На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Животные в семье

Домашний зооуголок16 Сентября, 2005, 09:29

Содержание птиц и мелких млекопитающих - одно  из  великого  множества увлечений людей, желающих приобщиться к миру живой природы.

Велико психологическое и социальное значение  подобного  рода  хобби. Заботясь о животных, люди делают свой досуг богаче, отвлекаются от  тревог и стрессов, присущих современному миру. Для одинокого  человека  его питомец становится настоящим другом; в детях  воспитывается  ответственность за судьбу живого существа, а уход за зверьком приучает их к труду.

Этот вид активного отдыха позволяет полнее проявить и творческий  потенциал, например, в процессе работы по выведению новых  пород.  Чтобы  добиться успеха, прежде всего необходимо иметь знания, практический  опыт.

О степени популярности разведения животных в домашних условиях  можно судить по данным опроса, проведенного социологической  службой  "Мониторинг". На вопрос: "Есть ли у вас в квартире  животные?"  20%  опрошенных ответили, что держат кошку, 24% - имеют собаку, 10% -  других  животных, птиц, аквариумных рыбок, хомячков и др. Остальные не держат  животных  в квартире из-за отсутствия желания и по санитарно-гигиеническим соображениям.

Разведением диких млекопитающих в большей степени занимаются  городские жители, нежели сельские. Что вполне объяснимо. Жизнь горожан  протекает среди многоэтажных построек и городского шума. Многие почти сутками находятся в "четырех стенах": во время работы - в производственных помещениях, учреждениях, вне работы - в  собственных  квартирах.  В  городах сильно загрязнена окружающая среда, очень беден растительный и  животный мир. Поэтому человек, являясь неотъемлемой частью природы, будучи  тесно связан с ней невидимыми "нитями", на протяжении всей жизни ощущает  потребность в общении с живыми существами. Это и побуждает современного горожанина выезжать в свободное время на охоту, рыбалку, по грибы и ягоды, отдыхать у водоемов, совершать походы за город. Однако такие выезды связаны с проблемой транспорта. Переполненные вагоны электропоездов и автобусов омрачают радость от общения с природой. Кроме того, выезды за  город требуют много свободного времени, а его как раз у горожан и не  хватает. Престарелым и больным людям подобные "походы"  практически  недоступны.

Чтобы выйти как-то из этого положения, некоторые покупают дачу с  земельным участком и все лето проводят на лоне природы: занимаются  цветоводством и огородничеством, находя в этом не только увлечение, но и  полезное применение своих сил и знаний. Другие содержат животных в  домашнем зооуголке. Это не требует большого труда и много сил, а кормление  - значительных денежных затрат. При ежедневной уборке клеток  на  уход  за животными не тратится много времени  и  зверьки  своим  присутствием  не ухудшают санитарно-гигиенические условия в жилом помещении.

Живые существа в доме дают человеку возможность проводить досуг интересно, увлекательно, отрешиться от повседневных забот и одиночества, положительно влияют на самочувствие, воспитывают бережное отношение к миру животных и птиц, окружающей среде. Вся прелесть содержания млекопитающих и птиц в доме состоит в том, что они очень быстро перестают бояться  человека, становятся ручными, легко идут на зов хозяина.

Зооуголок в квартире, доме - это лаборатория,  в  которой  вы  будете изучать психику, повадки своих  питомцев,  заниматься  их  дрессировкой, вести племенную и селекционную работу, наблюдать такие общебиологические процессы, как брачное поведение самца и самки, выкармливание и  уход  за детенышами, их рост и развитие до достижения самостоятельности,  возникновение рефлексов и многое другое. Полученные  в  результате  наблюдения знания особенно полезны школьникам, изучающим зоологию и  биологию.  Они глубже усваивают предмет, лучше успевают.

При общении с животными и птицами необходимо соблюдать личную  гигиену, после уборки клеток обязательно мыть руки и лицо горячей водой с мылом, регулярно проводить дезинфекцию оборудования и помещения.

Прежде чем "завести" в квартире птицу или животное, необходимо учесть следующее: живущие в природе, они могут быть заражены опасными для человека инфекциями, поэтому отлов их необходимо предварительно обсудить  со специалистами службы санитарно-эпидемиологического надзора. Лучше  всего диких зверей - песчанок, хомячков, морских свинок и других,  приобретать в лабораториях научных учреждений или зоомагазинах, куда  они  поступают после карантина и обязательного контроля на таможне, если  завозятся  из других стран.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua