На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Полезно знать

Врожденные рефлексы4 Мая, 2007, 21:28

Многие родители бывают удивлены, когда узнают, что их ребенок в свои первые дни жизни многое может. Даже если некоторые из этих, так называемых примитивных рефлексов, по мнению ученых, являются атавизмом прошедших времен человеческого развития, некоторые из них имеют разумное значение: например, сосательный и хватательный рефлексы служат для приема пищи и защиты маленького организма.
В то время, как некоторые рефлексы сохраняются в течение всей жизни (например, дыхательный рефлекс), другие рефлексы исчезают, уступая место произвольным, управляемым двигательным навыкам и умениям. Современная неонатология (наука, изучающая ребенка), рассматривает рефлексы как своего рода временное “оснащение” для первого периода, ведь некоторые жизненно необходимые функции организм ребенка должен уметь выполнять сразу же после рождения, так как ему некогда этому учиться. Для педиатра очень важно, имеет ли ребенок эти “архаичные” рефлексы, так как их присутствие доказывает, что нервная система работает, а также показывает уровень развития ребенка.

Спонтанные, врожденные телодвижения и поведение новорожденного:

  • Когда ребенок лежит на животе, он поворачивает голову набок, чтобы иметь возможность дышать. Это движение является жизненно необходимым и сохраняется в продолжение всей жизни.

  • Если дотронуться до щеки ребенка, то он инстинктивно поворачивает голову в эту сторону и открывает рот (ищущий рефлекс). Таким образом он ищет источник питания.

  • Во время первого кормления мать может заметить, что у ребенка сильно развит сосательный рефлекс. Ребенок начинает интенсивно сосать, когда он чувствует во рту сосок груди или даже палец.

  • Младенцы умеют глотать (глотательный рефлекс) и поэтому могут сразу же сосать молозиво.

  • Если новорожденного поднять так, чтобы ступни его ног были внизу, он автоматически начинает “шагать” (бегущий рефлекс). Эта реакция проходит через три-шесть недель.

  • Хватательный рефлекс - поразительный биологический феномен: если до внутренней стороны руки дотронуться пальцем или каким-либо предметом, то ребенок его тут же зажмет в кулачке так сильно, что ребенка можно немножко приподнять. Этот рефлекс исчезнет, когда ребенок научится брать предметы, примерно на четвертом месяце жизни. На стопах ног также проявляется хватательный рефлекс. При надавливании на стопы ног ребенка, его пальцы начинают сгибаться и остаются в таком положении до тех пор, пока не прекратится раздражение. Когда ребенок научится стоять и ходить, данный рефлекс пройдет.

  • Все новорожденные имеют также рефлекс ползания. Лежа на животе, ребенок подтягивает ножки под себя, при этом продвигаясь иногда вперед. Через минуту его ножки слабеют и он остается лежать неподвижно.

  • Защитной реакцией организма является захватывающий рефлекс (называемый также рефлекс Моро). Шум или смена положения пугают ребенка, и он реагирует на это бурными телодвижениями. Он молниеносно и высоко вскидывает свои ручки и ножки так, будто хочет что-то схватить. На четвертом месяце жизни эта реакция у ребенка проходит.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua