На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Чистота - залог здоровья!13 Мая, 2005, 22:05

Страшно сдавать анализы?

Сдавать анализы — не самое приятное времяпрепровождение. Эти процедуры мы чаще всего недолюбливаем, боясь плохих результатов. В последние годы мы стали с опаской относиться к сдаче анализов еще и потому, что в прессе и по телевидению нам часто рассказывают о случаях, когда в стенах лечебно-профилактических учреждений здоровые люди заражались какими-то заболеваниями.

Да, угроза заражения инфекционными заболеваниями в общественных местах существует. В медицинских учреждениях такая вероятность была бы еще выше, если бы не современные методы клинической стерилизации, которые призваны бороться с патогенными микроорганизмами: вирусами, бактериями и грибковыми формами жизни.

В лаборатории

По правилам врач делает забор крови в одноразовых перчатках, которые распаковывает непосредственно перед процедурой. Для забора крови в современных лечебных учреждениях используют, чаще всего, одноразовый инвентарь: скарификаторы, которыми делают проколы на подушечках пальцев, полые трубочки, позволяющие собрать кровь без ее контакта с воздухом и стеклом. Оговорим, что сейчас даже в обычных поликлиниках используют одноразовые инструменты для забора крови — с ними меньше хлопот.
В последнее время клиники с современным оснащением применяют одноразовые сосуды даже для сбора мочи и кала, ведь от чистоты этих емкостей зависит результат анализов женщины.

На приеме

Перед осмотром пациента врач обязательно моет руки, а при осмотре на акушерском кресле надевает одноразовые перчатки. Кроме того, акушеры-гинекологи часто используют одноразовые пластмассовые инструменты, например акушерские зеркала. Отоларингологи во многих лечебных учреждениях работают с одноразовыми насадками на инструменты. После каждого пациента медперсонал обрабатывает те инструменты, которые нельзя стерилизовать высокой температурой (фонендоскоп, акушерская трубка), дезинфицирующими растворами.

В зависимости от назначения и свойств инструменты многоразового использования (металлические) проходят обработку в сухожаровом шкафу или в автоклаве горячим паром очень высокой температуры (более 100°С) под давлением. Пластические материалы и препараты, не выдерживающие стерилизации теплом или химическими веществами, дезинфицируются с помощью лучевой стерилизации — сейчас этот метод довольно распространен в медицинских учреждениях.

Слово «одноразовый» успокаивает даже самого мнительного человека. «Но что же делать, если нет уверенности насчет стерильности медицинских инструментов?» — спросите вы. Необходимо перед началом процедуры уточнить этот вопрос с врачом и соглашаться на обследование в этом месте только в том случае, если ответ вас удовлетворил.

В родильном роде

Перед родами многие женщины начинают особенно сильно переживать о том, что они с новорожденным малышом могут подхватить какую-нибудь инфекцию в стенах родильного дома. Вспышки стафилококковой инфекции, которые случались в роддомах 20 назад, до сих пор будоражат воображение будущих родителей. Современные методы клинической стерилизации позволяют минимизировать возможность инфицирования женщины и новорожденного в роддоме.
Существуют определенные правила по обустройству родильных домов: все изделия (строительные материалы, мебель, устройства) должны иметь гигиенический сертификат, хорошо мыться.

Постельное белье в стационаре должно быть хлопчатобумажным. Иногда пациенты стационаров расстраиваются из-за ветхого «больничного» постельного и операционного белья. Но выглядят оно непривлекательно далеко не всегда по причине старости и нестиранности. Как раз наоборот: чистоте белья в лечебно-профилактических заведениях уделяется большое внимание. В рамках текущей дезинфекции одежда и постельное белье, используемое в родильном доме, каждый раз подвергается кипячению и хлорированию в специальных прачечных. После нескольких таких агрессивных для ткани процедур даже новое белье начинает выглядеть действительно ветхим. Зато оно чистое.

Каждый родильный дом 1–2 раза в год на месяц/полмесяца закрывается на профилактическую мойку, в процессе которой поверхности всех помещений заливаются специальным дезинфицирующим раствором, убивающим даже стойкие к химическому воздействию микроорганизмы.

В медицинских учреждениях (родильных домах, больницах, поликлиниках) перевязочный материал, хирургические инструменты и принадлежности, а также стеклянная посуда стерилизуются в автоклавах (паровых стерилизаторах) водяным насыщенным паром под давлением или в сухожаровых шкафах. Стеклянные детские бутылочки проходят обработку в сухожаровых шкафах в течение 3 часов при температуре 180°C.

После освобождения каждой послеродовой палаты родильного дома, помещение обрабатывают дезинфицирующим раствором на протяжении нескольких часов.
Некоторых женщин волнует и такой вопрос: «Что, если в родильный дом привезут женщину с каким-либо острым инфекционным заболеванием?» Во-первых, такую женщину (если позволяет акушерская ситуация) перенаправят в инфекционную больницу, где есть свое родильное отделение. В том случае, если признаки инфекции у женщины проявились в роддоме, то ее тут же переводят в специальное инфекционное отделение — обсервацию, чтобы исключить распространение возможной инфекции внутри обычного родильного дома. Для этих отделений характерны усиленный медицинский контроль и дополнительные дезинфекционные меры.

Разговор об инфекциях — не самый приятный для женщины, которую на протяжении девяти месяцев и после рождения крошки и так не оставляют страхи по поводу здоровья малыша. Но именно поэтому мы и попытались в этом материале убедить будущих мам в том, что медицинские работники бережно относятся к здоровью своих пациентов и делают все, чтобы мама и ее ребеночек были благополучны.

Источник: http://www.mama-journal.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua