На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Подготовка к школе

Хороший ранец плечи не оттянет!19 Августа, 2008, 22:21

Почему так важно купить «правильную» модель

- Чтобы у ребенка не было сколиоза, портфель должен быть небольшим, легким и обязательно с жесткой спинкой, - советует педиатр Евгений ТИМАКОВ. - Спинка у ранца должна быть твердая, хорошо фиксированная. Она позволяет сохранить осанку, равномерно распределяя нагрузку на плечи ребенка. Выбирать ранец лучше всего с самим школьником, которому и предстоит его носить. Обратите внимание: верх рюкзака не должен находиться выше линии плеч, а низ - ниже бедер. Обязательные детали - широкие и мягкие лямки, которые можно регулировать по длине.

Важно: для начальной школы лучше всего подходят именно ранцы с жестким корпусом. Переходить на мягкие рюкзаки и сумки, которые носят на одном плече, раньше 4-го класса не рекомендуется. 

ПЕРВОКЛАШКАМ: чем проще, тем лучше

- Малышам не стоит покупать слишком «навороченные» ранцы - они для них тяжеловаты, - считает консультант Маргарита ВАСИЛЬКОВА. - Для первоклашек оптимальны облегченные модели весом 700 - 900 граммов. У них традиционная прямоугольная, немножко старомодная форма, зато они самые легкие и точно не оттянут ребенку плечи.

3 - 4-й класс: пенал и мешок для сменки прилагаются!

Младшеклассникам подойдут ранцы со множеством кармашков и всякими приятными мелочами в виде комплекта канцтоваров, мешка для сменки, контейнера для бутербродов и т. д. Особенно много таких моделей у немецких и австрийских производителей.

5-й КЛАСС И СТАРШЕ: рюкзаки со «взрослым дизайном»

В этом возрасте школьники тянутся за старшеклассниками: им хочется перейти на сумки с более взрослым дизайном. Оптимальный вариант - ранцы, сделанные в форме рюкзаков, но при этом имеющие все полезные для здоровья детали: жесткий корпус, ортопедическую спинку и широкие мягкие лямки.

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

У хороших ранцев ручка сделана так, что ребенку трудно постоянно носить его в руке: портфель будет висеть под углом. Это лишний стимул надеть его на спину!

Ортопедическая спинка с мягкими «подушечками» (чтобы ранец не давил на спину) сделана из дышащего холлофайбера - ребенок не будет потеть.

Светоотражающие полосы и замки: ребенка легко заметить на дороге.

Лямки не уже 4 - 8 см с мягкими «подушечками» (чтобы не повредить плечи). Должны регулироваться по длине - чтобы ранец можно было надеть и на летнюю, и на зимнюю одежду.

Жесткая форма ранца (внутри - алюминиевая рама). Так тетрадки и учебники не помнутся, равномерно распределятся внутри ранца и его не будет перекашивать в разные стороны.

Рекомендуемый вес портфеля с учебниками

  • 6 - 8 лет до 2 кг
  • 9 - 13 лет до 3 кг
  • 14 лет до 5 кг
  • 15 - 16 лет до 6 кг

Проверь в магазине

  • Застежки ранца: несколько раз расстегните и застегните их. Лучше, если замки будут широкими, пластмассовыми, а не хлипкими и нейлоновыми.
  • Внутренние швы: проследите, чтобы они были прочными, но мягкими. Об острые склеенные швы ребенок может пораниться.

  • Автор: Ирина СУХАНОВА
  • Источник: http://kp.ua/

Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua