лет после менопаузы, называют постменопаузой.

Существуют различные виды нарушений менструального цикла

Аменорея - отсутствие менструаций.

Причиной могут быть недоразвитие половой системы (матки, яичников), повреждение полости матки (эндометрия) при абортах и других операциях, гормональные нарушения и заболевания, истощение (чрезмерная потеря массы тела), тяжелые эмоциональные переживания, тяжелые болезни.

Редкие менструации - олигоменорея (интервал между менструациями более 35 дней). Единичные случаи удлинения менструального цикла рассмотрены ниже как "задержка" менструации. Постоянные редкие менструации скорее всего являются причиной гормональных нарушений половой системы и других продуцирующих гормоны органов: яичники, гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа.

Так же редкие и скудные менструации (гипоменорея - менструации длительностью менее 2 дней) могут быть из-за физиологической незрелости половых органов, результатом истощения организма, вследствие перенесенных операций и хронических воспалительных заболеваний.

Задержка менструации - одна из частых причин, которая заставляет волноваться женщин. Чаще всего "задержка" происходит из-за возникновения беременности.

Для определения беременности проще всего использовать продающийся в аптеках тест, определяющий уровень специфического гормона беременности в моче. Так же после 5-7 дней "задержки", возможно визуализировать беременность при помощи УЗИ (ультразвуковое исследование).

Нельзя забывать о том, что возможна и внематочная беременность (может локализоваться в маточных трубах, брюшной полости). Если не удается определить наличие и локализацию беременности при помощи УЗИ, то исследование крови на содержание ХГ (хорионический гонадотропин) дает наиболее точный ответ.

Основные симптомы внематочной беременности: мажущие кровянистые выделения при задержке менструации, боли внизу живота - необходимо срочно обратится к врачу!

Нередко задержка менструации происходит в случае перемены климатических условий, после отдыха в жарких странах, при переезде с севера на юг, с низменности в горы и т.д.

Увеличение количества теряемой крови при менструации, за счет увеличения продолжительности до 8-14 дней или интенсивности кровотечения (меноррагия) и межменструальные кровянистые выделения могут быть из-за наличия различных заболеваний репродуктивной системы: миома матки, полип энодометрия, эндометриоз, хроническое воспаление эндометрия, эрозия шейки матки, гормональные нарушения.

Большинство из перечисленных заболеваний не только нарушают менструальный цикл, но и могут явиться причиной бесплодия.

Рекомендуем своевременно обратится к гинекологу для выявления причины нарушения менструального цикла и правильного лечения!!!

Резюме: основными причинами нарушений менструального цикла являются органические и функциональные заболевания центральной нервной системы, воспалительные заболевания внутренних половых органов, инфекции, соматические заболевания, нарушения полового развития и старения, генетические факторы. В зависимости от уровня поражения различают следующие формы нарушений менструального цикла: гипоталамические, гипофизарные, яичниковые, маточные и нарушения, обусловленные заболеваниями надпочечников и щитовидной железы. Для их диагностики и проведения патогенетической терапии требуется тщательное комплексное обследование больной включающее ультразвуковое исследование, гормональный анализ крови, а иногда и гистероскопия. Во время гистероскопии поверхность матки осматривают при помощи миниатюрной камеры, введенной в ее полость. Гистероскопия позволяет выявить полипы эндометрия, гиперплазию, подслизистые узлы миомы, эндометриоз, спаечные сращения после хронических воспалительных заболеваний и абортов.

P.S. Во время менструации необходимо 2 раза в день обмывать наружные половые органы с мылом под струей теплой воды. Как правило, в эти дни используется гигиенические прокладки. В последнее время получили распространение влагалищные тампоны, хорошо впитывающие влагу. Рекомендуется использовать влагалищные тампоны не более 3-6 часов в сутки, поскольку во влагалище образуется скопление крови благоприятное для размножения патогенных бактерий.

В период менструации не допустимы половые сношения, запрещаются занятия спортом. Не рекомендуется принимать ванну, горячий душ, посещать сауну. Следует ограничить домашнюю работу, связанную с физической нагрузкой и поднятием тяжестей (стирка, мытье полов и др).

Источник: http://www.w03.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua