На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Мы ждем ребенка

Кесарево сечение – плюсы и минусы1 Сентября, 2008, 19:00

Ну, кто вам сказал, что кесарево сечение – это избавление от родовых мук?! Да. Вы все уже заохали, заахали и привычно зашипели на меня. Особенно те, кто рожали. Сколько раз вы рожали? Один? Два? Три? Семь? А в кабинеты коллег акушеров-гинекологов ежедневно являются толпы беременных, которые в ужасе машут ладошками и вопиют: “Только кесарево!” Видимо, мне придется развенчать публично пару мифов от ОБС (”Одна Бабка Сказала”).

Миф первый: “Шел. Упал. Очнулся. Гипс”

Кесарево сечение - абсолютно безболезненная процедура. Положили на удобный стол. Анестезиолог убаюкал. Милый дядюшка или тетушка доктор совершили пару пассов скальпелем - вуаля! - и вы уже в палате, только внизу живота маячит что-то белое. Изредка пропитанное красным.

А теперь подумаем вместе. Во-первых, у всех у нас индивидуальный болевой порог. Совершенно особенная реакция на стресс. Не говоря уже о реакции на анестетики и миорелаксанты. Что такое миорелаксанты? Это такие “чудеса фармакологии”, которые вводятся вам в организм, чтобы он не сильно сопротивлялся “пассам” скальпеля. Чтобы ваш, пардон за натурализм, кишечник не “лез” в рану, мешая вначале разрезать, а затем и ушивать. Чтобы, чтобы, чтобы… Позвольте я не буду читать вам курс клинической фармакологии с топографической и оперативной хирургией вкупе.

Говоря “стресс”, я имею в виду не то, что понимают под этим в быту, а стресс физиологический. Испытываемый не вашей психикой, но вашими тканями. Грубо говоря - ох, какой жирный “неуд” влепил бы мне профессор патологической физиологии, - это гормональный и прочий выброс резервов вашего организма в ответ на травму. Или вы считаете, что те самые изящные движения скальпелем, а затем иглой в иглодержателе, я уже не говорю о массе крючков в ране - это самая что ни на есть нормальная физиология?
И еще. Матка - она после родов сокращается. После всех. Только у тех, кто рожал через пути, заботливо предоставленные матушкой Природой, она сокращается целая. Без дефектов. А у тех, кто перенес все прелести “безболезненного” кесарева сечения, она сокращается разрезано-ушитая. Порежьте ножницами трикотажное платье. Заштопайте. А теперь порастягивайте на свету. Ну, как? Упражнение на наглядность помогло? Платью, правда, не больно. Ну, так и вы - не тряпка.

Еще? Извольте. Кровопотеря в нормальных родах не превышает 150 - 200 мл. Вы теряете стакан крови. Даже при “нормальном” кесаревом сечении кровопотеря составляет порядка 450-500 и более миллилитров. С полкастрюльки. Акушерские операции - одни из самых “кровавых”. Потому что количество капилляров в беременной матке не увеличивается. Изменяется их качество. Капилляр полнобеременной матки в диаметре равен окружности небольшого женского мизинца. При кесаревом сечении риск маточных кровотечений больше. Потому что на собственно травматизацию сосудов - мы же не филиппинские хирурги, мы все это скальпелем режем, увы, - наслаиваются те самые биологические вещества и “гормоны стресса”.

Когда вы рожаете через естественные родовые пути, то ни один злой микроорганизм не проникает в вашу суть. Внутреннюю. Влагалище, милые дамы, приспособлено для общения с внешней средой. Это, если угодно, прихожая вашего организма, простите за доступное сравнение. А вот то, что находится там, внутри, заботливо укрытое брюшиной, - это ваша “спальня”, не приспособленная для принятия посторонних. Вы полагаете, акушеры-гинекологи по собственной прихоти назначают вам антибиотики в раннем послеоперационном периоде? Нет. Это “уборка”, дамы. Потому что самый стерильный инструментарий, самые чистые руки вкупе с одноразовыми перчатками и насмерть прошитой ультрафиолетом операционной не даст гарантии, что в ваш “альков” не проник нежеланный гость в виде какого-нибудь микроорганизма. Ах, вот лично вам никаких антибиотиков не назначали? Будьте уверены, ввели во время операции. В ту же систему, куда анестезиолог периодически вводит свои коктейли. Туда же еще ввели и окситоцин. Чтобы матка лучше сокращалась. И еще всяческие фраксипарины и гепарины. Потому что свертывающая система крови “испугалась”. Хотите вы того или нет.

Ну и не будем скидывать со счетов “радости” послеоперационного периода. Ваша соседка по родзалу уже скачет галопом и наворачивает булочки с медом? Приготовьтесь пару суток бродить в трепетном поклоне больничным полам и попивать однопроцентный кефир, закусывая дубовым сухариком и печеным яблочком без сахара. У вас, пардон, газики не так легко отходят. Потому что послеоперационный парез кишечника после миорелаксантов - см. выше. Так что, если вы сильно стеснительная, заранее озаботьтесь отдельной палатой. Газоотводной трубкой приятнее шипеть в блаженном одиночестве.
Миф второй: “Зато ребенку лучше”

Не лучше. Он не проходит специально разработанного для него всей эволюцией человека биомеханизма родов. Это физика. Не говоря уже о лирике - так любимых вами перинатальных матрицах (см. «На свободу с матрицей!»).
Риск родовых травм такой же, как и при родах через те самые - естественные - пути.

Плюс трудности адаптационного периода.

Плюс антибиотики, которых вы боитесь, как черт ладана.

Вы уже приготовились спорить? Спорьте. Только учтите следующее:

Мы все - особенные. И реакции наши и наших детей - особенные. Это не значит, что кто-то из нас или наших детей - лучше или хуже. Течение конкретно наших родов и особенности неонатального периода конкретно нашего ребенка зависят от столь огромного количества и качества факторов, что в формате журнальной статьи мне этого не изложить. Вы можете делиться друг с другом личным опытом. Да, кто-то и после кесарева через сутки летал, а кто-то после родов через что положено - ползал. Особенно после разрыва промежности степени “хард”. В каком лечебном учреждении врачи - душки, а в каком - убийцы в зеленых пижамах. Друг другу можно и нужно говорить, что было. Но, милые девочки, запомните! Запишите в свой молескин. Высеките на скрижалях. Сделайте татуировку у мужа на плече: КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПО СТРОГИМ МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ.

Все остальное - от лукавого. То есть - от ОБС.

Источник Тата, Татьяна Соломатина, к.м.н.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua