На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: О болезнях мам

Легкие неприятности беременных9 Февраля, 2001, 16:38

Изжоги появляются обычно в последние месяцы беременности и объясняются повышением кислотности желудочного сока. Обычно эти изжоги сопровождаются срыгиваниями (выделение воздуха через рот) или ощущением кислотности во рту. Усиление этих явлений следует сообщать врачу-акушеру, так как это может быть начальным признаком токсикоза беременности.

Наиболее простым средством борьбы с изжогами является повторный прием небольших количеств молока. Если этот метод не дает результатов, можно назначать различные щелочные порошки (следует избегать бикарбоната натрия).

Геморроидальные шишки являются частым осложнением во время беременности, они образуются вследствие давления плода на большие вены таза. Для их лечения назначаются суппозитории для борьбы с болями, обезболивающие мази и местные холодные компрессы. В случае, когда в одной из геморроидальных шишек появляется тромб, производят иногда небольшой разрез для удаления кровяного сгустка.

Частые мочеиспускания во время беременности объясняются либо давлением плода на мочевой пузырь матери, либо наличием у нее цистита (микробная инфекция мочевого пузыря). В первом случае не следует особенно беспокоиться, а во втором случае необходимо правильное лечение с применением сульфамидов и антибиотиков.

Расширения вен на нижних конечностях часто появляются во время беременности и обусловливаются давлением увеличенной матки на тазовые вены. Следует избегать резиновых подвязок на голенях или на бедрах. Рекомендуются эластические чулки или эластический бинт, надеваемый с раннего утра. Беременная женщина должна больше быть в постели в горизонтальном положении с несколько приподнятым положением голени.

После родов расширения вен регрессируют или полностью исчезают, однако при последующих беременностях эти расширения могут вновь появляться и даже осложняться.

Икроножные спазмы на уровне мышц голени появляются вследствие положения тела, изменяющего нагрузку мышечных групп голени и, по-видимому, вследствие недостаточного подвоза кальция в организм. Можно получить немедленное исчезновение этих судорог, поднимая вверх ноги, сгибая колени и сильно упираясь пальцами ног в спинку кровати или в стену. В случаях гипокальцемии следует принимать препараты кальция и пить больше молока.

Отек (опухание) ног, лодыжек я других областей тела во время беременности может обуславливаться:

  • Давлением на подвздошные вены. Такое опухание появляется обычно после долгого стояния на ногах и оно исчезает после пребывания в горизонтальном положении, не имея никакого клинического значения. Это не должно беспокоить беременную женщину.
  • Расширением вен. В этих случаях беременной следует носить эластичные чулки или эластичный бинт на нижних конечностях.
  • Токсикоза беременности. В этих случаях отеки не ограничиваются нижними конечностями, а могут распространяться на руки, лицо, спину и брюшную стенку; одновременно могут отмечаться белок в моче и повышение артериального давления. Эти случаи должны подлежать срочному и строгому лечению.

Влагалищные выделения (лейкоррея). Умеренное усиление влагалищной секреции можно считать совершенно нормальным явлением, но если она становится обильной и сопровождается изъявлением маточной шейки или же влагалищной грибковой инфекцией, вместе с ощущением сильного зуда, следует начинать немедленное и энергичное лечение.

Вагиниты во время беременности не следует лечить спринцеванием во избежание инфекции.

Сакральные боли вызываются изменением положения тела вследствие перемещения центра тяжести из-за увеличения размеров живота. Ношение брюшного пояса, не особенно тесного, может частично оказать помощь при этих болях. Обувь на высоких каблуках благоприятствует появлению болей в пояснице.

Головокружения и обмороки иногда отмечаются во время беременности; если они отмечаются в более поздних ее стадиях, сопровождаясь и другими симптомами - повышением артериального давления, отеками, расстройствами зрения, тошнотами и рвотами - они служат признаком токсикоза беременности.

Сигналы тревоги. Если появляется один из нижеперечисленных сигналов, следует срочно обратиться к врачу:

  • опухание лица, рук и ног;
  • затемнения или расстройства зрения;
  • лихорадочное состояние;
  • влагалищные кровотечения;
  • упорные рвоты;
  • постоянные головные боли;
  • потери жидкости через влагалище.

Лекарства и беременность. Беременная может принимать лекарства только по указанию врача. Некоторые лекарства оказывают вредное действие на плод и вызывают у него появление аномалий. Беременная женщина должна соблюдать следующее правило: при малейшем сомнении относительно действия лекарства, это средство не принимается.

Воздействие, оказываемое факторами среды. В наше время зарождается новая дисциплина, изучающая воздействие окружающей среды на зародыш. Например, было обнаружено, что на плод может оказывать влияние шум, окружающий мать; так, частота сердечных ударов плода повышается, если вокруг беременной женщины шумно, кричат или же беременная переживает какие-либо душевные волнения.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua