На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Как снять жар у ребенка?2 Сентября, 2008, 19:11

Нормальная температура у ребенка говорит о том, что с ним все в порядке. Одним из первых признаков того, что ребенок нездоров, является повышенная температура.

Жар у детей - это повышение температуры тела свыше 37,2?С (нормальной считается температура от 36,6?С до 37,2?С). Обычно он возникает как реакция на различные инфекции, а иногда после иммунизации.

Повышение температуры тела активирует обменные процессы, функции нервной, эндокринной, иммунной систем (увеличивается выработка антител, интерферона, cтимулируется фагоцитарная активность нейтрофилов), повышается антитоксическая функция печени, увеличивается почечный кровоток. Большинство патогенных вирусов утрачивают свои вирулентные свойства при температуре 39° С. В этой связи исходно здоровым детям с хорошей реактивностью и адекватной реакцией на инфекционный процесс при повышении температуры до 39° С не требуется назначения жаропонижающих средств. Согласно рекомендациям специалистов ВОЗ, жаропонижающую терапию исходно здоровым детям следует проводить при температуре тела не ниже 39- 39, 5° С. (Однако если у ребенка на фоне лихорадки, независимо от степени выраженности гипертермии, отмечается ухудшение состояния, озноб, боли в мышцах, нарушение самочувствия, бледность кожных покровов и другие проявления токсикоза - " бледный вариант лихорадки" - лечение жаропонижающими медикаментами должно быть назначено незамедлительно. )

Независимо от того, у ребенка наблюдается обычная простуда либо легкий жар, родители должны держать под контролем температуру и при ее повышении вовремя принимать соответствующие меры.
Признаки, сигнализирующие о том, что у ребенка жар.
Порой родители не сразу по внешнему виду ребенка могут определить, что у него жар. Однако если наблюдаются нижеследующие симптомы у ребенка, родителям сразу же следует проверить температуру:

- нетипичная раздражительность;
- нетипичная вялость;
- ребенку жарко;
- беспричинный плач;
- учащенное дыхание;
- сонливость;
- плохое настроение.

Если ребенок способен самостоятельно озвучивать ниже следующие симптомы, родителям также в срочном порядке следует измерить температуру у ребенка, если у него наблюдается:

- ощущение жара и дрожи;
- головная боль и ломота;
- нарушение сна;
- потеря аппетита.
 
Как бороться с жаром?
 
При обнаружении жара у ребенка родители могут предпринять следующие действия:

- постельный режим в случае плохого самочувствия ребенка и лихорадке выше 38- 38, 5° С;
- проветрите комнату. Откройте окно, снизьте температуру в комнате (сделав меньше отопление);
- намочите полотенце холодной водой, положите его на лоб ребенка, шею и руки. Можно провести обтирание водой комнатной температуры. Нет смысла обтирать ребенка водкой или ледяной водой, так как резкое снижение температуры тела приводит к спазму сосудов и уменьшению теплоотдачи;
- ребенку необходимо пить много прохладной жидкости, однако не стоит давать ему газированные напитки, поскольку они могут спровоцировать тошноту;
- дайте сироп, содержащий парацетамол. В зависимости от возраста ребенка, дайте ему соответствующую дозу детского сиропа, содержащего парацетамол. Однако если ребенку нет еще и трех месяцев, тогда парацетамол противопоказан, следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом;
- кормление в зависимости от аппетита (не заставлять ребенка есть насильно!). При этом рекомендуется преимущественно углеводистая пища. Прием свежего молока следует ограничить (ввиду возможной гиполактазии на высоте лихорадочного состояния);
- прием аскорбиновой кислоты (возрастную норму можно увеличить в 1,5- 2 раза);
- контроль за регулярным опорожнением кишечника (очистительная клизма водой комнатной температуры);
- регулярно измеряйте температуру в течение дня, чтобы держать ее под контролем;
- в обязательном порядке необходимо вызвать врача на дом.

Когда у ребенка жар, необходимо, чтобы он пил больше жидкости. Когда жарко, человек потеет, чтобы тело охладилось. Но если жидкости теряется слишком много, организм "выключает" потовые каналы, чтобы предотвратить дальнейшую потерю жидкости. Это затрудняет борьбу с температурой, поэтому надо пить больше воды.

Очень полезно пить фруктовые и овощные соки. Они богаты витаминами и минеральными солями. Особенно насыщены питательными веществами свекольный и морковный соки.

Травяной чай. Хотя любой чай даст необходимую жидкость, наиболее полезной оказывается такая смесь: равные части чабреца, цветков липы и цветков ромашки. Чабрец имеет антисептические свойства, ромашка уменьшает воспаление, а липа вызывает потоотделение. В чашку кипящей воды добавьте 1 чайную ложку смеси. Выдержите 5 минут и пейте теплым несколько раз в день.

Липовый чай. Этот чай способен вызвать обильное потоотделение и снизить температуру. В 1 чашку кипящей воды добавьте 1 чайную ложку цветков липы, настаивайте 5 минут и пейте горячим.

Кора ивы. Ива богата салицилатами, которые входят в состав аспирина, и считается природным жаропонижающим средством. Заварите как чай и пейте небольшими дозами.

Черная бузина. Это старинное жаропонижающее средство. Ее лучше использовать тем, кто не переносит аспирин. Заваривайте как чай и пейте как хотите.
 
Источник: http://www.medinfo.ru

Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua