На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: До года...

Дневник новорождённого18 Октября, 2006, 11:34

О стандарте здоровья новорожденных и о том, что необходимо знать и фиксировать в специальном дневнике маме в первый год жизни ее малыша, рассказывает заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 32 г. Москвы Вера Вячеславовна АРХИПОВА.

Новорожденный младенец еще в родильном доме оценивается по 10-балльной системе стандарта здоровья, в которую входят рост, вес, объем грудной клетки и головки, цвет кожных покровов и даже качество крика при рождении. С течением времени родителям необходимо следить за развитием своего малыша, и в этом может помочь специально заведенный дневник новорожденного.

Грудного ребенка следует один раз в месяц показывать врачу-педиатру. Это необходимо, поскольку дает возможность фиксировать рост, вес, другие показатели и правильно оценивать нервно-психическое развитие и проявления вазомоторного рефлекса у вашего малыша.К 6 месяцам ребенок должен удвоить, а к году - утроить свой вес. Правда, это не относится к особо крупным младенцам, вес которых при рождении был больше 4 кг.

В дневнике вы можете отмечать все проявления развития малыша: его первую улыбку, первые реакции на ваш голос, момент, когда его взгляд начинает фокусироваться на вас. Первые осознанные эмоции - "гуканье", время появления первого зубика (обычно в 5 - 6 месяцев), моменты, когда ребенок начинает держать головку, ползать, вставать на ножки в кроватке, присаживаться.

Ежемесячный осмотр лучше проходить у одного и того же врача. Это позволит наблюдать развитие ребенка в динамике. К сожалению, зачастую мамы этим пренебрегают, отказываются и от патронажа медсестер на дому. А ведь постоянное наблюдение врача поможет вам самим быть уверенными, что малыш растет и развивается нормально.

В условиях поликлиники удобнее определять все стандарты и нормы. Здоровый, вовремя родившийся младенец имеет начальный вес от 3 до 4 кг, рост - в среднем 50 - 55 см. Стандарт развития к году жизни - около 72 см роста и 10 - 11 кг веса. Правда, многое зависит от наследственности, от комплекции родителей.

Помните: каким бы богатырем ни родился ваш малыш, при нормальном развитии он должен прибавить за 1-й месяц жизни не менее 700 - 800 г в весе и 3 - 5 см в росте. К 2 месяцам - еще 600 - 700 г, а далее - до года - по 500 - 600 г в весе и по 3 см в росте ежемесячно. Фиксируйте все это в дневнике. Любые отклонения от этих стандартов могут быть свидетельствами различных заболеваний.

Раньше дневник был необходим для расписания кормлений. Сегодня мы рекомендуем свободное кормление грудью, в зависимости от потребности младенца. Во многих родильных домах сейчас практикуется "кожная проба" - ребенка, у которого еще не перерезана пуповина, сразу прикладывают к груди матери. Это способствует лучшей выработке грудного молока у женщины.

А вот при искусственном вскармливании все же лучше придерживаться режима кормлений, давать ребенку смесь каждые 3 часа в 1-й месяц жизни, а потом каждые 3,5 часа. Если же малыш слабенький, можно сократить промежутки между кормлениями до 2 - 2,5 часа.

Если из-за тугой груди молоко идет плохо, то даже за 30 - 40 минут кормления малыш не наедается и не прибавляет в весе. Заранее сцеживайте молоко и давайте его младенцу в бутылочке. В любом случае, если есть возможность, кормите грудью до года, тогда ваш ребенок будет более развит и лучше защищен от инфекций.

Не менее важен сон новорожденного. В первые 2 - 3 месяца он должен спать 20 - 22 часа в сутки. В 3 - 5 месяцев общее время сна составляет 16 часов, из них дневной сон - 3 - 4 раза в день по 2 - 1,5 часа. К 9 - 10 месяцам время бодрствования увеличивается, ребенок спит днем 2 раза, но общее время сна должно составлять не менее 13 - 14 часов.

Важно, чтобы малыш спал в одно и то же время, поэтому фиксируйте время засыпания в дневнике. Не следует укачивать ребенка в коляске или на руках, петь, брать его к себе в постель. Все это отрицательно влияет на формирование психики ребенка.

Солнечные ванны до года не нужны из-за опасности перегрева организма, а вот воздушные ванны вместе с легкой гимнастикой и массажем будут полезны вашему малышу.Посещение врача необходимо еще и для проведения профилактических прививок. Пренебрегать вакцинацией не следует, так как
эпидемиологическая обстановка в городе и в целом по стране сильно осложнилась. Начиная с 3-месячного возраста и до 3 лет нужно сделать ребенку все прививки: против туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, кори и полиомиелита.

Не забывайте, что вакцинация вырабатывает в организме иммунитет против опасных болезней. Дату и время прививок обязательно отмечайте в дневнике. Сделать их нужно в строго установленные сроки после предварительного осмотра врачом-педиатром. Согласитесь, что прививка - меньшая неприятность для вашего ребенка, чем перечисленные выше заболевания.

Источник: http://www.wh-lady.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua