На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Биоритмы ребенка15 Апреля, 2008, 15:18

Биоритмы - это программы жизнедеятельности отдельных организмов, систем и всего организма в целом. Они регулируют время и продолжительность сна, скорость роста, прибавку в веса и другие параметры детского развития.

5 часов.Почки отдыхают, мышцы дремлют, обмен веществ замедлен. Ребенок уже сменил несколько фаз сна и, в принципе, уже готов к пробуждению. Если вам действительно надо поднять его в такую рань, смело ставьте будильник на 5 утра. В это время дети быстрее всего приходят в состояние бодрствования: в 5 часов встать легче, чем в 4 или 6.

6 часов.Срабатывает внутренний будильник: надпочечники выбрасывают особые гормоны - адреналин и норадреналин, повышающие артериальное давление, заставляют сердце биться чаще. Организм готовится к пробуждению, даже если сознание еще спит.

7 часов.Звездный час имунной системы! Самое время поставить дитя под контрастный душ, активизирующий защитные силы организма. В эти мгновения они самоотверженно сражаются с вирусами, бактериями и прочими микроскопическими оккупантами. Антибиотики и многие лекарства усваиваются лучше, чем в другое время суток.

8 часов.Печень взялась за "уборку" организма. Она трудится в авральном режиме, нейтрализуя вредные вещества, накопившиеся за сутки. Никакой жирной пищи за завтраком - в этот час нельзя перегружать печень! Молочная каша, йогурт, фрукты - вот что нужно вашему малышу утром.

9 часов.Психическая активность растет, сердце запущено на всю "катушку", чувствительность к боли уменьшается. В это время ребенку можно сделать прививку и отвести к стоматологу, не опасаясь, что прольется море слез.

10 часов.Организм ребенка начал восхождение на пик активности (он продлится примерно до часу дня). Используйте это время с пользой для дела. Обучение грамоте и спортивные тренировки лучше всего приурочить к этому времени! Ваш ребенок превзойдет самого себя и получит колоссальное удовольствие от занятий!

11 часов.Организм в отличной форме. Биологический компьютер - мозг, как семечки щелкает трудные задачки, а пламенный мотор - сердце, с энтузиазмом разгоняет кровь по сосудам. В это время результаты тестирования при поступлении в гимназию, прослушивание в музыкальной школе, выступления в спортивной секции будут выше всяких похвал. Ну а если никаких важных дел в это время у малыша не намечено, отведите его на прогулку.

12 часов.Кульминация: в полдень дитя способно буквально свернуть горы или же, его бурная энергия не найдет достойного применения. Тогда он может перевернуть всю квартиру вверх дном и устроить грандиозный ералаш.

13 часов.Пора отдыхать! Происходит временный спад внутренних процессов, печень и поджелудочная железа, отвечающие за переход гликогена в необходимую мозгу глюкозу, трудятся в полсилы и не обеспечивают нейроны достаточным количеством клеточного топлива. Самое время ребенка накормить обедом и отправить в постель.

14 часов.Силы на нуле, реакции замедлены, голова пустая, и немудрено: после обеда кровь отлила от мозга к желудку. Поскорее укладывайте ребенка спать - в этот момент он прекрасно уснет сам без долгих уговоров.

15 часов.Ваше чало спит и набирается сил, которые понадобится ему во второй половине дня. А тем временем аппетит и вкусовая чувствительность обостряются до предела - готовьте малышу полдник!

16 часов.Налицо интеллектуальный и физический спад. Не обольщайтесь: он продлится недолго. Впереди целый вечер, и ваше неугомонное дитя еще покажет, на что оно способно. А пока почитайте книжку, порисуйте или займите его тихими играми - куклы, кубики, паззлы.

17 часов.Энергия бьет ключом, вопросы "а как?", "а почему?" сыплются из рога изобилия. Прекрасно, если на это время назначены занятия рисованием, иностранным языком, музыкой или спортом - ребенок будет выполнять упражнения с удвоенной силой и наилучшими результатами.

18 часов.Пора на прогулку: тело требует движения, а вот умственная работоспособность снижена - серым клеточкам тоже требуется отдых.

19 часов.Ухудшается настроение, нарастают признаки утомления, главные из которых - несговорчивость и капризы. Имейте ввиду: в это время часто разгораются ссоры по пустякам. Пусть малыш проведет взрывоопасный час в детской, уединившись с игрушками, альбомом и красками для рисования, пластилином и мозаикой.

20 часов.Поставьте ребенка на весы - показания будут максимальными за сутки. В остальном этот час ничем не примечателен: никаких выдающихся достижений ждать не приходится - пора ужинать и готовиться ко сну.

21 час.Ловите момент - перд отходом ко сну память особенно остра и способна запечатлеть огромный объем самой разной информации. Почитайте ребенку главу из детской энциклопедии, спойте песенку на английском языке, расскажите стихотворение - утром он воспроизведет сказанное если и не слово в слово, то близко к тексту.

22 часа.Кровь переполнена белыми тельцами - 12 тысяч лейкоцитов в миллилитре, вместо обычных 5-8 тысяч. Это защитная система на ночь проводит контрольное патрулирование организма. Немного снижается температура тела, чтобы сон был глубоким.

23 часа.Мышцы малыша все больше раслабляются, но при этом организм не теряет время зря - в каждой клетке полным ходом идут восстановительные процессы.

24 часа.Дремлющим сознанием потихоньку овладевают сновидения, а мозг продолжает трудится, раскладывая по полочкам полученную за день информацию и отбрасывая ненужное.

1 час.В это время сон очень чуток. Кроме того, повышается чувствительность к боли - травмированная коленка или проблемный зуб скорее всего разноются именно сейчас и не дадут малышу уснуть до утра.

2 часа.Почти все органы отдыхают, и только печени нет покоя: она "чистит" спящий организм, освобождая ткани от конечных продуктов обмена - шлаков.

3 часа.Нижняя граница физиологического спада: артериальное давление ниже некуда, пульс и дыхание - предельно редкие.

4 часа.Мозг снабжается минимальным количеством крови и еще не готов к пробуждению. Зато слух обострен до предела - ребенок может легко проснуться от малейшего шума.

Источник: http://akademroditel.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua