На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Массаж для детей

Детский массаж в раннем возрасте21 Марта, 2006, 07:59

Доказано, что любой ребенок в первые недели жизни испытывает послеродовой стресс: если в утробе матери он чувствует себя защищенным, то внешний мир кажется ему полным тревог и опасностей. В этом случае детский массаж является наиболее оптимальным способом нормализации психического и физического состояния малыша. Врачи знают, что, к примеру, недоношенные младенцы, которым назначают детский массаж, быстрее восстанавливаются, лучше прибавляют в весе. Начинать делать детский массаж можно в 5-6-недельном возрасте, с разрешения педиатра.

Классический детский массаж включает в себя те же приемы, которые используются во <взрослом> массаже - разминание, поглаживание, растирание и вибрацию. Естественно, сила их воздействия должна быть иной, чем, скажем, при массировании 40-летнего мужчины. Простейший массаж, приемы которого покажут доктор или медсестра, могут делать родители, это даже полезно - так как малыш находится в тесном контакте с мамой. Иногда требуется, чтобы детский массаж в период до 3-х месяцев проводил врач, который сможет вовремя уловить изменения в развитии ребенка. А если есть подозрение на отклонения в работе нервной системы, детский массаж лучше проводить под наблюдением врача-невролога. Но даже если вы уверены в том, что ваш ребенок здоров, отказываться от массажа не стоит - это отличный метод профилактики различных заболеваний, в том числе и неврологических.

Источник: "АНО Институт Восстановительной Медицины"


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua