На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Мы ждем ребенка

Зубы после родов: дети и родители26 Июля, 2007, 11:52

Мама, береги себя
Вот и произошел тот самый момент, которого вы ждали на протяжении 9 месяцев. Новая роль, новое осознание, новое чувство, новые хлопоты. Сколько теплоты, добра, нежности и... переживаний. Хочется, чтобы ваше чадо выросло самым здоровым, красивым и счастливым. Но для этого немаловажно, чтобы и мама малыша тоже оставалась здоровой, красивой и счастливой. Так что, расслабляться в заботах о здоровье собственных зубов вам не стоит. Ведь кормление ребенка грудью требует еще более тщательно, избирательно подхода к потребляемой пище. В частности, вам потребуется обогатить свою пищу продуктами, содержащими кальций. Ведь с молоком матери ребенок получает для себя все необходимые микроэлементы, соответственно и кальция в организме женщины должно быть в достаточном количестве. И сама она должна оставаться здоровой, а зубы, как известно, показатель состояния здоровья всего организма. Важно следить за их здоровьем, иначе проблемы с зубами могут стать причиной желудочных расстройств и прочих недугов матери, которые скажутся и на ребенке, а допускать этого ни в коем случае нельзя.

Дети и родители: зубки самых маленьких
Вы взрослые, умные, и ваш долгожданный малыш теперь будет всему учиться у вас. Ваша задача - привить ребенку культуру ежедневной гигиены полости рта. И не проследить такие специфические проблемы как, например, неправильный прикус. В случае чего, с помощью специалистов своевременно исправить нарушение.

Как сберечь детские зубы
И пока ваш ребенок еще не может сам о себе позаботиться, вся ответственность за него лежит на родителях. Конечно, это чувство не покинет вас никогда, но в начале его жизненного пути вы можете сделать самое главное - заложить полезные привычки. Характер человека закладывается еще в утробе матери и продолжает формироваться в первые годы жизни, и обозначить его положительные стороны - ваша задача. Вы планировали его появление на свет, все 9 месяцев представляли каким он будет, и начали заботиться о его здоровье еще задолго до рождения. Как же сохранить детские зубки, чтобы радостная улыбка ребенка грела душу родителей?
Будущие молочные и коренные зубы начинают формироваться еще до рождения ребенка, вот почему в предыдущих разделах мы так досконально рассказывали вам о важности хорошей гигиены полости рта мамы. Очень важно не лишать ребенка грудного вскармливания, иначе велик риск, что его нижняя челюсть останется недоразвитой, и зубки могут вырасти деформированными.
У появившегося на свет малютки молочные зубы начинают резаться к 6 месяцам, и этот процесс продолжается до 2-х лет (причем, сроки прорезывания зубов могут варьироваться, и ничего страшного в том, что ваш ребенок отстает от графика, в большинстве случаев нет). Многие не понаслышке знают, как много хлопот доставляет такой период роста мамам, и сколько слез проливают малыши, как они нервничают, кусают все, что попадается им под "зуб", до тех пор, пока этот зуб не прорежется, наконец, на свет Божий. К счастью, сейчас появилось множество различных спреев и гелей для десен малышей, которые помогут максимально безболезненно для ребенка прожить этот сложный период.
Хотя сложных периодов в жизни детских зубов предстоит еще немало. Чтобы облегчить вашему ребенку адаптацию и взросление, лучше сразу приучить его к гигиене полости рта. Рекомендуется чистить зубки малышей с момента появления первых молочных. Благо, сейчас разработаны всевозможные зубные пасты и безопасные щетки для самых нежных и чувствительных десен, для самых разных детских возрастов. Хотя в большинстве случаев специалисты рекомендуют начинать чистить зубы два раза в день с полосканием рта после каждого приема пищи с 2-2,5 лет, с 3 лет рекомендуют давать ребенку более жесткую пищу, чтобы развивалась зубочелюстная система. Ну и естественно, вовремя лечить кариес и другие заболевания.
И первый визит к врачу-ортодонту лучше нанести в 2,5-3,5 года. В этот период как раз заканчивается формирование молочного прикуса, и доктор, еще не вмешиваясь, сможет порекомендовать мероприятия для предотвращения развития возможной патологии.
К 6,5 годикам начинают появляться первые коренные зубы. Здесь уже врач-ортодонт сможет активно устранить причину возникающих проблем. Тем более что такие дефекты приводят и к сопутствующему заболеванию пародонтом. И даже лучше подкорректировать зубы еще в этом возрасте, чтобы подрастая ребенок уже не испытывал комплексов по поводу неправильного прикуса, короткой уздечки языка и прочих неприятностей, которых у него в пубертатный период и без того будет в переизбытке.
Решению проблем прикуса служат всевозможные ортодонтические аппараты. Для детей от 3 до 6 лет чаще всего используют съемные конструкции, которые порой представляют пластины с использованием пружин, петель и прочих "прибамбасов", служащих выпрямлению детских зубов. Ребятишкам постарше - в период смены зубов (6-12 лет) уже рекомендуют устройства, изготовленные из мягких материалов, например, так называемые каппы из биопласта, которые расправляют зубные ряды. Тем, кто постарше устанавливают уже достаточно известные в народе брекет-системы. Они изготавливаются индивидуально, и не снимаются на протяжении всего периода лечения. Различают вестибулярные и лингвальные брекеты. Первые крепятся на внешней стороне зубов, вторые - на внутренней. Вестибулярные выполняются из самых разных материалов - нержавеющей стали, титана, монокристалла, пластмассы, композита, керамики, золота и не только. Результат от применения обоих этих видов брекетов одинаковый, только в установкой лингвальных больше заморочек (на гипсовый слепок челюсти после рентгеновского обследования устанавливаются брекеты и переносятся на зубы пациента). Срок лечения брекет-системами составляет в среднем 1,5-2 года, хотя улучшение заметно уже в первые месяцы.

Главное - своевременность! И любовь, и забота.

Источник: www.medicus.ru 


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua