На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Беременность

Первые признаки беременности19 Сентября, 2007, 22:04

Конечно, немного сложно привыкнуть к мысли, что теперь вы не одна, изменить ритм своей жизни, возможно, отказаться от чего-то любимого и привычного, а иногда с удивлением отмечать непонятные перемены в собственном настроении и поведении. И все «только» потому, что вы - будущая мама!

Для начала, конечно, вам нужно убедиться, что беременность действительно наступила. Для этого в аптеке вы можете купить тест, который позволит в домашних условиях определить «да или нет», или сдать мочу на анализ в специальную гормональную лабораторию, а если вы измеряете базальную температуру (утром, в прямой кишке), продолжайте это делать. В случае наступления беременности она останется на уровне 37-37,3°С, так же, как и во второй фазе менструального цикла.


Кроме этого, можете повнимательнее понаблюдать за собой - не появились ли у вас первые признаки беременности - тошнота, рвота, сонливость, плаксивость, раздражительность, не увеличилась ли грудь. Так ваш организм реагирует на происходящее, и для нормального развития ребенка эти признаки неопасны. Они лишь подтверждают, что вы беременны.

Как все начинается?

В течение первых шести дней после зачатия зародыш ведет активный образ жизни - «путешествует», продвигаясь по маточной трубе. Затем он попадает в полость матки и прикрепляется к слизистой оболочке ее стенок (происходит так называемая имплантация). Первые шесть дней жизни зародыш живет автономно, как «цыпленок в яйце», питается своими запасами и с мамой никак не связан. После того как происходит имплантация, между ребенком и мамой возникает связь через пуповину и ветвистый хорион, который образуется на месте прикрепления плодного яйца к слизистой матки.

К 16-й неделе беременности из ветвистого хориона образуется плацента, через которую, в частности, будет происходить процесс кормления ребенка питательными веществами и кислородом. На 5-й неделе желтое тело яичника, вырабатывающее гормон прогестерон для поддержки беременности, достигает пика своего развития и вызывает в организме женщины настоящий гормональный взрыв. Из-за этого будущая мама часто бывает плаксива, раздражительна, быстро устает, на лице у нее могут появиться отеки. Окружающие должны прощать беременной женщине ее маленькие капризы и стараться относиться к ней внимательнее.

Кроме этого, к 5-6-й неделе тошнота и рвота часто усиливаются, грудь становится более чувствительной и даже болезненной, кожа вокруг сосков темнеет. Матка растет и давит на мочевой пузырь (из-за этого учащается мочеиспускание) и на прямую кишку, что может вызывать запоры. Из влагалища увеличивается выделение секрета - это связано с возрастающим кровенаполнением органов малого таза.

Во время беременности во влагалищном секрете увеличивается концентрация ионов водорода, которые защищают организм будущей мамы от попадания в него вредных микроорганизмов. Но, к сожалению, в этой среде хорошо размножаются дрожжевые грибы, и из-за этого у беременных женщин часто появляется молочница (кандидоз), которую обязательно нужно вылечить, иначе может произойти инфицирование плода, а во время родов ткани родовых путей будут легче рваться.

В первом триместре беременности вам предстоит познакомиться с акушером-гинекологом из женской консультации, который должен оценить состояние вашего организма, направить на дополнительные обследования и консультации, посоветовать, как справиться с тревожным состоянием и назначить лечение. Кроме того, врач даст вам все рекомендации по поводу образа жизни, поведения, питания. Затем по его назначению вы будете посещать женскую консультацию, сдавать анализы. Готовьтесь к тому, что за вами и вашим будущим малышом врачи будут наблюдать в течение всех девяти месяцев беременности.

Как поживает малыш?

Он растет, как мыльный пузырь, и по внешнему виду напоминает маленькую ушную раковину размером 4 мм. На 21-й день после зачатия, кроме сердца, у него формируется головной и спинной мозг. К концу первого месяца устанавливается циркуляция эмбриональной крови, формируется пуповина, которая связывает плод с будущей плацентой. Появляются глазные впадины, зачатки рук и ног, происходит закладка внутренних органов: органов пищеварения, печени, почек, мочевыводящих путей. На третьем месяце беременности у ребенка формируется наружное и внутреннее ухо и половые органы. На 8-й неделе происходит формирование мужских яичек (гонад). Они начинают вырабатывать тестостерон - мужской половой гормон, что приводит к формированию пола мальчика. К концу 12-й недели ребенок сгибает и разгибает ножки, сжимает и разжимает кулачки и кивает маме головой.

Как себя вести будущей маме?

Для того чтобы ребенку было комфортно и он получал необходимое количество питательных веществ и кислорода (а все это поступает к нему через вашу кровь), постарайтесь вести правильный образ жизни. Помните, что ночью вам нужно спать не менее 8-10 часов, ложитесь пораньше и старайтесь отдыхать днем. Больше бывайте на свежем воздухе, например, перед сном гуляйте вместе с мужем. Если по утрам вас тошнит, что связано с низким уровнем сахара в крови в это время, попробуйте, перед тем как встать с, постели, съесть печенье или яблоко. Хорошо, если ваш муж будет подавать вам завтрак в постель...

В начале беременности (когда ничего не хочется или «тянет на солененькое») не ограничивайте себя в выборе еды: вам можно есть почти все, что захочется, только не очень много. Старайтесь, чтобы в ваш рацион входило больше молочных продуктов (которые содержат кальций, необходимый для формирования костей плода), мяса, соков, фруктов и овощей. Не забывайте про продукты, которые содержат клетчатку и «помогают» кишечнику работать.

Ради здоровья малыша откажитесь от курения и спиртных напитков. Известно, что алкоголь может нанести вред ребенку и вызвать у него алкогольный синдром, который потом станет причиной его умственной отсталости. Курение приводит к прерыванию беременности, кроме того, малыш может родиться с низким весом.

Инфекции, работа с химическими препаратами или с компьютером в большом объеме на ранних сроках беременности могут спровоцировать остановку развития плода. Это связано с тем, что в первые восемь недель идет закладка всех органов и систем будущего ребенка, и любое вредное воздействие (лекарство, вирус, никотин, алкоголь) может вызвать порок сердца, грубые нарушения в развитии центральной нервной системы, пороки развития конечностей.

В первые недели беременности у будущей мамы могут возникать различные недомогания. Какие-то из них не опасны и не должны вызывать особых тревог, а в некоторых случаях необходима помощь врача.

Обмороки

В случае обморока женщину нужно уложить на ровную поверхность так, чтобы ее голова оказалась ниже уровня сердца, дать ей выпить сладкого крепкого чая, открыть окна в комнате. Чтобы избежать обмороков в дальнейшем будущей маме рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе, гулять перед сном, избегать душных помещений и курящих компаний.

Тошнота, рвота, потеря в весе

Обратитесь к врачу, сдайте анализ мочи на ацетон, утром еще в постели съедайте что-нибудь «маленькое» (например, печенье), в течение дня ешьте часто и маленькими порциями.

Кровяные выделения

Следует лечь, успокоиться и вызвать «Скорую помощь». Достаточно часто скудные кровяные выделения могут появляться в дни предполагаемой менструации. Обычно это бывает у женщин, которые еще до беременности имели проблемы с менструальным циклом (овуляция происходила не в середине цикла, а перед месячными, что можно объяснить недостаточностью второй фазы менструального цикла). Если вы столкнулись с этими проблемами, вам нужно обязательно обратиться к врачу, а в дни появления кровяных выделений - больше лежать, не волноваться и не заниматься сексом.

Акушер-гинеколог должен выяснить причину появления кровяных выделений и назначить лечение. Если причина кроется в гормональной недостаточности, вам нужно будет пройти обследование, и специалист по невынашиванию беременности назначит вам специальную гормональную терапию. Если это происходит из-за неправильного расположения ветвистого хориона, что можно выяснить при УЗ-обследовании, вам порекомендуют постельный режим и успокаивающие средства.

Боли внизу живота

Тянущие боли возникают внизу живота, по бокам, и это может быть связано с натяжением круглых связок матки из-за ее слишком быстрого роста. Следует лечь, успокоиться, принять удобное положение, можно ввести в прямую кишку свечу с папаверином. Если боли не проходят или часто повторяются, нужно обратиться за консультацией к врачу. Внимание: терпеть боль или ждать, пока она пройдет, - опасно: беременность может прерваться!

Источник:http://www.mamam-papam.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua