На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Второй ребенок в семье

Средние дети в семье30 Марта, 2005, 10:50

Во многих семьях спокойнее всего живется средним детям. Родители многому научились при воспитании первого ребенка. Теперь они уверенны в себе, поэтому чувствуют себя менее скованно. Безусловно, что не у всех вторых детей в семье развитие проходит гладко. Наблюдения свидетельствуют о том, что вторые дети более восприимчивы как к положительным, так и к отрицательным сторонам общения с другими детьми.

В возрасте от года до четырех лет детям очень нравится ползать, толкаться, возиться, бегать и прыгать. Однако первому или единственному ребенку, который вынужден меньше общаться с другими детьми в раннем возрасте, чаще всего такое поведение его сверстников кажется очень странным. И это понятно. Он привык общаться с вежливыми взрослыми, поэтому его удивляют шумные дети. А второй или более поздний ребенок в семье сравнительно быстро учится защищать себя. Если у него есть, например, старший брат, который постоянно его дразнит, то в девять или двенадцать месяцев такой малыш может только поморщиться или заплакать, а в восемнадцать месяцев он вполне сможет решительно дать сдачи и защитить себя.

Порой приходится удивляться, как в некоторых семьях младший ребенок буквально «в кулаке» держит своего старшего брата, который не только взрослее, но и намного сильнее его. Возможно, это объясняется тем, что младший ребенок почти всегда считает себя правым, а старшему родители внушили, что маленьких обижать плохо, им надо во всем уступать.

Однако жизнь может сложиться нелегкой и для второго в семье ребенка. Источником «напряжения», особенно если в семье только двое детей и оба одного и того же пола, очень часто является постоянное стремление второго ребенка угнаться за первым, например залезть на дерево, если это сделал старший, получить такую же игрушку, если ее получил старший, как и он, позже ложиться спать, играть с друзьями старшего брата даже тогда, когда приходится забыть своих собственных друзей. Иногда такое соперничество делает второго ребенка несчастным. Но, судя по наблюдениям, чаще он остается веселым во всех ситуациях, даже тогда, когда своим поведением раздражает старшего брата или сестру. Иногда у такого ребенка развиваются качества лидера, которые довольно рано начинают проявляться в общении со сверстниками. Мне приходилось наблюдать поведение второго ребенка, который проявлял весьма искусную изобретательность, стараясь причинить старшему брату какую-либо неприятность.

В жизни чрезмерное соперничество между детьми может привести к неразумным поступкам, например к выбору вторым ребенком той же профессии, которую захотел получить старший брат или сестра, чтобы в ней больше их преуспеть, несмотря на то что к этой профессии у него нет никакого призвания.

Родителям советую серьезно относиться к проблеме соперничества. Главное – это чувство не должно ослеплять ребенка.

Следует отметить, что большинство вторых детей хорошо приспосабливаются не только к первому, но и к третьему ребенку в семье. И лишь в некоторых случаях им бывает действительно плохо. Иногда второй ребенок перестает верить в возможность догнать старшего брата или сестру. В детские годы ему весьма трудно это сделать, однако многие из них не теряют такую надежду. Когда в семье родится третий ребенок, то второму может показаться, что для него появилась новая угроза. Он может уже не стараться выглядеть старше. В некоторых случаях он вдруг начинает лопотать что-то бессмысленное или сосать большой палец и мочиться в постель. Маме советуем на подобное поведение малыша обратить серьезное внимание. Если такая реакция на рождение третьего ребенка явление временное, то в этом нет ничего опасного, но это сигнализирует родителям о том, что их второму ребенку очень трудно, что он нуждается в их помощи, а может быть, и в консультации у специалистов.

Иногда второй ребенок проигрывает по сравнению со старшим и младшим: в силе, внешности, здоровье. Тогда ему приходится совсем трудно, особенно если родители о окружающие люди обращают на это внимание.

Мне встречались семьи, в которых родители, уже имеющие двух девочек, с нетерпением ждали мальчика. И когда это наконец случилось, то они реагировали на рождение сына, не скрывая от дочерей чрезмерной радости, которая весьма отрицательно сказывалась в дальнейшем на семейной атмосфере и формировании характеров детей.

Бенджамин Спок


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua