На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Насморк у ребенка. Профилактика и лечение.21 Марта, 2008, 15:56

Возбудителем насморка являются вирусы, которые активизируются, если ребенок перемерзает или некоторое время ходит с промокшими ногами.

Важно! За исключением крика младенцы не могут дышать через рот. Поэтому при насморке они не могут потреблять достаточно молока: после нескольких глотков им не хватает воздуха, и они захлебываются остатками молока или слизью. Из-за этого ребенок переутомляется, а если насморк длится долго, могут возникнуть проблемы с кормлением и недоедание.

Немного медицины. Насморк, как правило, развивается в самом начале простудного заболевания или же в его конце. Это состояние очень мучительно для младенцев, потому что мешает дыханию через нос.

Как помочь ребенку? Помощь особенно нужна младенцам и очень маленьким детям, потому что они сами не могут высморкаться и очень страдают оттого, что у них заложен нос.

Природные средства

- Капли для носа из ромашки. Залейте чайную ложку ромашкового цвета (с верхом) 50 мл кипятка. Дайте настояться 5 минут и процедите. Разведите в горячем настое как можно больше сахара. Накапайте несколько капель этой жидкости в нос, используя пипетку. Если сделать это непосредственно перед кормлением, то ребенку будет легче пить.

- Мазь из майорана. В некоторых аптеках вы можете заказать мазь из майорана для носа. Она успокаивает слизистую и облегчает дыхание. Эту мазь вы можете также наносить на воспаленную область рта и носа. Она успокаивает и смягчает кожу, снимает боль и напряжение.

Домашние методы

- Достаточная влажность воздуха. Чтобы противодействовать пересыханию слизистой, вы должны заботиться о достаточной влажности воздуха. Если у вас нет увлажнителя воздуха или кондиционера, положите на батарею отопления влажные полотенца.

- Ингаляции. Ингаляции с соленой водой (чайная ложка морской воды на 500 мл обычной воды) или с различными эфирными маслами очень эффективны, так как они увлажняют дыхательные пути, разжижают загустевшую слизь, а эфирные масла к тому же успокаивают слизистую. Проводить ингаляции младенцам не так уж и просто, но можно добиться позитивного влияния эфирных масел, используя соответствующие мази, которые нужно наносить на грудь и спинку ребенка. Также можно накапать одну-две капли масла на подушку или добавить несколько капель масла в ванну.

Источник: Гувернантка.su

Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua