На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Частые простуды у маленьких детей23 Февраля, 2007, 15:58

Маленькие дети очень восприимчивы к инфекционным заболеваниям, потому что иммунитет их еще не сформировался. А находясь все время дома с мамой, бабушкой или няней, ребенок был фактически изолирован от окружающей среды и общался в основном с родственниками и членами своей семьи. А в ней, как вы знаете, не только свой микроклимат, но и микробы циркулируют одни и те же. Он привык к "домашним" микробам, к ним защита выработалась.
В детский сад каждый ребенок приносит из дома свою инфекцию. Дети, находясь в ограниченном пространстве, вместе играют, спят нос к носу, едят за одним столом, норовят залезть друг другу в тарелки, путают ложки и могут вытереться одним полотенцем. А что еще микробам надо?
Малыш, попав в новый, пусть даже очень хороший и дружный коллектив, обязательно испытывает стресс, снижающий сопротивляемость организма. Учитывая все эти факторы, можно выстроить вполне определенную схему, которая поможет защитить ребенка от чужеродных инфекций в первые месяцы пребывания в детском саду.

Как облегчить ребенку и себе период адаптации к детскому саду

Если у вас слабый, болезненный малыш, то чем позже вы отдадите его в садик, тем лучше.

Обязательно сделайте все положенные прививки, предусмотренные вашему малышу по возрасту.

Закаливайте ребенка, покупайте ему мороженое, ибо это отличная тренировка для горла.

Перед поступлением в детсад расширяйте круг общения. Ходите с ребенком в гости, приглашайте знакомых с детьми к себе. Это разрушит цепь однообразной защиты от семейных вирусов и научит детский организм справляться с "чужими" инфекциями.

Лучше отдавать ребенка в сад в конце лета или в начале осени, когда организм витаминизирован, а вирусные инфекции еще не разгулялись.

На новый режим дня начинайте переходить постепенно, недели за три.

Если вы отдыхали на юге в конце лета - начале осени, дайте ребенку хотя бы неделю побыть дома, прийти в себя. Переживая акклиматизацию, многие дети заболевают.

Первое время оставляйте ребенка в саду только до обеда - так адаптация пройдет легче. Полезно наладить отношения с другими детсадовцами и дружить с ними вне сада.

Не одевайте ребенка слишком тепло. Ведь сам он еще не научился одеваться по погоде и наденет на себя все тридцать три одежки, которые вы ему оставили. Набегавшись, вспотеет, а воспитательница за всеми может не уследить.

Как только в вашей группе появятся чихающие и кашляющие, не испытывайте судьбу, оставьте ребенка дома. Если такой возможности нет, начинайте профилактические мероприятия: закапывайте в нос интерферон, введите в меню лук.

При первых признаках заболевания оставьте ребенка дома. Не стесняйтесь вызывать врача и брать больничный, даже если у него нет температуры. Долечивайте малыша до конца, пока не только не исчезнут остаточные явления, но и восстановятся силы.

Почаще беседуйте с ребенком о личной гигиене. Он должен знать, что полотенце, носовой платок, ложка должны быть строго индивидуальны. Даже дома не разрешайте облизывать игрушки, напоминайте, чтобы он мыл руки.

И последний совет: в первый ясельный или детсадовский год старайтесь избегать мест большого скопления людей (театры, елки и пр.). Это позволит уменьшить вероятность встречи с опасной инфекцией.

Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua