На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: 1-3 года

Особенности питания двухлетних детей26 Августа, 2004, 11:21

Детям в возрасте 1-2 года, не имеющим коренных зубов, нужно готовить размельченные продукты, но не только кашеобразные. Ни в коем случае не кормите ребенка из бутылочки с соской. Чем раньше ребенок привыкнет кусать и жевать, тем лучше у него будут развиваться зубы и челюсти.

Питание детей на втором году жизни должно быть разнообразным не только по составу продуктов, но и по способу их приготовления. Если постоянно кормить ребенка одними и теми же блюдами, он перестанет их есть. Неприятие таких продуктов, как, например, шпинат, брюссельская капуста, гречневая и манная каша, кукуруза, может укорениться в маленьком человечке навсегда. А это впоследствии негативно скажется на здоровье и развитии ребенка.

Детишкам этого возраста еще не рекомендуется готовить жирные или острые блюда, например, жирное мясо, копчености, угрей, бигус, уксусные маринады, пирожные с кремом. Жареные и тушеные блюда готовятся ребенку не чаще 2 раз в неделю. Старайтесь избегать пищи, которая плохо переваривается.

Дети должны есть в определенное время.

Первый завтрак: этот прием пищи очень важен, потому что ребенок получает ее после ночного перерыва. Кроме молочного супа или кофе с молоком, ребенок должен еще получить: немного хлеба с маслом и, кроме того, второй белковый продукт (исключая молоко), например, сыр, колбасные изделия, творог, рыбу, яйца или паштет, а также сезонные добавки из овощей или фруктов (редиску, помидоры, огурцы, салат). Можно просто добавить их в творог или покрыть сметаной. Овощные добавки повышают питательную и вкусовую ценность завтрака и положительно влияют на процессы усвоения пищи.

Второй завтрак: должен поднять аппетит ребенка перед обедом. Избегаем сладостей и жирных продуктов, которые плохо перевариваются. Обычно даем немного хлеба: бутерброды с ветчиной, огурцом или свеклой, с селедкой и рубленым луком, из напитков - несладкие компоты, фруктовые нектары, сыворотку с соком из моркови, напитки из шиповника и т. д.

Обед должен состоять не менее чем из двух блюд - супа и второго. Основой второго блюда являются продукты, богатые белком: мясо, рыба, яйца, сыр или полумясные блюда (голубцы, котлеты из мяса и капусты, блинчики с мясом или сыром). В хороший обед должны быть включены блюда из овощей (желательно свежих) - салаты и прочее. На десерт можно подать фрукты, кисели или желе.

Полдник: сладкие блюда. Подаем печенье, фрукты, молоко, какао, и т. д.

Ужин. Подбирая продукты к ужину, обращаем внимание на то, чтобы не подавать повторно какое-нибудь блюдо. Исключение составляют молоко, хлеб, овощи. Для ужина подойдут блюда из круп, овощей, муки в сочетании с белковыми продуктами (сыр, яйца, рыба, нежирное мясо с овощами). В состав ужина может войти одно блюдо. Иногда готовится каша, особенно в те дни, когда ее не было на завтрак.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua