На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Полезно знать

Все о развитии ребенка: месяц пятый26 Сентября, 2008, 18:49

Ребенок на пороге пятого месяца жизни: что нового принесет он в развитие и воспитание малыша? Родителям полезно заглянуть в ближайшее будущее. Следует принять во внимание, что уровень развития ребенка в начале и конце месяца не одинаков, он возрастает. Вот почему желательно ознакомиться с задачами, средствами воспитания и результатами возможного развития малыша на протяжении предстоящего микропериода его младенчества. В этом вам поможет предлагаемый педагогический экскурс.

Скажем сразу: на пятом месяце жизни акцентуацию в развитии малютки приобретает моторный компонент, т.е. формирование двигательной активности. К концу пятого месяца дитя научится делать самостоятельно повороты с живота на бок, а затем - на живот, сможет менять положение своего тела в пространстве. Это очень важно не только для физического, но и для психического развития.

Продолжают совершенствоваться ручные умения, координация движений рук. Ребенок бойко «управляется» с игрушками-подвесками: захватывает, отталкивает, вновь притягивает, ловит и даже пытается их ощупывать. А это значит, что ребенок всеми доступными для него средствами «собирает» сенсорную информацию о физических свойствах предметов. Идет накопление чувственного опыта. При этом, лежа на спине, дитя проделывает забавные «пируэты» ногами, поднимая и напрягая их при захватывании висящих предметов. Значит, при действиях руки, активизируются все мышцы еще маленького, но такого «умного» тельца.

Абсолютно новым в развитии малыша можно считать появляющуюся к пятому месяцу способность перехватывать предмет (игрушку) из руки взрослого. Например, мама протягивает малышу расписную хохломскую деревянную блестящую ложку: «На! Возьми!» Она держит ложку за самый кончик, оставляя ее черенок свободным для захвата, и располагает предмет для перехватывания в удобном для ребенка положении. Малыш тянет ручку к ложке, раскрывает ладонь и захватывает ее за середину черенка. Так он будет поступать и с погремушками. Вот теперь понятно, почему детям пятого месяца жизни наряду с игрушками-подвесками рекомендуют погремушки. Они необходимы для развития активных самостоятельных действий.

С каждым днем движения руки малыша становятся более действенными. Он раскачивает игрушки, ударяет по ним, трясет, сталкивает их. Параллельно происходит познавание не только цвета и формы предмета (его видимых свойств, «лежащих на поверхности»), но и скрытых качеств - звука, динамики, массы.

Не случайно считается, что с пятого месяца жизни ребенок начинает «учиться» манипуляциям с предметами (ознакомительная игра). Именно поэтому малыш так ведет себя со всеми предметами, попадающими к нему в руки.

Конечно, ему необходим набор геометрических и сюжетных погремушек с удобными ручками. Желательны игрушки желтого, зеленого, оранжевого, голубого цветов. Эти цвета и их оттенки генетически более полезны для глаз детей, так как их колер созвучен живой и неживой природе окружающего мира (цвет солнца, неба, песка, воды, растительности и т.п.). Важны и различные звуковые свойства игрушек.

В связи со сказанным выше становится понятным, как значительно на пятом месяце жизни обогащается эмоциональная жизнь ребенка. Что нового привносится этой линией развития?

В процессе общения на пятом месяце жизни новым можно считать появление яркой реакции на знакомого взрослого (ухаживающего близкого человека), которого ребенок уже узнает, находясь на расстоянии 2-3 метра в вертикальном положении (на руках другого взрослого). Близкого человека ребенок узнает по голосу, даже если последний и не попадает в поле его зрения. Малыш начинает по-разному реагировать на положительную и отрицательную интонацию голоса взрослого. Так, например, если взрослый его «отчитывает», т.е. им недоволен, это может вызывать плач. Вместе с тем, при ласковом и достаточном общении со взрослым малютка имеет необыкновенно доброжелательный вид и преимущественно пребывает в хорошем расположении духа, длительно, певуче и громко гулит, слышится устойчивое, яркое «а-а-а», «ау-ау», «у-ва, у-у-ва» и т.п.

Малыш научился правильно, членораздельно, созвучно родному языку, произносить гласные звуки. Это важная веха в его развитии. Гуление ребенка - «тренировка» достигнутых речевых навыков. Оно говорит взрослому о многом и, прежде всего, о том, что дитя чувствует себя «на высоте».

Но еще раз подчеркнем: главным на пятом месяце жизни малютки считается сенсомоторная двигательная активность. В начале месяца дитя лишь делает попытки к поворотам. Ребенку нелегко овладевать этим умением. Оно приходит к нему не сразу. В начале у него ничего не получается. Но постепенно вы видите, как ребенок высоко поднимает себя на предплечья, «укладывает себя» так, чтобы сделать свой первый самостоятельный «поворот». К концу пятого месяца малыши обычно уже умеют переворачиваться на живот. Переворачиваться с живота на спину ребенок начнет несколько позже, месяцам к шести. И вот что главное: сначала он переворачивается резким, быстрым движением, а вскоре научается свободно использовать это движение для того, чтобы достать игрушку, проследить взглядом за взрослым.

Все эти движения очень полезны ребенку, поддерживают у него радостное настроение и подготавливают его к ползанию.

Считаем необходимым обратить внимание родителей на то, что малыш на пятом месяце, овладевая движениями, никогда не должен оставаться на высоте в неограниченном бортами пространстве (на столе, софе, диване и пр.) без страховки взрослого, даже если вы знаете, что ваш ребенок еще не умеет переворачиваться. Он может выполнить поворот на бок или живот неожиданно для вас, когда вы на секунду отойдете. Малыш захочет посмотреть, например, куда вы исчезли, и сделает то, о чем вы мечтали, но в неподходящий для него и для вас момент.

Пятый месяц жизни ребенка требует от родителей большой собранности, вдумчивости и осознанности собственных действий. Лучше, чтобы малыш бодрствовал не в кроватке (ему там уже мало места для движений), а в манеже, т.е. в пространстве, огороженном со всех сторон.

Как видите, ребенок уже многое умеет к концу пятого месяца. Метаморфозы пятого месяца жизни постепенно выводят ребенка на новую «высоту». И все же подчеркнем: в начале пятого месяца убедитесь, что показатели развития четвертого месяца ребенком освоены, и только тогда переходите к новым задачам. Если малыш еще что-то не умеет, не расстраивайтесь, плавно продолжайте «работать» по программе прошедшего месяца. Если же дитя «сдал экзамен» на «хорошо» и «отлично», не останавливайтесь, у вас впереди еще много нового.

Автор: Любовь Павлова

Источник: http://www.materinstvo.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua