На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Полезно знать

Новогодний праздник для детей 3 Декабря, 2007, 07:59

И это чувство не проходит с возрастом. Конечно, всем нам хочется, чтобы и наши дети полюбили Новый год и ждали его с такой же трепетной радостью. Но для этого нужно приложить некоторые усилия.

Предвкушение

Сделайте ожидание праздника более зримым для детей. Проявите фантазию. Можно, например, нарисовать настенный календарь, и закрашивать каждый день по одному кружочку, чтобы было видно, сколько еще осталось до прихода праздника. Когда все окошки будут закрашены, придет Дед Мороз. Украшайте дом и ёлку постепенно, день за днем, вместе с малышом, чтобы с каждым днем становилось все больше игрушек и праздничного настроения.

Наша читательница Женя Кац поделилась своим опытом: "Для детей можно сделать календарь в виде скорлупок от грецких орехов, приклеенных на яркую атласную ленту, и срезать вместе с ребенком по одному ореху в день. А в орешке спрятать чуть-чуть изюма, маленькую картиночку и др. Пусть висит сначала много орехов, а чем ближе праздник, тем меньше орехов.
Еще можно печь печенье и пряники вместе с детьми, и вместе их украшать, а затем вешать на елку. Причем тесто лучше сделать как можно более ароматным, чтобы у праздника был и вкус, и запах."

Праздник станет по-настоящему интересным, если все члены семьи примут участие в его подготовке. Попробуйте самостоятельно делать игрушки вместе с ребенком. Например, заворачивать грецкие орехи в фольгу способен даже совсем маленький ребенок, а сколько радости он от этого получит! Ну, а ребята постарше смогут вырезать и сложить из цветной бумаги фонарики, домики, склеить цепочки и бусы. И конечно, при наличии минимальных способностей, стоит самостоятельно нарисовать поздравительные открытки для гостей, а может быть, даже сделать праздничный выпуск домашней стенной газеты.

"Для меня Новый Год – один из самых теплых и домашних праздников, и я люблю его до сих пор", - вспоминает Женя Кац.- "Мне с детства нравилось вместе с мамой сидеть и неторопливо вырезать снежинки, клеить из цветной бумаги фонарики, цепочки, домики, позже – икосаэдры и додекаэдры. А как мне нравилось самой рисовать для всех открытки, придумывать заранее всем подарки, красиво их упаковывать...
А вот в Деда Мороза, сколько я себя помню, я не верила, и прекрасно понимала, что все подарки под ёлкой приготовлены родителями и бабушками. Это ничуть не убавляло мою радость от подарков, от всей новогодней праздничной обстановки.

А школьные празднования елки мне как-то не запомнились - ну нарядились все девочки снежинками, ну раздали всемконфеты, и что?! Ощущения праздника и чуда при этом не возникало ни разу. Один свой костюм я помню хорошо – мама нарядила меня Красной Шапочкой, и мне чуть не дали приз за лучший костюм. Однако там надо было уметь танцевать, для того, чтобы получить приз, - а танцевать я ни тогда не умела, ни сейчас…"

Наряжаем ёлку

Если в семье есть маленькие дети, не стоит гнаться за модой и украшать ёлку очень стильными, но, увы, однообразными синими или красными шарами и коробочками. Они, безусловно, порадуют глаз эстета, но малышу доставят мало радости. Куда интереснее ребенку рассматривать бесконечных снеговичков, зайчиков, мишек и прочую лесную живность, запечатленную в елочных украшениях. А заснеженная избушка – сколько в ней тайны, как попахивает он нее рождественской сказкой…
Можно даже заменить традиционное чтение перед сном только что сочиненной историей у новогодней ёлки. Каждый вечер рассказывайте ребенку новую сказку про какую-нибудь игрушку.
Если дети совсем маленькие, стоит позаботиться о том, чтобы на ёлке не было бьющихся игрушек, или они висели достаточно высоко.

Женя Кац рассказывает: "Мы сегодня поставили и нарядили огромную живую ёлку, и Гришка был в полном восторге. Поскольку к нам на детскую ёлку соберется пятеро малышей, в этом году я не стала вешать ни одной бьющейся игрушки. Мы повесили грецкие орехи, завернутые в фольгу, игрушки из соленого теста, рыбок и птичек, которых я склеила из картона и половинок грецких орехов… Игрушек получилось много, а я еще хочу склеить несколько фонариков и домиков из цветной бумаги…
Я теперь каждый день пою Гришке по несколько раз "В лесу родилась елочка", а также повторяю песенку-напоминалку:
"Скоро-скоро будет Новый Год!
Скоро-скоро Дед Мороз придет! "
Еще мы вместе с детьми украшали дом снежинками и приклеивали блестки на картонные елочки… Очень хочется сделать так, чтобы этот Новый Год запомнился нашим малышам!"

Детский праздник

Чтобы праздник удался, важно заранее продумать сценарий. В зависимости от возраста детей, предусмотрите всевозможные конкурсы, соревнования. Не забудьте позаботиться и о призах победителям. Такими призами могут стать съедобные ёлочные украшения - специально испеченные пряники или печенье, конфеты, орехи, фрукты. Победил - снимай с ёлки лакомство!
Все дети, да и взрослые любят наряжаться, поэтому стоит подумать о карнавальных костюмах. Не забудьте заранее предупредить об этом гостей. На всякий случай стоит заготовить несколько масок, шапок, платков, с помощью которых можно быстро изменить внешность. Ну и, конечно, для малышей нужно предусмотреть Деда Мороза – подготовить для него одеяние и решить, кто из пап сможет взять на себя эту роль.

"Сегодня мы провели детский праздник – Елку с Дедом Морозом!" - рассказывает Женя Кац о празднике для двухлетних малышей, - "Правда, мы сделали далеко не все из намеченного, но праздник все равно удался на славу. Пожалуй, впервые в жизни я видела праздник, где дети не узнали Деда Мороза и искренне поверили в то, что это он принес всем подарки!
Детей было пятеро. Все детки были в костюмах, причем очень красивых: Гришка был зайчиком, Владька – лисенком, Боря – очаровательным тигренком, Нятка и Юля – двумя божьими коровками, а маленький Саша был звездочетом в высоком колпаке с блестками.
К сожалению, шуба для Деда Мороза не была приготовлена заранее, и мы с Женечкой срочно расшивали ее синтепоном и серебряными звездами (снежинки и звезды я нарезала из пакетов от сока). В целом костюм получился отличный – я бы и сама не сразу догадалась, что это Вадик! Правда, Нята и Сашенька поначалу испугались Деда Мороза, но потом началась раздача подарков, и все успокоились.
Дед Мороз попросил каждого из детей потанцевать, а потом раздал сапожки с мелкими подарками, и все крупные подарки, которые были приготовлены. Дети были очень довольны, и тут же принялись катать машинки, мячики и все остальное.

Еще дети смотрели кукольную сказку и водили хороводы. Потом мы повесили печенье на ленточках между двумя стульями, и предложили детям их съесть без помощи рук. Владушка, Нята и Гриша поняли задачу, и честно кусали качающиеся печенья, но потом все-таки стали помогать себе руками.
А еще я попыталась дать деткам определять игрушки на ощупь, но этому мы их специально не учили, и задача оказалась сложновата даже для Гришки и Владьки. Некоторые простые игрушки типа мячика или кубика им удавалось найти, а вот машинку Гришка пытался нащупать очень долго".

Если в вашей семье есть дети постарше, очевидно, что и конкурсы, и подарки для них будут немного другими. Тут уже можно разыграть целый спектакль, в котором примут участие все присутствующие.

Немного моих собственных воспоминаний: "Когда я была школьницей, мне нравилось с кем-нибудь из детей разыгрывать кукольные спектакли для взрослых по своему собственному сценарию. Иногда это были творчески переработанные представления, виденные мною на детских новогодних ёлках. На подготовку требовалось не так уж много времени – не более часа. Ивсе это доставляло массу веселья нам и нашим родителям.

В Новогоднюю ночь можно устроить и шуточное гадание - в "гадальный" пирог запечь мелкие предметы, и предложить каждому гостю выбрать кусочек. И по выпавшему предмету всем вместе гадать, что ждет в будущем году - косточка - будет прекрасный урожай на приусадебном участке, карамель - ждет "сладкая" жизнь и т.д.

А вот еще одна идея: составить для каждого члена семьи или гостя шуточный гороскоп. За образец можно взять готовый из любого журнала или газеты, и подставить в него что-нибудь смешное и относящееся к конкретному человеку.

Подарки, поздравительные открытки, конечно, должны ждать каждого. Как их вручить? Возможностей много - можно развесить их на новогодней ёлке или поручить это сделать "домашнему" Деду Морозу, можно спрятать их в разноцветные чулки и предложить с помощью наводящих вопросов отгадать, кому именно должен быть вручен этот подарок, а может быть, праздничный ужин начнется с концерта, где каждый член семьи подарит творческий подарок, а в благодарность за это примет дары от других членов семьи. Можно устроить игру в "фанты", где каждому предлагается выполнить оригинальное и смешное задание, а в награду получить приз.
Главное – дайте свободу своей фантазии, и не пожалейте времени на подготовку. Тогда праздник получится действительно веселым и интересным и надолго останется в памяти.

Автор:Анна Минаева

Источник:www.devichnik.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua