На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Полезно знать

Как смотрят на мир дети 16 Мая, 2008, 13:51

Слепыми появляются на свет детеныши животных. Но что касается человеческих детей, то они начинают смотреть на мир, в котором им предстоит прожить свою жизнь, с первого же дня после рождения. И родители радуются, ловя взгляд малыша…

Но иногда бывает так, что у ребенка изначально имеются проблемы со зрением. И чем раньше их распознают, тем лучше. Так как же выяснить, нормально ли видит ваш малыш?

Существует простейший способ практически сразу после рождения проверить, как малыш реагирует на свет. Если посветить ему в лицо не очень сильным фонариком, он нахмурится, может быть попробует отвернуться или зажмурить глаза. То же самое произойдет, если на лицо малыша попадут слишком яркие солнечные лучи. Однако если новорожденный игнорирует и естественный, и искусственный свет, нужно немедленно обратится к медикам!

В возрасте трех месяцев ребенок уже умеет фокусировать взгляд на интересующих его предметах: игрушках или вещах. Его внимание привлекают яркие краски, необычные формы. Кроме того, ребенок уже должен в этом возрасте хорошо различать черты лиц своих родных. Собственно, он уже узнает их, и проявляет те или иные чувства при их появлении.

Когда малышу исполняется полгода, он способен осматриваться в поисках конкретного предмета. Также он уже отлично различает свои любимые игрушки и часто приходящих к нему людей, улыбается им, может замечать гораздо более мелкие предметы, чем раньше. К этому возрасту ребенок уже месяца два, как не должен косить. Если косоглазие не исчезает к трем-четырем месяцам, необходимо обратится к окулисту.

К десяти месяцем ребенок уже не просто смотрит на что–то, он разглядывает, пытается различить детали. Также он, привлеченный чем-то, попавшим в поле зрения и заинтересовавшим его, обязательно захочет взять в руки этот предмет. Малыш может уже пытаться отыскать вещь или человека, если слышит знакомое название или имя. Правда, этот навык он оттачивает в 11-12 месяцев.

В год ребенок уже не просто глядит и рассматривает, он еще и способен реально оценить размеры предметов (разумеется, в соотношении с его ростом), и расстояние до них. Такие понятия, как близко и далеко, низко и высоко, еще не отпечатались в его сознании, но малыш уже начинает их осознавать, понимая, что вон та игрушка – рядом и можно протянуть руку, чтобы схватить ее, а до лежащей в углу погремушки нужно еще доползти…

При любых нарушениях зрения ребенка обеспечить ему медицинский осмотр и помощь следует как можно скорее, так как очень часто с подобными проблемами удается справиться, только если вовремя обратить на них внимание.

Источник: http://med.israelinfo.ru

Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua