На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Сколько часов надо спать ребенку?17 Августа, 2005, 11:45

Когда-то я считал, что поспать чуть больше нормы значительно лучше, чем недоспать. Правильно ли это?

Сколько часов должен спать ребенок? В те годы, когда я начинал свою медицинскую практику, ответ на этот вопрос можно было получить очень просто. В большинстве учебников педиатрии, в книгах для родителей по уходу за детьми приводились соответствующие таблицы примерно следующего содержания: здоровый ребенок должен спать от 16 до 20 часов в первые месяцы жизни; от 14 до 16 часов – в возрасте одного года; 14 часов – в два года; 12 часов – в 6 лет; 11 часов – в девять; наконец, 10 часов – в двенадцать лет, причем ложиться спать он должен в 9 вечера, а вставать – в 7 утра.

С опытом ко мне пришла уверенность, что проблема сна у детей далеко не так проста и однозначна. Известно, что на сон человека влияет множество различных факторов. Уже в первые недели жизни разным детям требуется различное количество часов для сна. Наверное, здесь можно сказать, что это вполне естественно, так как одни люди спят меньше времени, другие больше. Однако я не уверен, что только так надо объяснять разницу в количестве часов для сна у детей, особенно в первые месяцы их жизни. В этом возрасте нередко, особенно по вечерам, многие дети как-то надрывно плачут, беспричинно капризничают. Некоторые дети в этом возрасте могут не спать даже целый день или полночи, причем они не выносят недосыпание довольно спокойно. При правильном уходе у большинства таких детей сон нормализуется чаще всего к трем месяцам.

Однако встречаются дети, которые спят меньше нормы в течение всего детства, не проявляя при этом излишней нервозности и других отклонений в поведении. Поэтому можно предположить, что количество часов сна обуславливается для каждого ребенка в определенной степени индивидуально. Но из этого предположения вовсе не следует делать вывод, что все дети, которые спят мало, не нуждаются в большом времени для сна. Вполне возможно, что они просто более возбудимы, более восприимчивы, поэтому просыпаются раньше времени, что именно эта особенность их характера не дает им возможности выспаться. Чаще всего со временем нервная система таких детей адаптируется к данной ситуации, и ребенок начинает спать максимально возможное время.

Наверное, некоторым мамам покажется, что я слишком подробно обсуждаю проблему сна, но я делаю это сознательно, чтобы оградить от неправильных решений некоторых родителей, которые, не придавая большого значения этой проблеме, делают преждевременный вывод о том, что их ребенок относится к типу «малоспящих» детей. На самом же деле все зависит от правильного ухода за ребенком. Он должен и может спать столько, чтобы от сна получать несомненную пользу.

Настоятельно советую родителям, особенно мамам, не принимать никаких решений относительно сна своего ребенка без консультаций у детского врача.

Нет сомнений, что дети, как и взрослые люди, могут очень быстро приучить себя спать меньше или больше необходимого времени. Например, во время отпускных поездок или визитов в гости на несколько дней бывает трудно соблюдать режим сна у детей. В первые дни, когда у них нарушается сон, они часто зевают, а затем как бы приходят в норму. То же самое происходит со сном и у взрослых людей. Например, некоторые родители могли заметить, что во время отпускного отдыха без детей они спят на несколько часов больше обычного.

Много лет назад, наблюдая за детьми в одном санатории, я видел, как4 дети старшего возраста могут привыкнуть спать значительно больше нормы. Они были больны ревматизмом. В те времена еще не существовало лекарств и препаратов, с помощью которых можно было бы эффективно нейтрализовать обострение ревматизма. Основным способом лечения был отдых. Поэтому в санатории режим отдыха соблюдался весьма тщательно. Все дети независимо от возраста, а там были ребята от пяти до восемнадцати лет, вечером рано ложились спать. Свет обязательно выключали. А днем, после обеда, они также спали около двух часов. Причем в это время не разрешалось разговаривать или читать. Я был крайне удивлен, когда узнал, что даже юноши через несколько недель привыкают к такому режиму и выполняют его не хуже пятилетних детей.

Несмотря на то что ребенок может привыкнуть спать несколько меньше нормы без видимого вреда для себя, эта адаптация имеет свои пределы. С такими проблемами мамы часто сталкиваются на первом году жизни ребенка. Некоторые малыши любят устраивать «посиделки» в кровати. Вместо того чтобы заснуть в семь вечера, ребенок не может угомониться и к двенадцати часам. Он может просыпаться два-три раза среди ночи и в общей сложности не спать четыре-пять часов. Как видно из писем, которые я получаю от мам, такие дети обычно не восполняют потери во время дневного сна. Они становятся капризными и быстро утомляются.

Один из способов решить подобную проблему – это занять твердую позицию. Советуем укладывать ребенка в постель и больше не подходить к нему ни под каким предлогом. Школьные преподаватели часто видят учеников изо дня в день зевающих на всех уроках. Впоследствии выясняется, что эти дети ложатся спать очень поздно из-за отсутствия режима в семье.

Известно, что нормальному сну препятствуют различные состояния эмоционального возбуждения. В течение всего детства даже здоровый сон ребенка может быть нарушен каким-нибудь испугом или кошмарами, а также чувством вины за тот или иной свой поступок, нехорошее поведение. Обычно эти явления устраняются, если удается выявить их истинную причину, которая к тому же может быть не осознана и самим ребенком. В любом случае рекомендуем родителям обратиться в детскую клинику или в семейную консультацию.

Бенджамин Спок, "Разговор с матерью"


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua