На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Грипп: да здравствует профилактика!25 Января, 2008, 08:03

От заболеваний, подобных гриппу, человечество страдает с незапамятных времен. Грипп был известен еще в VI-X веках и назывался "итальянской лихорадкой". Истинная причина заболевания была установлена лишь с открытием вируса гриппа в 1933 году.
        В середине 50-х медикам стало ясно, что различные вирусы поселяются в организме человека чуть ли не с рождения. Такое сосуществование - скорее закономерность, поддерживающая биологическое равновесие, а болезнь - просто исключение из правил. Благодаря, например, "квартирующему" в организме возбудителю гриппа мы приобретаем иммунитет, который нередко спасает от самого заболевания.

Следует помнить, что основной путь передачи инфекции - это воздушно-капельный. Поэтому во время эпидемии гриппа постарайтесь по максимуму отказаться от контактов с людьми. Гуляйте с крохой в уединенных местах. Если гриппом заболевает один из детей, по возможности отправьте здорового к бабушке. От переселения в другую комнату эффекта не будет.
        Заразиться гриппом и ОРВИ можно также и через предметы, вещи, находившиеся в пользовании больного: полотенца, посуду, постельное белье. Поэтому будьте осторожны и соблюдайте прописные истины. Отведите заболевшему (или заболевающему) личные чашки, тарелки, белье и так далее.
        И еще: старайтесь не переохлаждаться. Это, как ни странно, самый простой, способ не заболеть гриппом. Вспомните классический опыт Пастера: он заражал курицу ослабленной формой куриной чумы, и она не поддавалась болезни до тех пор, пока ученый не опускал ноги птицы в холодную воду.
        Беспроигрышный рецепт против вируса гриппа на все времена: чаще улыбайтесь и будьте максимально доброжелательны к окружающим. Грипп почему-то предпочитает не обострять отношений с весельчаками.
        А вот американские специалисты утверждают, что гриппом редко заболевают модно одетые женщины. Помните, одна из героинь романа Эриха Марии Ремарк уверяла, что в красивом платье невозможно простудиться.
        В последнее время стало известно: любители вкусно поесть также менее подвержены простудам. Особенно полезно больше есть овощей и фруктов, содержащих витамин С, который способствует укреплению защитных сил организма. В большом количестве витамин С содержится в сладком перце, в черной смородине, в цитрусовых, в клюкве, черноплодной рябине, киви, плодах фейхоа...
        В период эпидемии не забывайте о "трижды героях" противогриппозных сражений - чесноке и луке. Совсем маленькому ребенку можно даже сделать "ожерелье" из чеснока. Не помешают и просто аскорбиновая кислота - взрослым по 0,5 г три раза в день, детям по 0,25 мл 3 раза в день (ее можно растворить в половине стакана персикового, грушевого или томатного сока), а также различные поливитамины отечественного и зарубежного производства.
        Для экстренной профилактики в период подъема заболеваемости с успехом применяются эффективные при гриппе типа А ремантадин и арбидол, амиксин и дибазол. Не забывайте и о лейкоцитарном интраназальном интерфероне. Правда, все вышеперечисленное назначает врач в индивидуальном порядке.
        Сократить риск заболевания на 75-80% поможет вакцинопрофилактика. Прививки против гриппа можно проводить детям начиная с 3 лет.
        Сегодня в России зарегистрирован ряд отечественных и зарубежных противогриппозных вакцин. Одной из наиболее перспективных вакцин является "Инфлювак". Опыт применения ее в Европе насчитывает более 15 лет. Это вакцина самого последнего, 3-го поколения. Она содержит только поверхностные антигены разрушенных вирусов гриппа (всего 3 вида), что обуславливает ее высокую эффективность при выработке иммунной защиты.
        В отличие от множества других подобных препаратов вакцину "Инфлювак" можно вводить и беременным женщинам, и детям, начиная с шестимесячного возраста.
        Иммунитет против гриппа вырабатывается через 10 дней после ее введения. У тех, чей иммунитет снижен, - приблизительно через 1 месяц.
        Риск заразиться гриппом для вакцинированного человека резко снижается. Если же он все-таки заболеет, то инфекция протекает в более легкой форме.
        Вот такие несложные, вполне выполнимые рекомендации.
        Будьте здоровы!

Источник:http://www.eurokid.com.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua