На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Беременность

Как правильно принять свою неожиданную беременность?16 Января, 2008, 20:11

Ничего удивительного, поскольку даже долгожданная беременность нередко оборачивается настоящим жизненным кризисом. Еще бы! Появление на свет малыша знаменует перемены поистине космического масштаба.  Приходится буквально все перекраивать в своей такой уже налаженной, размерянной жизни: от внешности и самоощущения до судьбы учебы, позиций на работе и даже отношений с родственниками. Помимо внешних перемен происходит настоящая революция во внутреннем мире будущих мамы и папы (в особенности, это касается вынашивания и рождения первенца). Итак, условия задачи. Дано: беременность — незапланированная, принятое решение — рожать. Вопрос: каково состояние будущей мамы.  Попробуем разобраться?

Точка отсчета
Первым дням и неделям после нежданного-негаданного открытия сопутствуют мучительные колебания в духе Гамлета… Причем, все это характерно не только там, где принимается решение «рожать или нет», но и в тех случаях, когда женщина осознает, что “второго не дано” и, несмотря ни на что, малышу — БЫТЬ.
Хотя вполне объяснимо эмоциональное “зависание” на процессе принятия решения. Сознание человека устроено таким образом, что принятию любого решения сопутствуют душевные колебания. Причем «шатания» имеют место не только до момента окончательного определения, но и спустя некоторое время после того, как “курс” выбран. Причем, чем важнее и значимее ситуация, тем сильнее амплитуда колебаний. Таким образом, если вы сознательно решили сохранить беременность, но миновали месяц, два, три, а вас по-прежнему одолевают мучительные вопросы в духе “а не ошиблась ли я?”, не торопитесь клеймить себя последними словами. Ваше состояние всего лишь подтверждает действенность законов, которым подчиняется психика.
И еще. Если выбор предполагает какие-то преимущества-бонусы и недостатки-ограничения, то, конечно, заманчиво заполучить все “конфетки”, причитающиеся обоим вариантам. Но так не бывает. Ответив “да” нежданно пришедшему к вам ребенку, вы, безусловно, не единожды столкнетесь с трудностями. Но всегда помните о том, что и принятое «нет» принесло бы вам не менее мучительные сомнения, а возможно, и очень болезненные разочарования. Сразу взгляните на свою ситуацию в целом, постарайтесь заметить в ней больше “плюсов”, чем досадных “минусов”.
 
Реальные трудности? Реальные решения!
“Это все эмоции, — воскликнет иная читательница. — Понятно, что можно настраиваться и успокаиваться, если речь не идет о реальных проблемах — вот как у меня...” Действительно, иногда наступление беременности подобно покупке козы из известного анекдота, когда, казалось бы, и без того «аховое» положение вещей намеренно усугубляется с тем, чтобы, как говорится, “почувствовать разницу”. Отличие беременности от козы в том, что ее невозможно “продать”, когда силы окажутся на исходе. Остается одно — расслабиться и... постараться получать удовольствие!
• Вы не окончили учебу? Поверьте, мнение о том, что беременность и “гранит науки” несовместимы — не более, чем распространенное заблуждение. Несомненно, у вас будут периоды “спячки”, когда из-под одеяла вылезать не хочется, не говоря уж о том, чтобы взять в руки учебник. Но их с лихвой компенсируют “приступы” невероятной активности и деятельности, когда вам буквально горы свернуть будет по плечу. Выжмите из этих “подъемов” как можно больше, например, сдайте несколько экзаменов “наперед” (тем более, что к вам и вашему симпатичному животику наверняка отнесутся с пониманием и даже сделают поблажки).
• Вы не знаете, как совместить беременность и любимую (или просто необходимую) работу? При грамотной организации и умелом подходе к себе самой вам вовсе не придется выбывать из профессиональной колеи. Тем более, что зачастую беременность служит своеобразным “катализатором” — повышает мотивацию и, вкупе с ощущением, что “время поджимает”, позволяет достичь недосягаемых ранее высот. А еще “интересное положение” — время перемен — известно тем, что многие будущие мамы “находят себя”, свое призвание, настоящую профессию, увлечения, интересы как раз во время десятимесячного ожидания. Да, да, словно и сами получают второе рождение! Кстати, очень часто беременность, а затем и забота о ребенке, равно как и стесненные условия жизни, делают очень нужную работу для семейной пары в целом — дают стимул к тому, чтобы добиваться успехов и даже… больше зарабатывать. Одним словом, это тонизирует.
• У вас не закончен (не начат) ремонт? Эта проблема уж точно “по зубам” любой беременной! Во-первых, по мере роста пузика активизируется творческая искра будущей мамы (что позволяет сэкономить на дизайнере и разработать интерьер жилища самостоятельно. Во-вторых, где-то в начале третьего триместра беременности наступает период, называемый “гнездованием”. В это время у женщин в «положении» обычно возникает особо повышенная тяга к обустройству своих квадратных метров. Конечно, передвигать диваны и шкафы не ваша парафия, да и придется отлучиться на несколько дней покрасочных работ, а вот руководить процессом – пожалуйста.
И  еще один совет. Вспомните несколько ситуаций из своей жизни, когда видимое “усложнение” приводило к неожиданной, быстрой и красивой “развязке”. Такие истории успеха, подтверждающие принцип “все что ни делается — к лучшему” наверняка отыщутся. Представьте каждую из этих историй картинкой, а из картинок “сложите” пленку. Теперь добавьте еще один кадр: теперешнюю беременность. Просмотрите весь клип от начала до конца. Теперь, понимаете, что у вас все не так уж плохо? 

Даем установку!
Не исключено, что будущая мамочка, уже приноровившись к новому статусу, все же не сможет ощутить полную комфортность «положения». Причиной тому чувство вины перед крохотным «пузожителем», который, только зародившись внутри мамы, уже столько всего и наслышался, и начувствовался…
Маме, дабы избавиться от мучительного приступа “я так виновата, что раздумывала, не сделать ли аборт”, нужно сформулировать своими словами фразу, смысл которой будет сводиться к следующему: “Что бы ни было, главное, что я дам ему жизнь! У меня были причины думать и поступать так, как я поступала и думала. Мне было сложно. Но я справилась!”. Причем всякий раз, когда внутренний голос заводит старую песню, “отвечайте” ему этой фразой. Только не  повторяйте заготовку машинально, а всякий раз вдумывайтесь в ее смысл. Понадобится совсем немного времени, чтобы ослабить “самообвиняющий” внутренний голос и обрести спокойствие.
И не впускайте в свое сознание мысли-паразиты в стиле “Я не справлюсь”, “Это кошмар”, “Что теперь со мной будет?!” и т.п. Зачастую они вовсе лишены рациональной подоплеки (это всего лишь гиперболизированные и “застывшие” эмоции, причем пережитые когда-то давно), но, посещая изо дня в день, способны отравлять жизнь. Найдите им логические замены: “Это оказалось для меня неожиданным, и каждый в такой ситуации испытывал бы растерянность”, “Действительно, поначалу мне будет непросто совмещать работу с двумя детьми, но так живут многие мои знакомые, так что это обязательно получится и у меня!”.
И еще – пойдите на курсы для будущих родителей. Но если у вас возникнет раздражение или неприятие тем, которые “на ура” встречают другие слушательницы, не  пугайтесь и не огорчайтесь. Просто обратитесь к психологу — вам наверняка больше подойдут индивидуальные занятия.
Кстати, очень полезно почаще общаться с человеком, который полностью поддерживает ваше решение стать мамой. Иногда достаточно всего лишь “выпустить пар”, чтобы сразу стало легче дышать…
И, наконец, не медля обратитесь за профессиональной помощью (лучше в один из многочисленных центров, специализирующихся на работе с будущими родителями), в следующих случаях:
• негативные эмоции не покидают вас, становятся своего рода эмоциональным фоном, вы “не видите просвета”;
• у вас возникают мысли в отношении причинения вреда себе или своему ребенку;
• вас просто не с кем поделиться своими переживаниями, “выговориться”.

Выход из «положения»
... конечно же, роды! Причем, это не шутка. Во-первых, и самое главное: подавляющее большинство женщин, которым трудно было принять беременность, вполне благополучно принимают своего новорожденного ангелочка. Возможно, любовь к малютке возникнет у вас далеко не с первого взгляда — это норма! Не паникуйте и не выискивайте связи между некоторой растерянностью в первые дни жизни крохи (“Ау! Где же мой материнский инстинкт!?») и сюрпризностью своей беременности.
Как и у всех мамочек, любовь к малышу обязательно появится у вас после того, как вы привыкнете к нему, к себе новой, после того, как уже в первые недели у вас начнут устанавливаться свои, совершенно особые отношения.
Во-вторых, именно роды помогут вам окончательно подвести черту, отделить “тогда” от “сейчас”. Если находясь внутри ситуации (то бишь беременности) полностью уйти от негатива действительно сложно, то после появления малыша на свет вы автоматически окажетесь в новой плоскости, где возникнут новые цели и необходимо будет активно действовать, а не пассивно “копаться в прошлом”.
Помимо присущих ему требований, и, что таить, — ограничений, — материнство обязательно окажется для вас щедрым на радости и открытия. Ваш ребенок, кем бы он ни был  — “немного поспешившим” первенцем, из-за которого вам пришлось отложить на годик-другой написание диссертации или “неожиданным” четвертым ребенком (да-да, а когда-то вы с трудом представляли себя мамой двоих!) — это целый мир, новый и стремительно развивающийся.  И самое главное, он непременно будет повернут к вам, милые будущие мамы, как подсолнух к солнышку. И, рано или поздно, в вашем сердце созреет благодарность за то, что у вас есть этот ребенок. Не торопите это Время Благодарности. И оно обязательно придет. Счастливого вам материнства!

Плашка
Роль мужчины
Мужчине — “соавтору” незапланированной беременности — тоже непросто.  Но обозначить типичные “мужские” переживания и эмоции еще сложнее, чем женские. Они могут быть диаметрально противоположными — в зависимости от конкретной ситуации.
Так, если речь идет о беременности незамужней женщины, ее бойфренд может испытывать чувство протеста и негодования от того, что на него преждевременно пытаются взвалить некую роль, к которой он еще (или вообще) не готов.
С другой стороны, паника почтенного отца семейства, узнавшего о третьей беременности любимой жены, будет произрастать из совсем другого “корня” — сверх-ответственности (“Смогу ли я содержать троих детей?”) и беспокойства о супруге (“Она и от вторых-то родов еще не оправилась”).
Общим “мужским” переживанием при наступлении у партнерши незапланированной беременности, является, пожалуй, лишь чувство утраты контроля над ситуацией — и это поистине нестерпимо для сильного пола. Поэтому не обижайтесь на своего партнера, услышав его резкие высказывания. Признайте его чувства (“Я понимаю — ты сердишься, что наши планы нарушились”), скажите о своих (“Мне самой иногда кажется, что я не справлюсь”) и направьте разговор в рациональную струю (“Я хотела бы поговорить с тобой о том, как нам...”). 
 
Светлана Митченко
По материалам журнала "Мой ребенок".


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua