На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Чистота в доме6 Апреля, 2005, 13:41

Всем врачам-пульмонологам знакома ситуация, когда больному бронхиальной астмой буквально на второй день после госпитализации становится лучше. Не оттого, что помогло лечение — к нему и приступить-то еще не успели. Оттого что покинул человек родной дом, привычную среду обитания!

Мы не устаем обсуждать — и осуждать! — неблагоприятную экологическую обстановку в городе, районе, поселке: дымящиеся трубы заводов, выхлопные газы автомобилей... Все это так — макроэкология оставляет желать лучшего. Но, наверное, многие удивятся, узнав, как серьезно нарушена микроэкология — климат в наших самых обычных квартирах. Особенно страдает от этого дыхательная система.

Такие мучительные заболевания, как аллергии, в большинстве случаев возникают еще в раннем детстве. Кому-то предрасположенность к аллергическим реакциям и заболеваниям дыхательных путей достается по печальному наследству. Но, поданным специалистов, все чаще и чаще захватывают они в свои сети тех, у кого с наследственностью порядок, зато с домашней экологией — проблемы.

Главной мишенью становятся самые маленькие. Подсчитано: 90% времени младенцы проводят дома. Выходит, воздух, которым дышит малыш, во многом определяет и характер записей в медицинской карте. Пора, пора начинать воспитывать в себе экологический талант!

  • Не отделывайте детскую комнату да и квартиру вообще материалами, купленными по дешевке на рынке. Задумайтесь: прошли ли они сертификацию? Скорее всего — нет, оттого и дешевы. Значит, велика вероятность, что красивые плиты и панели выделяют фенолы и формальдегид — вещества, об опасности которых не знает сегодня только ленивый.
  • Не курите дома, даже на кухне. Концентрация окислов азота от горения газовых конфорок вкупе с табачным задымлением достигает критической отметки. Не исправят положения ни распахнутые форточки, ни открытые настежь окна.
  • Не слушайте сердобольных, а порой и агрессивных советов: "Не простудите малютку", "Поставьте в детской дополнительный обогреватель", "Не устраивайте в квартире сквозняков, когда дома маленький ребенок". Застойный, теплый и влажный от испарений воздух, в котором множатся микроорганизмы, — настоящая бомба замедленного действия для здоровья младенца.

Солнцем и солью — по пылевому десанту

К сожалению, пыль — не только "вещественное" доказательство нерадивости хозяев. Это сильнейший бытовой аллерген, о чем не устают твердить пульмонологи. В ней собираются частички одежды, постельного белья, обивки мягкой мебели, портьер, ворсинки ковров, отмершие чешуйки кожи людей и домашних животных.

Как ни странно, особенно бывают запылены жилища в семьях, где детей всячески стараются развивать — водят в художественную школу, записывают в самые различные кружки. В таких домах все полки уставлены детскими поделками, в углах громоздятся мольберты и рулоны ватмана, столы уставлены и усыпаны милыми пустяками: кисточками, мисочками, красками, веточками, шишками, желудями... Если нет бабушки, которая согласна прилежно все это прибирать, мыть и протирать, очень быстро в доме воцаряется самая настоящая захламленность, поскольку маме на каждодневную уборку элементарно не хватает времени — ее силы брошены на формирование разносторонней интересной личности. Но когда у ребенка выявляется астматический синдром, ему не то что в кружки ходить, становится трудно просто учиться в школе!

Вызывают недуг и микроскопические существа — клещи сапрофиты, которые живут в пыли.

Клещи не опасны сами по себе: сильнейший аллерген — их экскременты. Каждая крохотная особь выделяет около 20 частичек "отходов" в сутки, так что в одном грамме домашней пыли их набирается до 70 миллионов... Старые подушки на 25% состоят из пыли, сапрофитов и продуктов их жизнедеятельности. Впечатляет, не правда ли?

Бороться с ними поможет любовь к чистоте:

  • Выбитые ковры тоже хорошо бы подержать на солнце.
  • Не реже чем раз в 5 лет без жалости заменяйте перьевые подушки на новые. Как бы их ни проветривали, как бы ни выбивали, клещи к этому сроку прочно поселяются в мягкой уютной глубине.
  • Раз в месяц мойте пол 20%-ным раствором поваренной соли — обычная влажная уборка лишь удаляет часть микроскопических существ, но не убивает их.
  • Ежемесячно устраивайте "санобработку" домашней обуви. Поможет обычная уксусная эссенция: несколько капель влейте в полиэтиленовый пакет, уложите туда тапочки, плотно завяжите и оставьте на ночь. Ведь именно на них клещи путешествуют из комнаты в комнату и из квартиры в квартиру.
  • Приобретите современную бытовую технику для уборки и очищения воздуха в квартире. Специалисты советуют выбирать ту, где в качестве фильтров используется вода — тогда воздух не только очищается от пыли, но и приобретает оптимальный уровень влажности.
  • Не допускайте повышенной влажности в ванной, иначе в укромных уголках "расцветут" причудливые плесневые грибы и воздух насытится их аллергенными спорами.
  • Чаще проветривайте дом.

Современные грамотные хозяйки, например, осведомлены о существовании аппаратов, насыщающих воздух отрицательно заряженными ионами: они, как известно, благотворно влияют на человеческий организм. При вдыхании аэроионов "расправляются" легкие, становится более "подвижной" кровь, улучшается самочувствие детей, страдающих респираторной и кожной аллергией.

Каждая хозяйка разберется, как сделать свой дом чище и безупречнее на всех "фронтах".

Наград, правда, ей за это до сих пор не положено... Но разве здоровье близких не самая заветная цель, не самое лучшее вознаграждение?

Источник: журнал "Здоровье" (Россия), Лилия Милицкая


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua