На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Беременность

Беременность и врач15 Мая, 2005, 10:20

Родить ребенка в наши дни безопаснее, чем когда-либо. Беременность давно перестала быть чем-то вроде наказания, когда на это время женщине приходилось уходить "в долину теней смерти", чтобы дать жизнь ребенку. (Помните легенды, что в теле младенца поселяется дух умершего человека?) Тогда она переносила боль и страдания, угрожавшие ее жизни, не рассчитывая ни на чью помощь.

Сегодня у женщины есть друзья. Это ее врачи. К тем из них, кто решил посвятить свои знания и опыт женщине и ребенку, предъявляются очень высокие и жесткие требования.

Врач собирает информацию. Молодая женщина, считающая себя совершенно здоровой, полагает, что раз у нее нет "медицинской карточки" или "истории болезни", то это вполне естественно. Ее очень удивляет настойчивый интерес врача к вещам, которые она считает исключительно личным делом.

Медицинская карта для врача - одно из средств выявить для нее возможности беременности и рождения здорового ребенка. На ее основании он создаст картину активов и пассивов, которые он потом проверит с помощью физического обследования и лабораторных анализов.

Какое отношение к беременности имеет история семьи пациентки? Ведь она сообщит доктору очень мало сведений или вообще не сообщит никаких. Но каждая мелочь для него имеет значение.

Существует ничтожно малое количество заболеваний, которые передаются из поколения в поколение. Их называют наследственными. К ним относится гемофилия. Но есть некоторые семейные особенности, которые передаются по наследству. Если в семье нет наследственных заболеваний, то это включается в актив пациентки. Если же оно есть, то это относится к пассиву.

Что должна знать и делать беременная женщина для того, чтобы обеспечить во время беременности сохранность здоровья своего и будущего ребенка?

Вот основные советы и рекомендации, которые могут оказаться полезными для каждой беременной женщины.

  1. Беременная женщина должна стремиться к тому, чтобы строго соблюдать правила гигиены и режим питания.
  2. Для организма беременной женщины и ее будущего ребенка чрезвычайно опасны болезнетворные микроорганизмы. Особую угрозу для здоровья и жизни зародыша и плода представляют так называемые вирусные респираторные инфекции (грипп, аденовирусные заболевания и другие). К ним можно отнести и вирус краснухи: при заражении этим вирусом женщин в первые 2 месяца беременности частота врожденных уродств у новорожденных возрастает примерно в 40 раз по сравнению с долей риска возникновения этих аномалий у тех младенцев, которые рождаются от матерей, не болевших во время беременности краснухой. У беременной женщины краснуха приводит к слепоте, глухоте, пороку сердца, нарушениям деятельности мозга и даже к смерти еще не родившегося ребенка.

Особенно опасны те болезни, которые могут повлиять на работу сердца и почек. Ведь именно эти органы несут наибольшую нагрузку во время беременности и родов. Пациентка может не понимать, почему врач интересуется ее возрастом. Какая, собственно, ему разница? Возраст - это ее личное дело.

Но возраст женщины очень важен при беременности. Известно, что лучше всего заводить детей лет в двадцать. Можно, конечно, рожать и раньше, и после тридцати пяти. И это не значит, что в этом возрасте беременность протекает тяжелее, просто - по-другому.

Жизненные привычки, образ жизни в период беременности обретают новое значение - они становятся или достоинством, или недостатком. Если пациентка вела правильный образ жизни, то ей ничего менять не надо. А если она, например, питалась, как придется, то теперь ей следует позаботиться о своей диете.

Если женщина курила и слишком часто выпивала, ей придется стать поскромнее в своих желаниях. Если она заядлая спортсменка, ей необходимо уменьшить физическую нагрузку и привыкнуть во время беременности заниматься каким-нибудь "спокойным" видом спорта.

Если она не очень активна и ходит за продуктами в ближайший магазин самообслуживания и только в случаях крайней необходимости, ей следует изменить этой привычке и выходить из дома чаще, и посещать более далекие магазины, так как в ее положении необходимо движение. Если она равнодушно относилась к своему отдыху, то теперь ей надо так распределить время, чтобы иметь возможность регулярно отдыхать.

Врачу важно знать, как обстоят дела с менструацией. Если она приходит регулярно, количество выделений нормальное, врач, скорее всего, решит, что эндокринная система в порядке и способна оставаться стабильной в период беременности. Если, с другой стороны, менструация у пациентки началась поздно по времени, периоды нерегулярны, а кровотечения или очень слабые, или, наоборот, слишком сильные, то врач должен посмотреть все данные, которые касаются эндокринной системы. Особое внимание ему придется обратить на щитовидную железу. Неустойчивость в функциях эндокринных желез часто становится причиной выкидышей.

Дата и характер последней менструации врачу нужны для определения начала беременности и времени родов. Заполняя медицинскую карту, доктор получает важную для него информацию о физической возможности пациентки нормально переносить беременность. А кроме этого, он получает полное представление о ней, и это позволяет ему лучше заботиться о ней. Он старается также разобраться в ее характере. Ему необходимо понять, насколько она рассудительна и будет ли следовать его советам, серьезна или беззаботна. Она может оказаться плаксой и, пользуясь особым своим состоянием, будет постоянно жаловаться всем на свои недомогания.

Он должен также знать, как пациентка относится к беременности. Если спокойно, то он будет поддерживать такое состояние. Если с боязнью и предрассудками, или с определенной долей истерии, у врача есть несколько месяцев, чтобы научить ее относиться к беременности спокойно.

Уже во время первой консультации врач постарается установить с пациенткой психологический контакт доверия. Если это получится, то женщина будет убеждена, что ей нужен именно этот врач, потому что он понимает ее, уважает как личность и ему можно и нужно полностью довериться. Женщина в таком случае будет более контактна и с другими специалистами, которым придется ее обследовать. Кроме того, ей будет легче сообщать своему врачу и о других обстоятельствах своей жизни. А во время беременности каждая мелочь имеет значение.

Физическое обследование беременной женщины отличается от любого другого, потому что у него иная цель. Врачу необходимо не только выяснить, какое у нее здоровье, но и определить, достаточно ли силен организм по своей структуре, сможет ли он вынести добавочные растяжения и напряжения, которые сопутствуют беременности.

Врач должен измерить объем ее таза, чтобы определить, достаточны ли его размеры для нормальных родов. Он должен очень осторожно провести исследование всех аномалий, которые могут оказаться вредными для здоровья женщины и ее успешной беременности. Здесь существуют два момента, свидетельствующие о физическом здоровье, на которые врач обратит самое пристальное внимание. Это ее вес и кровяное давление.

Очень важно, чтобы у женщины, когда она забеременела, был нормальный вес, и чтобы она поддерживала его в течение всего времени вынашивания ребенка. Излишний вес - всегда тяжелая нагрузка для организма, а во время беременности - особенно. Полнота может оказаться опасной не только при беременности, но и при родах.

Если вес женщины нормален для ее роста, врач сообщит ей, когда и на сколько он должен увеличиваться в процессе беременности. Если окажется, что она весит больше, чем следует, то этом случае она узнает, насколько без ущерба для здоровья может поправиться. В таком случае это прибавление в весе должно быть меньше, чем при нормальном весе. Врач должен убедить ее постараться во время беременности сбавить вес. Если женщина окажется слишком худой, это, как правило, оказывается результатом недостаточного питания, то врач должен обратить на это ее внимание и дать соответствующие рекомендации.

По весу можно судить о том, как протекает беременность. Потеря его говорит о том, что она неправильно ест и отдыхает. Но причины могут быть и более серьезными, в них врачу надо срочно разобраться.

Уровень кровяного давления очень важен - по нему можно судить о работе сердца, кровеносных сосудов и почек. Внезапный его подъем может быть сигналом ослабления функций почек или заражения крови. Исключительно важно оценить способность сердца выдержать нагрузку и напряжение во время беременности. Надо заметить, что в девяносто восьми случаях сердце не подводит. При внимательном наблюдении и соответствующей терапии большинство женщин с сердечной недостаточностью успешно переносят и беременность, и роды.

Тройную цель имеет обследование малого таза. Во-первых, позволяет определить наличие беременности и при положительном ответе - выяснить ее срок. Во-вторых, выяснить наличие каких-либо аномалий, таких как киста яичника, опухоли и инфекции, которые впоследствии могут доставить много забот. В-третьих, измерить объем малого таза, чтобы определить, достаточно ли там места для того, чтобы ребенок мог пройти через него. Если окажется, что у женщины суженный или неправильной формы таз, врачу надо подготовить план родов таким образом, чтобы гарантировать безопасность матери и ребенка.

Когда врач соберет все сведения и составит медицинскую карту обследования, то будет иметь полное представление о здоровье своей пациентки, возможностях для нормального течения беременности. Для полной картины состояния здоровья пациентки также потребуются лабораторные исследования.

Источник: http://mdgazeta.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua