На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Нужна ли ребенку соска и как отнять ребенка от груди?29 Марта, 2005, 10:57

Спокойный ребенок может обходиться и без нее. Но если малыш возбудим и трудно засыпает, пустышка поможет ему успокоиться - он как бы сосредоточивается на сосательных движениях и становится менее чувствительным к другим раздражителям. Но злоупотреблять пустышкой не надо. Чем сильнее ребенок привыкает к ней, тем труднее будет его отучить. А окончательно расстаться с ней не позднее года необходимо. Постоянное сосание пустышки может отрицательно сказаться на формировании прикуса. Кроме того, она отвлекает ребенка от знакомства с внешним миром и в какой-то мере может даже мешать его развитию.

Не только для ребенка, но и для матери полезно, если это произойдет постепенно. Когда ребенка отнимают от груди, не дав ему привыкнуть к новой пище, он может на это отреагировать весьма болезненно, либо будет постоянно голоден, отказываясь от новых блюд, либо ответит на непривычные продукты острым расстройством пищеварения. А у матери, если молока к этому моменту все еще много, может возникнуть его застой и даже воспаление молочной железы - мастит.

В 8-9 месяцев рекомендуется сохранить только два кормления грудью - в 6 часов утра и в 10 вечера. К 10-1 1 месяцам по утрам можно давать ребенку цельное коровье молоко или кефир с печеньем, сухариком, а грудью кормить только вечером. И, наконец, последнее кормление тоже заменяют молоком или кефиром. Если все организовать именно так, отнятие ребенка от груди произойдет легко и безболезненно не только для малыша, но и для матери: выработка молока у нее будет постепенно уменьшаться и, наконец, прекратится совсем. К году ребенок привыкает к разнообразной пище, удовлетворяющей потребности растущего организма гораздо полнее и лучше, чем материнское молоко.

Допустимо иногда угостить ребенка напитком из варенья, разбавленного кипяченой водой, но такое питье не должно быть слишком сладким.

По материалам: www.sanosan-baby.ru , автор: заведующая отделением новорожденных и недоношенных детей "Научного центра здоровья детей" РАМН, профессор  Яцык Г.В.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua